Моабитская тетрадь
6.9
6.8
1968, военный
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Петр Чернов, Азгар Шакиров, Рафкат Бикчентаев, Лаймонас Норейка, Айварс Богданович
и другие
О талантливом татарском поэте Мусе Джалиле, погибшем в годы Великой Отечественной войны в застенках одной из самых страшных тюрем фашисткой Германии - Моабит. В тюрьме он написал более 100 стихотворений...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моабитская тетрадь

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художник: Александр Блэк
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Моабитская тетрадь», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моабитская тетрадь», 1968

Отличный фильм с историческими неточностями.

Надо признать-фильм поставлен отлично. Хотя артист, играющий Джалиля, намного старше своего героя, он сыграл верно. Артист, играющий Абдуллу Алиша, вообще переиграл главного героя, он больше запоминается, выразителен. Замечательно подобрана музыка, трогает до слез. Немного излишним, вернее, банальным штампом кажется вставка воспоминаний Джалиля о Сабантуе-но в общем и это хорошо. Плохо другое-что события показаны в фильме недостоверно. И если режиссера и сценариста можно оправдать в том, что они сделали руководителем Джалиля вместо Курмашева, как предписывала тогда официальная советская пропаганда, то показ гибели поэта в Моабите, а не Плетцензее как было на самом деле, все-таки неоправдан никак. Понятно, что получилось «красивше», мол, писал стихи в Моабите-и там же был казнен. Джалиль был казнен с 10 участниками татарского подполья, почти все они упоминаются в фильме-но упоминаются мельком, как ничего не стоящие статисты. Между тем это были очень яркие личности, неоцененные в полной мере ни советской властью, ни российской, ни татарским народом. Грустная и страшная страница истории подана все-таки поверхностно, агитационно, а когда называешь реальные имена-нужно ответственнее подходить к работе, ибо это чья-то жизнь, чья-то боль. Поэтому, несмотря на прекрасно снятые эпизоды, считаю этот фильм неудачей нашего кино.

5 августа 2013

Военный фильм Моабитская тетрадь появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Леонид Квинихидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Чернов, Азгар Шакиров, Рафкат Бикчентаев, Лаймонас Норейка, Айварс Богданович, Хавза Мингашутдинова, Ильдар Хайрулин, Дмитрий Барков, Стяпонас Космаускас, Александр Михайлов, Бронюс Бабкаускас, Римгаудас Карвялис, Владимир Волчик, Сергей Свистунов, Г. Мочалов.

Страна производства - СССР. Моабитская тетрадь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.