Человек с бьюиком
L'homme à la Buick
6.6
5.6
1968, комедия
Франция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Фернандель, Даниель Дарьё, , Кристиан Барбье, Эдмон Ардиссон
и другие
Богач и добряк месье Арман Фавро переезжает в маленький городок Онфлёр. Все складывается прекрасно: в первые же минуты после приезда он встречает прелестную вдову мадам де Лейрак и влюбляется. Но чем сильнее любовь, тем больше расходы. Поэтому месье Фавро отправляется в Париж, чтобы ограбить ювелирный магазин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с бьюиком

английское название:

L'homme à la Buick

год: 1968
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Турнье
композиторы: ,
художник: Робер Джордани
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Человек с бьюиком», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек с бьюиком», 1968

Фернандель и Габен — это сила

Если знать, что фильм спродюсировали (умолчав об этом в титрах) Фернандель и Жан Габен, то конечно же захочется его посмотреть. Сюжет традиционный для поздних фильмов с Габеном. Респектабельный жулик пенсионного возраста желает вписаться в общество респектабельных людей, хотя бы в провинциальном Онфлёре на Севере Франции, где даже летом — дожди и если местные жители пьют кофе, то непременно с кальвадосом. И если в городе проживает привлекательная и симпатизирующая ему вдовушка… И если вдовушка ещё к тому же богата и, как сейчас говорят, социально активна — то как здесь не расшибиться в лепёшку, дабы впечатлить даму сердца?

Детективная комедия с простым и достаточно лёгким юмором. Какого-то усиленного комикования от Фернанделя, кроме его фирменной улыбки, здесь ждать не стоит. Юмор фильма — в диалогах и ситуациях. Мне кажется, Жан Габен понял, что роль месье Фавро написана конечно же для него, но более изящная манера игры «серьёзного» (и в силу этого менее предсказуемого) Фернанделя, подходит для «Человека в бьюике» гораздо лучше.

Хорошо подобранный актёрский ансамбль удачно оттеняет игру Фернанделя.

Особое удовольствие при просмотре доставляет образ старой Европы, где товары и валюту во Францию ещё имеет смысл доставлять контрабандой, где полицейский может попросить месье Фавро отшлёпать его сына, если тот не будет слушаться во время поездки в соседнюю Швейцарию, где рождественская лотерея — это главное событие года для местного избранного общества, а упоминание о колониальном прошлом (о жизни в Сенегале) служит прекрасным объяснением происхождения личного богатства. В общем, традиционное общество, кое ныне кануло в Лету.

Не сказать, чтобы фильм получился ярким и захватывающим, а юмор — искромётным. Просто хороший лёгкий фильм под настроение о попытке человека ухватить за хвост птицу счастья в личной жизни на завершающем этапе своего жизненного пути.

1 августа 2019

Фернандель а-ля Габен.

Фернандель в своем предпоследнем фильме решил сыграть роль Жана Габена. Его герой Арман Фавро — богатый, обходительный, умеющий себя показать парижанин, который приезжает на бьюике в маленький французский городок на побережье в поисках спокойной и размеренной жизни. Он покупает дом, очаровывает местных жителей и совсем не против подвезти группу ребятишек на каникулы в горы Швейцарии. Однако истинные мотивы этого месье — не чисты.

Габену с блеском удавались роли закоренелых преступников, которые, собираясь на пенсию, решают провернуть свое последнее дело. Фернандель добавил к аристократическому стилю габеновского героя чувство юмора, однако все испортила параллельная любовная линия с вдовой Мишель Де Лерак, которая засахарила всё действие.

6 из 10

7 ноября 2017

Комедия Человек с бьюиком появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фернандель, Даниель Дарьё, Amarande, Кристиан Барбье, Эдмон Ардиссон, Рауль Кюре, Жан Дэниэл, Альбер Динан, Раймон Журдан, Ален Ноби, Франсуаза Дельбар, Джоэлль Жакин, Жан Руперт, Клер Дюамель, Микаэль Лонсдаль.

Страна производства - Франция. Человек с бьюиком — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.