Люди, как реки...
6.7
1968, мелодрама
СССР, 48 мин
В ролях: Нина Ургант, Николай Рыбников, Надежда Федосова, Изольда Извицкая, Алла Мещерякова
и другие
Паша работает на почте в небольшом российском городке, случайно оказавшись в больнице, она знакомится с Григорием.Скоро ее выписывают, но она продолжает навещать своего нового знакомого. Завязалась дружба. Но вот однажды Григорий обращается к ней со странной просьбой, съездить к нему домой на ночном поезде и посмотреть, не изменяет ли ему жена…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди, как реки...

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Петр Сатуновский
композитор:
художники: Виталий Гладников, Людмила Ряшенцева, Анатолий Бурдо
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Люди, как реки...», 1968

Видео: Фрагмент (Люди, как реки..., 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Люди, как реки...», 1968

Осень жизни?..

Ирина Александровна Велембовская — русская писательница, прозаик — создавала к своим произведениям ни на что не похожие сценарии. Невероятная популярность пришла к ней в 70-е годы XX века, когда ёе прозу переводили на множество языков. Фильм «Сладкая женщина» (1976) с Натальей Гундаревой в главной роли имел поистине оглушительный успех, что ещё больше усилило интерес читателей к произведениям писательницы. Почти короткометражный телефильм «Люди, как реки…» снят по рассказу Ирины Велембовской «В трудную минуту». Совсем небольшое по объёму произведение имеет поистине бездонную глубину, потому что рассказывает о Русской Женщине, на душевных качествах которой стояла, стоит и стоять будет Россия.

При всём обилии второстепенных персонажей, центральных фигур всего две: почтальон Прасковья Ивановна (Нина Ургант) и работник пароходства Григорий (Николай Рыбников). Встретиться им довелось в стенах больницы, куда судьба привела их по разным причинам. Паша — солнечный, искренний, душевный человек, два года назад потеряла мужа («Скучаю — не то понятие. Человека жалко…») Но не унывает, не хандрит, неся в дом каждого радость и свет. Случайных знакомств не ищет: «Для момента всегда можно найти, а вот для жизни…», потому что не терпит никакой фальши ни перед собой, ни перед другими.

С ней легко и просто. На любое событие у неё готов ответ: «Дождик — мочит, а солнце — сушит!» Паша — мудрая женщина, понимающая, что «жизнь — штука неровная». Отношения с Григорием развиваются плавно. Она не торопит его, не спешит с какими-либо словами объяснений-признаний, лелея эту дорогую для неё дружбу. И всё бы ничего, если бы Григорий не обратился к ней с очень странной просьбой. От его слов опешил даже зритель, что уж говорить о самой Паше?..

Очень точно по этому поводу выразилась начальник почты Марьяна Васильевна (Надежда Федосова): «Мужики сейчас пошли — истинное горе. Без них плохо, а сними — ещё хуже.» И закатилось солнышко в глазах Паши, и любимая работа стала вроде как в тягость, и надвигающаяся зима виделась бесконечно-долгой: «Нам болеть нельзя — ухаживать некому…» Но Ирина Велембовская — женщина русская, а значит — мудрая. Она не оборвала свой рассказ на печальной ноте, и сценарий написала таким же: нельзя отнимать у людей надежду. Без неё и жить-то не стоит.

Прекрасное, душевно, искреннее кино с блистательными актёрами, красивой музыкой Оскара Борисовича Фельцмана и песнями в исполнении неподражаемой Майи Владимировны Кристалинской.

«Станут ветры намного добрее, станет солнечной песней строка, наполняются соком апреля человек и река…» («Люди как реки, реки как люди», Оскар Фельцман и Роберт Рождественский)

8 января 2016

Мелодрама Люди, как реки... появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дамир Вятич-Бережных. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Ургант, Николай Рыбников, Надежда Федосова, Изольда Извицкая, Алла Мещерякова, Майя Булгакова, Иван Жеваго, Михаил Иванов, Лидия Королёва, Вера Бурлакова, Борис Юрченко, Юлия Цоглин, Нина Крачковская, Валентина Ананьина, Феликс Раздьяконов.

Страна производства - СССР. Люди, как реки... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.