Элвис
Elvis
8.6
8.9
1968, мюзикл, музыка, концерт
США, 1 ч
В ролях: Элвис Пресли, , Барбара Бёрджесс, D.J. Фонтана,
и другие
Телеконцерт американского певца Элвиса Пресли, снятый для телеканала Эн-би-си.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элвис

английское название:

Elvis

год: 1968
страна:
США
слоган: «Elvis: '68 Comeback»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Билл Белю, Юджин МакЭвой, Глен Хьюлинг, Джерри Мастерсон
монтаж: ,
жанры: мюзикл, музыка, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, музыка, концерт

Видео к фильму «Элвис», 1968

Видео: Видео-трейлер (Элвис, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Отзыв критика о фильме «Элвис», 1968

Возвращение Короля

С высоты прожитых лет карьеру знаменитого американского певца и по совместительству Короля рок-н-ролла Элвиса Пресли принято рассматривать исключительно в радужных тонах, ибо за десятилетия творческой деятельности музыкант создал немало шлягеров, неоднократно взбирался на наивысшую ступеньку чартов и даже выстроил более-менее привлекательную карьеру в большом кино, что в свою очередь подтверждало тот факт, что гениальный человек способен добиться успеха во всех начинаниях. Однако если углубиться в биографию Элвиса Пресли и рассмотреть его шаги более прицельным взглядом, то можно усмотреть, что карьера Короля представляла собой подобие американских горок, в один момент возносящих его к небесам, а в другой спускающий на землю с огромной тряской. На заре 50-х прибыв из никому ненужной провинции в сверкающий Мемфис, Элвис Пресли сумел с максимальной эффективностью реализовать свой талант, став по сути главным светочем рок-н-ролла, музыки следующего поколения, под которую молодые люди затирали до дыр подошву обуви на танцевальных площадках по всей стране. Обладающий яркой, незабываемой внешностью и не менее интересным голосом, Пресли без особых проблем сражал слух зрителей, собирая на своих концертах неизменных аншлаги и попутно продавая тиражи именных пластинок в угрожающих масштабах. И тем не менее, что хорошо звучало в 50-х, несколько потускнело в 60-х, когда мода на классические мотивы рок-н-ролла начала спадать и большинство исполнителей Золотой эпохи наподобие Джерри Ли Льюиса и Чака Берри стали попросту невостребованными.

Не избежал столь печальной участи и Король Пресли, хотя ему удалось задержаться в элитарном сегменте музыкального бизнеса гораздо дольше коллег. Продолжая работать над последующими альбомами, до ночи засиживаясь в звукозаписывающей студии и периодически выступая на публике, Элвис как мог, так и поддерживал популярность, но к 1964 году стало окончательно ясно, что прошлые приемы уже не работают и близится тот час, когда имя Пресли потускнеет и станет абсолютно никому не нужным. Свежие песни исполнителя все ниже опускались в хит-парадах, Голливуд не спешил приглашать его в кино на позиции актера и композитора, а на радио все чаще звучали наследники Золотой эры рок-н-ролла наподобие The Beatles и Rolling stones. Усмотрев в молодых и амбициозных ребятах серьезную конкуренцию, Пресли посчитал, что ему более не стоит хвататься за последние соломинки былой славы, так как все попытки догнать неумолимо набирающий скорость поезд выглядят по меньшей мере жалко, и взял длительную творческую паузу, практически исчезнув из поля зрения поклонников. Выпуск в тот совершенно невеселый период скромного религиозного альбома не принес певцу практически никаких существенных дивидендов, и он уже было начал готовиться к окончательному завершению карьеры, как вдруг на горизонте забрезжил спасительный свет, способный вытянуть его тонущую карьеру из состояния анабиоза.

В середине 60-х для того, чтобы заставить о себе говорить, было необходимо в обязательном порядке попасть на телевидение, так как к тому времени оно обрело статус едва ли не самого важного развлечения для среднестатистических граждан и любая американская семья просто не могла отказаться себе в удовольствии приобретения завлекающего голубого экрана, собирающего вечерами и молодежь, и стариков в одной гостиной за просмотром увлекательных передач. Посчитав, что Пресли просто необходимо появится на телевидении с концертом, его давний друг и менеджер Том Паркер подписал вполне выгодный контракт со студией NBC на выпуск единичного рождественского шоу, в котором подзабытый певец должен был исполнить свои знаменитый хиты и тем самым помахать публике на прощание, оставшись далекой ностальгией, прельщающей разве что тех, кто не мыслит себя без прошлого, когда автомобили были изысканнее, а рок-н-ролл горячее. И тем не менее то. что могло стать эпилогом славного творческого пути Элвиса Пресли обернулось его триумфальным возрождением, за что в полной мере необходимо благодарить продюсера проекта, Боба Финкеля. Не собираясь молчаливо наблюдать за тем, как Пресли собственноручно вобьет гвоздь в карьеру, Финкель кардинально переработал концепцию телевизионного концерта, подойдя к проработке шоу с особенным энтузиазмом, исключающим нафталиновый запах прошлого, отпугивающий любое желание двигаться в будущее.

Телевизионный концерт 1968 года, известный под простым и лаконичным названием «Элвис» состоял из нескольких отделений, не дающих зрителю и минуты перерыва. Все-таки не для того Пресли отправился покорять голубые экраны, чтобы его старания прошли впустую. Таким образом, обширная развлекательная программа включала в себя забавные импровизированные сценки, также известные как джем-сейшн, в которых помимо Пресли принимали участие его давние товарищи Скотти Мур и ДиДжей Фонтэн. Помимо этого «Элвис» состоял из заведомо снятых и впоследствии вмонтированных в концерт тематических заставок и театральных зарисовок, напоминающих аудитории, что в свое время Пресли уделял серьезное внимание лицедейству. В довершении ко всему, «Элвис» был отмечен тщательно проработанными танцевальными номерами и музыкой, основанной как на известных произведениях Короля времен Золотой эры так и на свежих веяниях жанра, позволивших слушателям оценить творчество Пресли с совершенно иной стороны. выйдя на сцену NBC в шикарном черном костюме с огромным воротом, певец вел себя энергично и резво, местами очень даже дерзко и тем самым показал, что на фоне молодых конкурентов он вовсе не теряется, а где-то даже превосходит их. Наполнение концерта обилием по-настоящему запоминающихся, мелодичных и, главное, актуальных печен позволило Королю буквально восстать из пепла, вернувшись на былые позиции, с которых его никто не мог скинуть до самого последнего дня в его жизни.

Под завесу судьбоносного выступления, Элвис Пресли исполнил одну из своих наиболее известных песен, «If I Can Dream». Имея мощный социальный подтекст, она была определенно несвойственна основному творчеству певца, признающегося в любви женщинам и воспевающего романтику отношений во всем, однако именно «If I Can Dream» показала, что Элвис не оставался сидеть на одном месте, тихо вздыхая по давно минувшим дням. Настоящий Король с годами приобретает мудрость и прозорливость. Может быть в быту и рядовом обиходе Элвис и остался верен себе, однако в творчестве он прошел серьезную эволюции, оставшись в памяти многих поколений слушателей и зрителей, как звезда, способная выносить выводы из собственных ошибок и тогда как иные исполнители рок-н-ролла окончательно опустили руки, он не собирался следовать их примеру, находясь в постоянной неустанной борьбе. И поэтому он как никто другой имел право носить титул Короля, отобрать который так никто и не смог.

В итоге хочу сказать, что «Элвис» являет собой пример поразительной воли к победе, признание в любви к творчеству и попросту отличный повод для того, чтобы ознакомиться с талантом Пресли. Яркий, мелодичный и далеко неглупый концерт со смысловыми песнями и забавными театральными постановками стал классикой телевизионного мюзикла, и я не могу пожелать вам ничего иного, кроме как самого приятного просмотра.

10 из 10

7 июня 2017

Мюзикл Элвис появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Стив Биндер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элвис Пресли, Buddy Arett, Барбара Бёрджесс, D.J. Фонтана, Alan Fortas, Сьюзэн Хеннинг, Чарли Ходж, Fanita James, Джин Кинг, Таня Лемани, Дарлин Лав, Скотти Мур, Джейм Роджерс, Джим Тейлор, Бонс Хоу.

Страна производства - США. Элвис — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.