Мадиган
Madigan
6.5
6.5
1968, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Ричард Уидмарк, Генри Фонда, Ингер Стивенс, Майкл Данн, Стив Инат
и другие
Генри Фонда создал образ человечного, но бесспорно сильного и волевого комиссара полиции: он отправляет Уидмарка на улицы города расследовать преступление, зная, что это задание может стать для детектива последним.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадиган

английское название:

Madigan

год: 1968
страна:
США
слоган: «If Detective Madigan kept his eyes on the killer instead of the broad...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Александр Голицын, Джордж С. Уэбб, Джон П. Остин, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Мадиган», 1968

Видео: Трейлер (Мадиган, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мадиган», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мадиган», 1968

Двое полицейских-напарников Мэдиган и Бонеро попытались задержать опасного преступника Бенеша. Но тот сумел их обезоружить и сбежать. Комиссар полиции Рассел дает три дня напарникам на поиски бандита.

На основе этого полицейского детектива в 70-х был сделан одноименный сериал, где главную роль как и в фильме исполнил Ричард Уидмарк. По структуре напоминает многие более поздние сериалы и фильмы, где в центре двое копов-напарников. А помимо героев Уидмарка и Гардино тут в центре также комиссар Рассел с запутанной личной жизнью, который подозревает своего старого друга, старшего инспектора Кейна, в связях с бандитами.

Для режиссера Дона Сигела эта картина стала своего рода разминкой перед съемками настоящего шедевра жанра «Грязный Гарри» (1968). Этот фильм менее жесткий и динамичный, порой проседает из-за излишнего акцента на личной жизни персонажей. Но в конце вновь набирает темп и режиссер даже сумел уйти от формального хэппи-энда. Неплохо выступили в ведущих ролях легенды Голливуда Генри Фонда и Ричард Уидмарк, запомнился в роли напарника Мэдигана Гарри Гардино (он сыграет и в «Грязном Гарри»), а также Джеймс Уитмор в роли инспектора Кейна. Ну и симпатичные актрисы в лице Ингер Стивенс, Сьюзен Кларк и Шири Норт.

Неплохой полицейский детектив в классическом стиле. Атмосфера 60-х, рутинная полицейская работа на улицах Нью-Йорка, хороший актерский ансамбль. Побольше динамики и поменьше мелодрамы фильму бы не помешало. Да и при подобном актерском составе ждешь большего. А, в целом, классика жанра.

6,5 из 10

10 мая 2017

Мэд и ган

Классический полицейский детектив 1960-х, который некоторый попал во многие списки нуара. За три дня двум работникам полицейского управления надо найти убийцу. А их комиссару разобраться с лучшим другом и коллегой, который связался с бандитами.

У каждого из действующих лиц есть скелет в кармане. Комиссар с лицом уставшего Генри Фонды запутался в женщинах. Детектив, которого играет Ричард Уидмарк, взяток не берет, но не брезгует бесплатными угощениями. Старый полицейский созвонился с бандитами, но не по работе. А в остальном — это нормальные парни на тяжелой работе!

Хороший режиссер Дон Сигел снял фильм, подобный его же «Грязному Гарри». Тут есть погони, драки, стрельба, серые костюмы и мягкие шляпы. Дешевые отели и риск. Это кино из старого времени, когда не было наручников и намордников политкорректности, как не было и смакования жестокости. Такую историю вполне могли бы придумать Хэммет, Чандлер и Кейн. Плюс — великолепный джаз на протяжении всей картины.

Подобные фильмы не становятся лучшими из лучших, но получают культовый статус.

7 из 10

29 апреля 2012

Ну с чего оригинальное название фильма переведено как «Миллионы Мадигана»? Нет в фильме никаких миллионов даже и приблизительно. Есть крепкий профессиональный производственный фильм о полицейских с двумя линиями: два копа ищут преступника с оружием и комиссар переживает кризис мировоззрения. Хороший ритм, монтаж, съемки города, без провисаний. Пожилой Уидмарк и Генри Фонда обыкновенные, картины не портят. «Мадиган» знамо уступит и динамизмом и харизмой героя и проблематикой «Грязному Гарри», но фильм неплохой.

7 из 10

16 сентября 2011

Перед нами старый, но отнюдь не добрый (в плане излишнего гуманизма) представитель славного киноплемени полицейских боевиков. Этот фильм рассказывает о трёх днях полицейского управления мегаполиса. Двое детективов должны во что бы то ни стало найти особо опасного вооружённого преступника. Комиссар полиции должен принять несколько очень тяжёлых для него решений. Сцены с погонями и стрельбой чередуются с попытками героев обрести хоть какое-то подобие душевного покоя. Но их работа не даёт им покоя…

Герои этого фильма носят серые костюмы и шляпы, ездят на длинных авто, печатают рапорта на пишущих машинках — но ещё они просто живут. и выполняют свой долг.

Уидмарк великолепен. как и Фонда. Да и Гуардино с Ингер Стивенс очень хороши. Но не ждите от этого фильма откровенных постельных сцен и стрельбы из автоматов в упор. Хотя стрельбы будет немало, и крови будет пролито на асфальт и пол дешёвых отелей тоже порою слишком много.

«Мадиган»(у нас в стране названный «Миллионы Мадигана») — это отличнейшая смесь драмы и традиционного полицейского боевика. Это кино из старого времени, когда герои могли свободно пить и курить, когда они могли беспощадно и неполиткорректно пресекать зло… Этот фильм наверняка понравится поклонникам старых крутых детективных романов Д. Хэммета, Э. Макбейна, М. Спиллейна и многих других корифеев жанра.

а мне в процессе фильма вспомнился отличный вестерн, где в главной роли тоже снялись Уидмарк с Фондой — «Шериф» (Warloсk). и есть в этом фильме несколько отличных сцен и прекрасных реплик, подобных названию ещё одного старого фильма, на этот раз уже военного — «Слишком поздно, герой»…

Резюме: Отличная смесь драмы и полицейского боевика. Тяжёлый, но очень «правильный» фильм, главные роли в котором исполнили настоящие легенды старого Голливуда. Отличный фильм.

9 из 10

28 мая 2011

Триллер Мадиган появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дон Сигел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Уидмарк, Генри Фонда, Ингер Стивенс, Майкл Данн, Стив Инат, Генри Бекман, Robert Granere, Рита Линн, Рэй Монтгомери, Кэй Тернер, Toian Matchinga, Пепе Херн, Шон Кеннеди, Боб О’Коннел, Дайан Сайер.

Страна производства - США. Мадиган — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.