Дикарь на улицах
Wild in the Streets
6
5.9
1968, фантастика, драма
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Шелли Уинтерс, Хэл Холбрук, Милли Перкинс, Ричард Прайор, Кевин Кофлин
и другие
Чтобы привлечь голоса молодёжи на грядущих выборах в Сенат, конгрессмен Фергюс решает использовать культовую рок-звезду Макса Фроста. Фрост соглашается принять участие в его предвыборной кампании, но Фергюс не подозревает, что параллельно у Фроста появляются свои своеобразные политические устремления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикарь на улицах

английское название:

Wild in the Streets

год: 1968
страна:
США
слоган: «If you're thirty, you're through!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Мур
композитор:
художник: Пол Сайлос
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Дикарь на улицах», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дикарь на улицах», 1968

Хотел стебануть под Кубрика, но талантов, как у тупицы

Ушлый (как он думал) сенатор от Калифорнии Джонни Фергюс готовится к перевыборам и переманивает на свою сторону молодую рок-звезду Макса Фроста. Рок-н-рольщику понравилась идея сенатора уменьшить избирательный возраст до 18 лет, но неожиданно для всех Фрост пошел еще дальше и на предвыборном концерте поставил новое условие — избирательное право голоса должно начинаться с 14 лет! И пока старики-политики пытались обуздать Фроста, тот устроил настоящую молодежную революцию.

Шальная оскаровская номинация для фильма оправдывается исключительно актуальностью темы, поднятой безвестным режиссером Бэрри Широм. А тема здесь по сути одна — бунт пацифисткой молодежи, не желающей непонятно за какие интересы умирать на войне во Вьетнаме. И даже сама задумка фильма — показать бунт через абсурдистское восстание молодых против «пердунов» от 35 и выше, само по себе имеет достаточно недурственный багаж для стеба. Но вот с формой у Шира вышел полный провал. Талантом здесь и не пахнет. Более того, в фильме масса каких-то сумасбродных отхождений от генеральной идеи. Например, непонятна смысловая ценность в картине персонажа Шелли Уинтерс, сыгравшей чуток сумасшедшую мамашу главного героя. Кино начинается с заявлений героини Уинтерс о нежелании иметь ребенка, затем спич трансформируется в тезис, что все мужики — твари, потом показывается деспотическая дура-сука, а завершается все и вовсе шальным убийством мамашей чужого ребенка. К чему все это — хрен поймешь. Создалось впечатление, что актрису в статусе главной звезды прожекта просто коряво вписали в сюжет, где ей вообще нет места.

А вот исполнитель главной роли Кристофер Джонс, сыгравший рокера-президента, со своей смазливой физиономией и рядом заводных песенок, смотрелся весьма сносно. Но ни ему, ни другим актерам с именем (в роли сенатора здесь сыграл тогда еще сравнительно молодой Хэл Холбрук, который войдет в историю киноакадемии как самый возрастной актер, выдвигавшийся на «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана» — 83 года, и произойдет это аж в 2008 году) вытянуть этот фильм не получилось хотя бы потому, что вся картинка здесь смотрелась как в типичной ленте категории «В». Дешевая картинка, отсутствие хоть какого-то чернушного юмора (а он здесь как раз очень напрашивался), нелепые персонажи и сумасбродный сюжет — это «итого» по результатам съемок. И если бы не завуалированная тема Вьетнама, эта поделка бы точно не вошла в оскаровские номинанты, и мы бы о ней сегодня благополучно ничего не знали.

Молодняк берет Штаты в свои руки. Могло быть забавно, если бы режиссер не оказался настолько рукожопым.

6 из 10

28 июня 2020

Фантастика Дикарь на улицах появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Бэрри Шир. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шелли Уинтерс, Хэл Холбрук, Милли Перкинс, Ричард Прайор, Кевин Кофлин, Эд Бегли, Салли Сачсе, Келли Флэнеган, Дон Уиндэм, Мэй Исихара, Синтия МакАдамс, Арми Арчерд, Kenneth Banghart, Мелвин Белли, Гэри Бьюзи.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Дикарь на улицах — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.