Итальянское каприччио
Capriccio all'italiana
6.7
6.4
1968, комедия
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Тото, Уго Д’Алессио, Реджина Шайфферт, Данте Маджио, Сандро Мерли
и другие
Этот фильм иногда переводят как «Итальянское каприччио», и, припомнив, что само слово «каприччио» означает музыкальное произведение легкой формы, отличающееся игривостью, нельзя не согласиться, что это определение полностью можно отнести к этой милой ленте. Она состоит из шести новелл, созданных разными режиссерами, но все истории объединяет одно: теплая ирония к происходящим событиям. Только одна короткая анимационная глава не относится к жизни итальянцев, а в остальных зритель увидит представителей этой темпераментной и эмоциональной нации в разных ситуациях с неожиданным финалом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Итальянское каприччио

английское название:

Capriccio all'italiana

год: 1968
страна:
Италия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Сильвано Ипполити, Тонино Делли Колли, Джузеппе Ротунно
композиторы: , , , , ,
художники: Марио Гарбулья, Марио Шисчи, Юрген Хенце
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Итальянское каприччио», 1968

Видео: Трейлер (Итальянское каприччио, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Итальянское каприччио», 1968

Пазолини, Болоньини, Моничелли, Стено — мучительная и дивная красота мироздания

Одни из последних появлений Тото. Он участвует сразу в двух новеллах. И в каждой получается гениально. У Стено он исполняет роль условной полиции нравов - пожилого маньяка, который пытается бороться с молодым поколением длинноволосых поклонников 'Биттлз'. Он использует самые радикальные методы и попадает в полицию. Но... при любом исходе в этой роли Тото гениален. Одновременно он показывает карикатуру на нескладное старое поколение и конструктивно осаживает новую волну.

Что же касается новеллы Пазолини, то она гениальна. Переход к марионеточному театру и взгляд на действо со стороны оживленных кукол приводит нас к возвышенной поэзии. Тут перед нами предстает уже другой Тото. Он будто философ Нового времени восхищается жизнью во всех ее проявлениях.

Надолго запоминается финальный взгляд на облака от Нинетто Даволи и Тото - выброшенные на помойку куклы восторженно изучают облака.

Именно эти две новеллы и задают темп фильму. Достаточно посредственной и не в полной мере раскрытой выглядит зарисовка о страшной сказке для детей с Сильваной Мангано от Марио Моничелли. Аналогичные слова можно сказать и о новеллах Мауро Болоньини. Его история о ревности наполнена яркими диалогами и превосходными решениями в части дизайна одежды. Но истории о том, как жена ревнует мужа и пытается справиться со своими переживаниями не хватает интриги.

Впрочем, работы Моничелли и Болоньини сложно упрекнуть в недостаточном постановочном таланте... А самое важное, что лента, в отличие от многочисленных итальянских антологий, динамична. Новеллы пролетают стремительно увлекая зрителя в причудливые капричос.

8 из 10

17 июня 2023

Прощание с Тото

Созданные в свободной форме (как и положено каприччио) киноновеллы, позволяющие с иронией взглянуть на актуальные социальные проблемы Италии конца 1960-х. Фильм примечателен еще и тем, что это — последняя работа великого комика Тото в кино.

Тото появляется в двух лучших, на мой взгляд, историях: «Воскресное чудовище» Стено и «Облака — что это?» Пьера Паоло Пазолини. В первой он играет буржуа, который боится «волосатиков» с их длинными прическами, энергичными ритмами, яркими одеждами и свободными нравами. Взрослый человек объявляет крестовый поход против молодежи. Во второй новелле Тото досталась роль марионетки Яго в шекспировской трагедии. Марионетка Отелло бьется над загадкой, кто прав: внутренний голос, зрители или тот, кто дергает за нити? Ответ будет парадоксальным и напомнит об Андрее Болконском на поле под Аустерлицем.

Антонио Винченцо Стефано Клементе, он же — Фокас Флавио Анджело Дукас Комнено Де Куртис Бизанцьо Гальярди, он же Тото сконцался в Риме после серии сердечных приступов 15 апреля 1967 года. Премьера последнего фильма с его участием состоялась почти ровно год спустя — 13 апреля 1968 года. Теперь, когда вы об этом знаете, предупреждаю: финал эпизода «Облака — что это?» может растрогать вас до слез.

7 из 10

27 февраля 2015

Комедия Итальянское каприччио появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Мауро Болоньини, Марио Моничелли, Пьер Паоло Пазолини, Стено, Пино Зак, Франко Росси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тото, Уго Д’Алессио, Реджина Шайфферт, Данте Маджио, Сандро Мерли, Франко Франки, Чиччо Инграссия, Нинетто Даволи, Адриана Асти, Доменико Модуньо, Карло Пизакане, Франческо Леонетти, Луиджи Барбиери, Сильвана Мангано, Айра фон Фюрстенберг.

Страна производства - Италия. Итальянское каприччио — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.