Любовь Серафима Фролова
6.8
6.8
1969, мелодрама
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Леонид Куравлёв, Тамара Сёмина, Лариса Лужина, Жанна Прохоренко, Геннадий Юхтин
и другие
Первые послевоенные годы. Серафим Фролов приезжает к девушке, с которой знаком по переписке. Но она все еще помнит и любит своего жениха, погибшего на фронте. Серафим делает все, чтобы завоевать ее любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь Серафима Фролова

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художники: Георгий Турылёв, Эльвира Мутушева
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Любовь Серафима Фролова», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь Серафима Фролова», 1969

Если фильмы советского времени второй половины 50х годов исследовали взаимоотношения полов имеющие некий моральный изъян — или эгоизм, или меркантилизм, или мещанство — в таких фильмах как Дело было в Пенькове, Весна на заречной улице, Ссора в Лукашах, Чужая родня, Сверстницы и т. д., фильмы же 60х смотрели на любовь со стороны невнятности, непонятности, что ли, самого понятия любви: Июльский дождь, Мне 20 лет, О любви — то авторы Любви Серафима Фролова рассматривают любовь как чистое чувство, исследуя причины её возникновения и существования. Правда в довольно специфических обстоятельствах возвращения молодых людей с войны, где преобладали чувства, эмоции и самоощущения далёкие от любви. И здесь в точке жизненного перелома они начинают чувствовать то, что невозможно было на войне.

Чувство незнакомое, неизведанное поэтому несмотря на не детский возраст, ещё более внушительный внутренний, полученный во время испытаний фронтом, в любви ГГ не опытен и только начинает анализировать её, ибо без разума любое чувство есть не более чем игра гормонов и воображения.

И режиссёры планомерно и, что редко для нашего кино, чётко формулируют и показывают зрителю все варианты взаимоотношений между чувством и осознанным решением, и все этапы прохождения по этим путям: от позывов до решений.

С кинематографической точки продолжают восхищать Советские крупные планы киноактёров где видно проживание эмоций — за короткое время плана изменение, смену их на лице у актёров.

7 из 10

10 февраля 2019

По повести Николая Евдокимова «Необходимый человек», режиссёр Семён Туманов снял фильм «Любовь Серафима Фролова». Сентиментальная, но не значит плохая картина в главной роли с Леонидом Куравлёвым. За четыре года, до выхода этой ленты, Леонид Куравлёв снялся в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень». Многие видели и помнят эту картину. Сходство персонажей Пашки Колокольникова и Серафима Фролова проглядывает, но образ последнего гораздо значимее.

Пришёл солдат с фронта. Пришёл не к себе домой, а к девушке с которой знаком по переписке. Уж больно ему понравилась фотокарточка Насти Силиной (Тамара Сёмина). Пришёл и что же он видит ?Скромную и красивую молодую девушку, но которая не проявляет обратной взаимности чувств. Он и так и эдак, а ей хоть бы хны. Не может забыть парня, с которым встречалась до войны.

Естественно фильм выстроен таким образом, что в картине Семёна Туманова есть и другие, живописно вылепленные образы, без участия которых, кино бы поблекло. К таким персонаж относится солдатка Анфиса, в исполнении Ларисы Лужиной. Она тоже вернулась с фронта, а её муж Ромка (Геннадий Юхтин) время даром не терял. Вы понимаете о чём я. И что делать Анфисе ?Простить или вышвырнуть благоверного из хаты ?А может переключить своё женское внимание на Серафима ?

Кино заслуживает просмотра, хотя бы из-за вышеупомянутой Ларисы Лужиной, ибо она смотрится а-ля Светлана Светличная из «Бриллиантовой руки»:«Не виноватая я, он сам пришёл». Образ правильного, немного чудаковатого человека по современным меркам, Леониду Куравлёву очень подходит. Он здесь, как рыба в воде. Веришь в его Серафима!А вот, что касается героини Тамары Сёминой, то здесь нет однозначного ответа. С одной стороны её персонаж понять можно: правое ли дело сразу бросаться на шею солдату с кем была всего лишь переписка, тем более свежи воспоминания о другом. Но с другой, эти муки немного затянуты и выглядят не совсем естественно, особенно тогда, когда она приходит к той же Анфисе за советом, как быть.

В картине появится и Мария (Жанна Прохоренко) с сыном Сенькой и тремя племянниками. Роль не характерная, но необходимая не для поддержания интриги, а скорее для понимания характера Серафима Фролова. Сердцу, как известно, трудно приказать, но концовка фильма меня немного расстроила, поскольку показалась притянутой за уши.

8 из 10

18 апреля 2014

Мелодрама Любовь Серафима Фролова появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Семен Туманов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Тамара Сёмина, Лариса Лужина, Жанна Прохоренко, Геннадий Юхтин, Валентина Березуцкая, Вацлав Дворжецкий, Александр Кавалеров, Николай Хлибко, Александр Николаев, Александр Погорельчук, Елена Поленкова, Павел Шпрингфельд, Алексей Сафонов, Иван Лапиков.

Страна производства - СССР. Любовь Серафима Фролова — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.