Необыкновенная выставка
7.9
8.5
1968, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Валентина Теличкина, Василий Чхаидзе, Саломэ Канчели, Александр Келбакиани, Николоз Микашавидзе
и другие
Чтобы прокормить семью, скульптор взялся за изготовление могильных памятников. Потом втянулся — и предал свои мечты. А понял это только тогда, когда оказался однажды на кладбище, уставленном собственными работами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Необыкновенная выставка

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Георгий Герсамия
композитор:
художник: Дмитрий Эристави
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Необыкновенная выставка», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Необыкновенная выставка», 1968

Кинематограф Грузии. Великое достояние. Часть 9. На что же потрачен талант?

История провинциального и очень талантливого скульптора Агули Эристави. Он в непростое военное время, для того чтобы прокормить свою семью, берется за изготовление надгробных бюстов. Эта работа приносит доход, семья ведет не бедственное положение. Агули увлекается, эта работа его затягивает и он не замечает как истинное его предназначение остается далеко позади. Глыба мрамора, которую мы видим на протяжении всей картины, как символ нераскрытого таланта скульптура.

Режиссер Эльдар Шенгелая сделал картину в жанре трагикомедии. Он прекрасно перенес сценарий великого Реваза Габриадзе на экран. После просмотра картина оставляет перед зрителем вопрос, похоронил или все же нет свой большой талант скульптура Агули? Да он не достиг в своей профессии творческих вершин. Но можно ли обвинять его в этом? Ведь было сложное время войны. Но то что он делал надгробные бюсты, да непросто, а очень качественно, полностью передавая все черты лица умершего человека и тем самым как бы оживляя и не давая забыть ушедшего от нас человека, не может не вызывать восхищения. Для меня ответ очевиден. Он дарит людям память, память о своих близких. И сцена в конце ленты, когда наш герой оказывается на кладбище, в окружении своих работ, не может оставить равнодушным.

В картине показательна сцена, когда Агули сдает работу комиссии, что она ему предложила в качестве оплаты? Как жить на предложенное его семье, выбор для него был очевиден. Начав сою работу, как спасение своей семьи от голода, Агули и не думал во что выльется его труд.

Некоторые эпизоды очень яркие и запоминаются надолго. Встреча одноклассников в конце картины показана очень самобытно и ярко. Немолодые люди пускаются в пляс, приняв на грудь изрядную долю вина, застолье показано с непередаваемым грузинским колоритом. Картину прекрасно дополняет музыка грузинского мэтра композиторского цеха Гия Канчели.

Гурам Лордкипанидзе сыгравший скульптура и его жена Глафира Огурцова, которую проникновенно сыграла Валентина Теличкина получились обаятельными и интереснейшими персонажами. Замечательная и умнейшая игра актеров старой закалки. А какой человеческий и добрейший образ создал Василий Чхаидзе, сыгравший отца Агули. Это был очень колоритный актер. Это его первая большая роль в уже достаточно солидном возрасте.

Умнейшая картина замечательного тандема Шенгелая — Габриадзе.

7,5 из 10

2 апреля 2016

Комедия Необыкновенная выставка появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Эльдар Шенгелая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Теличкина, Василий Чхаидзе, Саломэ Канчели, Александр Келбакиани, Николоз Микашавидзе, Дж. Цуладзе, Шота Габелая, Джульетта Вашакмадзе, Виктор Дейсадзе, Акакий Доборджгинидзе, Гурам Лордкипанидзе, Додо Абашидзе, Георгий Анджапаридзе.

Страна производства - СССР. Необыкновенная выставка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.