Мальчишки с улицы Пала
A Pál utcai fiúk
7.6
7.8
1968, драма
Венгрия, США, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Мари Тёрёчик, Шандор Печи, Ласло Козак, Энтони Кемп, Уильям Берли
и другие
1902 год. Команда мальчишек с улицы Пала «воюет» с группой других ребят за пустырь. В этой «войне» есть и разведка, и мелкие стычки, и низкое предательство, и настоящий героизм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчишки с улицы Пала

английское название:

A Pál utcai fiúk

год: 1968
страны:
Венгрия, США
слоган: «The most extraordinary battle ever fought by the bravest army that ever had to be home for dinner.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Дьёрдь Иллеш
композитор:
художники: Йожеф Ромвари, Юдит Шёффер, Тильда Гати
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мальчишки с улицы Пала», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мальчишки с улицы Пала», 1968

Детские игры по взрослому…

Детское и семейное кино о дружбе с драматическим аккордом…

Фильм является классикой венгерского кинематографа, снятый по мотивам романа Ференца Молнара «Мальчики с улицы Пал» (самая популярная венгерская книга всех времен) и рассказывает о противостоянии двух детских групп, враждующих между собой за территорию. Персонажи этого романа в Венгрии настолько популярны, что в Будапеште этим ребятам установлен памятник.

Итак одна более сильная и мощная детская группировка «Красные рубашки», пытается отобрать у более слабой «Мальчишек с улицы Пал» их территорию, а именно их любимое и постоянное место пребывания — игровую площадку. Более слабая группа ведет себя совсем по-взрослому, тщательно готовится, вынашивает планы, готовит стратегию поединка, создает ловушки и делает маневры на поле боя, все по-серьезному и по взрослому, так как для них на кон поставлено очень многое…

На выходе мы имеем простое и доброе детское и семейное кино о дружбе с драматической ноткой, где нет места предательству, а находится место общечеловеческой ценности и морали, которое никого не оставит равнодушными.

Также стоит отметить в очередной раз бесподобный советский дубляж фильма, который доносит до нас всю глубину этого замечательного фильма.

Рекомендую к просмотру.

10 февраля 2016

Игра vs. Реальность

Отрадно, что фильм в свое время получил «Оскара». Создателям удалось передать атмосферу детского задора и непосредственности. Полезно посмотреть фильм детям, не стоит пугаться, что хэппи-энда не будет. Мальчишки с улицы Пал, конечно, повзрослеют: игра игрой, а в реальности с правилами не считаются. На месте детских площадок или культурных достопримечательностей всегда строят торговые центры.

27 февраля 2010

Драма Мальчишки с улицы Пала появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Золтан Фабри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мари Тёрёчик, Шандор Печи, Ласло Козак, Энтони Кемп, Уильям Берли, Джон Маулдер-Браун, Robert Efford, Гари О’Брайэн, Мартин Бомонт, Paul Bartleft, Эрл Янгер, Дьёрдь Визи, Жюльен Холдэвэй, Петер Дельмар, Ньика Янчо.

Производство стран Венгрия и США. Мальчишки с улицы Пала — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.