Один шанс из тысячи
6.4
6
1968, приключения, военный
СССР, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Александр Фадеев, Олег Халимонов, В. Лапин, Владимир Маренков, Лев Поляков
и другие
В 1942 году отряд разведчиков-десантников, действуя в тылу врага, прорывается из немецкого кольца. Возглавляемые капитаном Мигунько, бойцы добираются до шоссе, где захватывают легковую машину с Двигубским, агентом вражеской разведки. Капитан решает с его помощью проникнуть в разведывательный центр фашистов и ликвидировать его...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один шанс из тысячи

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Вадим Авлошенко
композитор:
художник: Владимир Филиппов
монтаж:
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Постеры фильма «Один шанс из тысячи», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один шанс из тысячи», 1968

Я давно хотел посмотреть какой-нибудь из фильмов, для которых Тарковский выступил лишь сценаристом. Остановил свой выбор на «Один Шанс из Тысячи». Он там вообще один из трех авторов сюжета, хотя на википедии (!) написано, что фильм снят под его «художественным руководством».

Скажу честно, от советского фильма про Великую Отечественную я ожидал чего угодно, но точно не приключенческого боевика на стыке «Индианы Джонса» и «Бесславных Ублюдков»! Отряд десантников летит в оккупированный Крым (это совпадение, я не нарочно) для помощи партизанам. Cut to: один из партизан — предатель — сдает их фашистам. Cut to: десантники начинают… ну… десантироваться из самолета, и тут раздается стрельба. ОТКРЫВАЮЩИЕ ТИТРЫ — а пальба за кадром продолжается (это фильм 68-го года, охренеть). Первая сцена после титров: выжившие десантники скрываются от немцев с собаками. В группе выживших: капитан-филолог, без акцента говорящий на всех баварских диалектах, да еще и блондин; огромный детина, похожий на Дейва Батисту; два брата-двойняшки; летчик; и бывший взломщик банковских сейфов. Их находит русский дед, который поставляет рыбу немцам, и прячет в огромном винном погребе (причем, несколько раз делается акцент на том, что немцы бы за такое винишко многое отдали). А еще у него есть дочь — strongest female character, каких только при Совке умели делать.

Чем в это время заняты проклятые оккупанты? Они твари в санатории отдыхают! Маются от скуки, бухают и устраивают дуэли под старину. Один из скучающих — двухметровый одноглазый АРИЕЦ. Короче, наши останавливают на дороге какого-то немецкого ревизора, и капитан занимает его место. И там дальше почти комедия положений: он дает фрицам советы, как наиболее эффективно стреляться на дуэлях, а потом и вовсе устраивает велогонку (чтобы всех отвлечь и выкрасть секретные документы), где призом обещана партизанка!!! Погони на земле, воде и велосипедах прилагаются! Есть также торпедирование участка крымского пляжа и неслабый bodycount.

Я главного не понимаю: если бы это был западный фильм, я бы ни секунды не сомневался, что опять постмодернисты иронизируют… Но при Советах??? Unpossible!

Реально отличный фильм.

6 сентября 2020

«Один шанс из тысячи» — это героическо-приключенческий фильм о войне и разведчиках. Однако это картина не драматическая, не философская, её не сравнить со знаменитыми «Семнадцать мгновений весны». Это скорее фильм в комическом жанре, пародия на зарубежные боевики того времени.

Он неправдоподобен, смешон, но создатели не ставят перед собой задачу показать что-то жизненное, что могло происходить в годы Отечественной войны. Их цель показать весёлые зарисовки из жизни разведчиков и посмеяться. И я считаю, создателям это удалось.

Но не стоит думать, что картина чисто юморная. В нём есть трагические и сильные сцены и, собственно, сам финал. Он получился неожиданным и захватывающим.

Сегодня фильм смотрится наивно по сравнению с современными крутыми боевиками и спецэффектами в них. Но для 1968 году фильм неплох. И каким бы пародийным он не был, всё равно старые советские фильмы намного точнее передают войну, чем современные экшеновские.

7 из 10

15 ноября 2016

Приключения Один шанс из тысячи появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Леон Кочарян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Фадеев, Олег Халимонов, В. Лапин, Владимир Маренков, Лев Поляков, Жанна Прохоренко, Олег Савосин, Григорий Шпигель, Аркадий Свидерский, Аркадий Толбузин, Гурген Тонунц, Павел Винник, Валерий Шапкин, Николай Крюков, Харий Швейц.

Страна производства - СССР. Один шанс из тысячи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.