Молотоголовый
Hammerhead
5.4
5.1
1968, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Джуди Гисон, Питер Вон, Диана Дорс, Беверли Адамс, Патрик Каргилл
и другие
Молотоголовый – прозвище всемирно известного преступника, подозреваемого британской разведкой в попытке выкрасть тайны НАТО. По стечению обстоятельств юному солдату Британской армии, предстоит встретиться с ним в схватке один на один...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молотоголовый

английское название:

Hammerhead

год: 1968
страна:
Великобритания
слоган: «Hits Like a Triphammer!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Уилки Купер, Кеннет Талбот
композитор:
художники: Джон Хауэлл, Брайан Кокс, Памела Корнелл, Brian Cox
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Молотоголовый», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молотоголовый», 1968

Список Тарантино: финишная прямая

Данная картина сбрасывает оковы кодекса Хейса и закрытого образа человека. Сексуальная революция позволила режиссёру Дэвиду Миллеру оторваться по полной программе, отчего начальные кадры вводят нас в эротический спектакль, наполненный аллегориями и, своего рода, ролевыми играми. Фильм разминается на первых кадрах, чувствуется свобода, поэтому большой акцент уделяется женской оголённости — вот везде: кто бы это не был — женский персонаж будет служить магнитом для мужской аудитории и мужчин-героев по ходу сюжета.

На деле же у нас лёгкая, детективная история, разбавленная юмором, несерьёзностью происходящего и высмеиванием «бондианы». Забавный элемент из списка рекомендаций Квентина Тарантино — «Молотоголовый» схож тематикой и стилем с «Командой разрушителей», оба одного года выпуска (1968 г, да, помимо «Космической Одиссеи» Стэнли Кубрика снимались и другие картины), оба попали в список. Различие только в расследовании, поиском протагониста и подачей истории.

Главный злюка — преступник Хаммерхэд. Причём, его в картине так и называют постоянно, рождая вопрос: зачем перевели название? Hammerhead! Возможно, для придачи большей интриги и напряжения. Ведь в оригинале его также именуют Молотоголовым. Тем не менее, сюжет прост, романтическая интрига как на ладони: любопытная подруга, которая вечно суёт нос не в своё дело. Помимо развития основного сюжета мы наблюдаем любовные порывы, симпатию и симбиотическую связь между британским разведчиком и миловидной особой, занимающейся танцами.

Интересно подметил, что Хаммерхэда играет Питер Вон, известный мне по роли мейстера Эймона в «Игре престолов». Такая история сквозь года. По стилистики «бондианы» герой разыгрывает маскарадную партию, вливается в доверие, после чего следует развязка и кульминация. Каких-то определённых приёмов картина не имеет, но она хороша другим. Главная интрига с поимкой злодея перестаёт тебя волновать, а второстепенные линии, ответвления, короткие эпизоды наполняют эту картину. Юмор смешивается с откровенными образами, причём сохраняет за собой подростковый рейтинг (система рейтингов американской киноассоциации была принята только через 2 месяца после выхода ленты в прокат), поэтому всё следует вокруг да около.

Местами и попереживаешь, и посмеёшься, и поромантизируешь. Несерьёзный подход к расследованию выливается в весёлый образ персонажа, а расследование и перевоплощение только напоминают нам, что это всё-таки детектив. Не скажу, что он выделяется чем-то особенным — фильм, не хватает одну нить, а действует плавно по всем направлениям, местами монотонно, но потихоньку докапывается до сути. Финал предсказуемый, даже кажется шутливым, потому что подобного, среднего сорта криминальные детективы ты уже видел, отсюда и расслабленное повествование.

Что вдохновило Тарантино? Дух, эпоха, революция — они отражены в этикете, в моде, в поведении. Вдобавок добавляется реакция людей на эти перемены, что хорошо отражается на героях, на актёрах и в 9-ом фильме Квентина. Простое, комедийное, интригующее и раскрепощённое кино.

10 октября 2019

Триллер Молотоголовый появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дэвид Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джуди Гисон, Питер Вон, Диана Дорс, Беверли Адамс, Патрик Каргилл, Трейси Рид, Джек Вулгар, Джозеф Фюрст, Андреас Маландринос, Эрл Янгер, Вероника Карлсон, Пенни Брэмс, Сара Харденберг, Уиндсор Дейвис, Артур Гомес.

Страна производства - Великобритания. Молотоголовый — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.