Бум
Boom
6.4
5.5
1968, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 53 мин
В ролях: Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Ноэл Кауард, Джоанна Шимкус, Майкл Данн
и другие
Фильм рассказывает о смертельно больной даме, Флоре «Сисси» Гофорт, которая пережила шесть мужей и теперь сама готовится отправиться на тот свет, надиктовывая мемуары молодой служанке мисс Блэк на своей роскошной прибрежной вилле. Справиться с депрессией хозяйке виллы активно помогают алкоголь, таблетки и наркотические инъекции. Вилла охраняется суровыми псами, которыми руководит злостный карлик...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бум

английское название:

Boom

год: 1968
страна:
Великобритания
слоган: «She outlived six rich men!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дуглас Слоком
композитор:
художники: Ричард МакДональд, Джон Кларк
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Бум», 1968

Видео: Трейлер (Бум, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бум», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бум», 1968

Элизабет Тэйлор и 60-е. План #7 (вилла в Сардинии)

Такой живописный остров, острые скалы, бушующее море. Красивая съемка этой натуры уже о многом говорит. Это универсальные символы. А если добавить сюда послушную служанку, верного карлика и злых собак, то поле для интерпретаций резко увеличится. Любые глубокомысленные диалоги в такой обстановке, помноженные на мистический подтекст будут привлекать внимание и завораживать, ибо обращаются они непосредственно к подсознанию зрителя. Тем более, что речь идет о вопросах жизни и смерти.

Бертону и Тейлор в этих ментальных интерьерах нужно было лишь оставаться собой — взбалмошной богатой дамой и ронином-одиночкой, позабывшим о том, кто он есть на самом деле. Оба нервные, стремящиеся быть многозначительными и лишь делающие вид, что занимаются друг другом. Оба — отъявленные эгоцентристы. В их беседах и пройдет весь фильм. И уже зрителю придется расставлять акценты, делать выводы о том, «что все это было». Лоузи не станет опускаться до логических пояснений. Судите сами: ангел смерти или прикосновение добра, а может быть и вовсе галоэффект умирающей дамы. В сущности это уже и не столь важно.

Перед нами яркая, эффектная и проникновенная история. В большей мере с претензией на постмодерн, полная самоиронии и кича. Такой фильм, при всех его недостатках сложно оценивать. И пойди разберись, что тут более изящно и выразительно — абсурдная прическа Лиз, катана Бертона или их занудный диалог. Мне этот подсознательный трип пришелся по душе, и даже разбираться в скрытых смыслах было не интересно.

7 из 10

11 февраля 2019

Богатая эксцентричная дамочка живет отшельницей на охраняемом острове, предчувствуя свою скорую кончину. Все попытки внешнего мира и людей с близлежащего острова увидеть стервозную особу терпят неудачу, одного из таких нарушителей спокойствия героиня приказала даже казнить. Но вот однажды на остров попадает бродяга, который все же попадает в милость даме, только у незнакомца репутация «ангела смерти» — в его послужном списке не одно посещение богатых одиноких и умирающих людей, в основном женщин…

Два главных козыря фильма — то, что это фактически моноспектакль с участием звездной пары Элизабет Тейлор — Ричард Бёртон, а второе — то, что это экранизация пьесы Теннесси Уильямса, который зарекомендовал себя как блестящий певец иллюзорности и хрупкости человеческого счастья, обреченного на неизбежный крах. В свое время фильм не сыскал популярности и тому есть очевидные причины — сложный драматургический материал возможно и хорош на театральных подмостках, но в рамках киноэкрана наблюдать монотонные эскапады героини, даже в исполнении великолепной Тейлор, много сил не хватает. Размытая концовка и заглушенная тема бисексуальности «ангела смерти» тоже не идут на пользу — зритель так и не узнает, что заставляет героя Бертона ходить от одной умирающей богатейки к другой, но при этом оставаясь буквально босым, второй аспект так вообще подается как метафора, которую сложно уловить (тут акцент не стоило делать, так как для сюжета непосредственно фильма эта деталь роли вообще не играет). Но все-таки Элизабет Тейлор актриса того самого звездного уровня, что каждое ее появление завораживает и фильм, несмотря на вялотекучесть, смотрится предельно гипнотически, чему дополнительно способствует шум постоянных волн и звучащие музыкальные композиции, что в совокупности создает эффект киномедитации.

6 из 10

5 февраля 2015

БУМ!!!

Сейчас таких фильмов уже не снимают или во всяком случае ТАКИЕ звезды в них не играют. Странный фильм… Тэйлор привычно и очень органично истерит, причем как-то особенно зло (умирает как-никак), Бартон осознанно играет вторую скрипку. Конфликт привязан за уши, но зачем он нам, когда такая женщина в кадре? Сюжет на самом деле ни к чему пересказывать, да его и нет в принципе. Фильм для поклонников Лиз, коим я и являюсь.

22 июля 2009

«Я любила встречатся с людьми, пока они не стали все на одно лицо. И я устала от этого лица.» (Флора Гофорт)

«Флора Гофорт — сквернословка, выпивоха и пристрастившаяся к таблеткам умирающая женщина. Свободное время в ожидании собственной смерти она проводит извергая ругательства на своих слуг. До тех пор, пока в ее доме на острове не появляется поэт Крис Фландерс (Ричард Бертон). Известный в литературных кругах как «ангел смерти», поэт находит «утешение» в ее баре со спиртными напитками и драгоценностях, привнося в жизнь умирающей ту толику комфорта, которой ей недостает…» — так описан этот фильм в одной из тв-афиш. И это описание производит отнюдь не приятное впечатление. А зря.

Фильм наполнен помимо красивых кадров, ракурсов, сцен, видов необычно красивой природы, игрой Элизабет Тейлор, играющей женщину, уставшую от этой жизни, 5 мужей, своих выдуманных болезней, и пытающуюся сделать жизнь своих слуг и подчиненных такой же невыносимой. Появление мужчины на острове дает ей то, что ей так необходимо — достойного соперника, споры и противостояние с которым порождает новые эмоции, ощущения, чувства, благодаря которым она вновь оживает.

И величественное, но слегка нелепое и одинокое создание в невероятных головных уборах и окружении холодной роскоши вновь становится Женщиной.

10 июня 2008

Триллер Бум появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Джозеф Лоузи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Ноэл Кауард, Джоанна Шимкус, Майкл Данн, Фернандо Пьяцца, Ромоло Валли, Вероника Уэллс, Ховард Тейлор.

На фильм потрачено свыше 10000000. Страна производства - Великобритания. Бум — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.