Минута, чтобы помолиться и умереть
Un minuto per pregare, un istante per morire
6.3
1967, боевик, триллер, драма
Италия, США, 1 ч 58 мин
В ролях: Роберт Райан, Энцо Фьермонте, Ренато Романо, Франко Лантьери, Николетта Макиавелли
и другие
Преступник Клэй Маккорд, узнав о том, что губернатор штата обещает амнистию всем добровольно явившимся бандитам, решает завязать. Однако на его пусти становятся маршал Колби со своими «людьми закона», охотники за головами и бывшие подельники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Минута, чтобы помолиться и умереть

английское название:

Un minuto per pregare, un istante per morire

год: 1967
страны:
Италия, США
слоган: «A Minute to Pray, a Second to Die... That's all McCord gives them!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аяче Паролин
композитор:
художники: Лучана Фортини, Гуидо Джозия
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, вестерн, криминал

Постеры фильма «Минута, чтобы помолиться и умереть», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Минута, чтобы помолиться и умереть», 1967

Иногда нет и минуты, чтобы помолиться

Большая часть спагетти не предлагала какой-либо оригинальной сюжетной линии или психологических подтекстов. Этот фильм - дело совсем иное. Тут и постоянные отсылки главного героя к детским воспоминаниям, память о болезни отца (эпилепсия) и пересечения с потерей контроля над дрожащей рукой - герой осознает, что болезнь отца теперь и у него.

Такой расклад уже сам по себе неожиданное для спагетти решение. Вместо героя мы получаем страдающего человека, погруженного в себя.

Второе отличие ленты - конфликт с законом. Обычно герои спагетти находятся 'по ту сторону'. А здесь иначе. Губернатор Нью-Мексико обещает амнистию для всех сдавшихся бандитов. И наш герой весь фильм желает получить заветный документ. Это и предопределяет основную сюжетную канву - преодолевая себя герой помогает в уничтожении банды преступников. Но не следует забывать и то, что он сам преступник. И за его голову платят большие деньги.

Алекс Корд не слишком убедителен в главной роли. Но в этом возможно и есть режиссерский замысел - герой должен быть заведомо нескладен.

И в этом плане участие Алекса Корда вполне разумно было уравновесить сильными фигурами Артура Кеннеди и Роберта Райана. Эти двое действительно бравые парни. Но тем самым лишь усиливается линия уязвимости сильных персон. То есть, тут может быть все - раз положительные персонажи уязвимы, то интрига остается до последних секунд картины.

Не стану раскрывать финала, но он качественно возвышает эту ленту скрывая все ее недостатки. Зритель получает неожиданную, но предельно реалистичную развязку

7 из 10

30 сентября 2023

Боевик Минута, чтобы помолиться и умереть появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Франко Джиральди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Райан, Энцо Фьермонте, Ренато Романо, Франко Лантьери, Николетта Макиавелли, Франко Бальдуччи, Силла Беттини, Спартако Конверси, Джино Мартурано, Роса Паломар, Массимо Саркьелли, Джованни Иван Скратулья, Джон Барта, Альберто Дэлль’Акква, Оттавиано Дэлль’Акква.

Производство стран Италия и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.