Бригада дьявола
The Devil's Brigade
6.5
6.7
1968, боевик, драма, приключения
США, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Уильям Холден, Клифф Робертсон, Джереми Слейт, Ричард Джэкел, Билл Флетчер
и другие
Во врeмя Второй мировой войны союзники cоздaют дecaнтную бригaду для выcaдки в Hорвeгию. Комaндовaниe этой aмeрикaнcко-кaнaдcкой бригaды довeряeт конторcкой крыce полковнику Робeрту Т. Фрeдeрику. Полковник умeло иcпользуeт противоcтояниe и трeниe мeжду aмeрикaнцaми и кaнaдцaми для cоздaния диcциплинировaнной боeвой cилы. Hо тeпeрь, когдa люди Фрeдeрикa готовы дрaтьcя, Фрeдeрик получaeт извecтиe, что миccия в Hорвeгии отмeняeтcя. Поcлe обрaщeния в Вaшингтон для получeния другого нaзнaчeния, бригaду нaпрaвляют нa пaтрули около нeмeцкиx линий в южной Итaлии. Бригaдa зaxвaтывaeт зaнятую нeмцaми дeрeвню и тогдa им дaeтcя по-нacтоящeму нeвозможнaя зaдaчa...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бригада дьявола

английское название:

The Devil's Brigade

год: 1968
страна:
США
слоган: «What they did to each other was nothing compared to what they did to the enemy!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Моррис Хоффман, Альфред Суини
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Бригада дьявола», 1968

Видео: Трейлер (Бригада дьявола, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бригада дьявола», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бригада дьявола», 1968

Англия/ Италия

начало 40-х годов XX века

Роберт Фредерик /Уильям Холден/ - подполковник, ни разу не участвовавший в боях и получивший руководство над отрядом особого назначения, в состав которого входят американцы и канадцы

Собственно, перечислять остальных участников событий смысла не имеет, а, если быть точнее, сделать это довольно сложно. В фильме практически не участвуют женщины – они появляются на пару минут в двух сценах. Всё остальное экранное время нам показывают военных, их взаимоотношения, их отношение к своему делу и выполнение заданий.

Условно можно разделить картину на две части: период военной подготовки и притирка героев друг к другу /если уж быть точной, то не притирка, а противостояние/ и выполнение боевых заданий. Сложность взаимоотношений в бригаде состоит в том, что американцы представляют собой массу разгильдяев, как их называет подполковник /на деле некоторые из них настоящие преступники, отпущенные из тюрьмы с условием несения военной службы в этом спецотряде/, а канадцы – вышколенные высокопрофессиональные настоящие военные, которые, само собой, испытывают чувство некоторого превосходства над американцами, которые даже построиться в колонну по приказу не умеют.

Вот эта часть фильма очень интересна. Когда люди из разных слоёв и стран начинают «покусывать» друг друга, проверять личные границы, провоцировать и вступать в конфликты. Ожидаемо, что настоящее боевое задание или какой-то другой, как показано в фильме, эпизод этих разрозненных ребят сплотит, но моменты конфликтов менее интересными от этой мысли не становятся.

Вторая часть тоже достаточно занятна и снята напряжённо. Особенно мне понравилось первое задание, когда отряд и получил своё название, данное поверженными противниками – «Дьявольская бригада». Крупных батальных сцен в картине толком нет, поскольку бригада действует тихо и незаметно, задачей её является застать противника врасплох. И это ребятам очень хорошо удаётся.

В фильме сочетается как трагическое, так и комическое, причём, второго больше. Смотрится картина легко, несмотря на тяжёлое время, в котором происходит действие. И даже несмотря на то, что фильм является, по сути, основанным на реальных событиях. Действительно, существовал такой отряд-солянка из американских и канадских военнослужащих. И, как я поняла, он действительно выполнил те задания, которые показаны в картине. Но излишнего трагизма, несмотря на то, что не все ребята останутся живы к финалу /что ожидаемо / в фильме нет. Всё достаточно легко, динамично и интересно.

21 августа 2023

Никто не забыт?

Этот фильм, снятый в жанре трагикомедии, на первый взгляд, кажется очередной военной небылицей. Однако события и люди, о которых рассказано в фильме, вполне реальны. Основой для сюжета послужила история о создании войск специального назначения, прообраза будущих «зеленых беретов» во время Второй Мировой войны. Задание организовать подобное подразделение поручается полковнику Роберту Фредерику. Обычный служака, никогда не нюхавший пороху. Контингент — всякая гопота, солдаты, взятые из тюрем, солдаты, которые достали предыдущих командиров, лентяи, драчуны, воришки. В состав бригады вошли и канадские союзники. Вот канадцы как раз выбирали лучших из лучших. Примечательна сцена встречи американцев и канадцев в фильме. Американские солдаты, одетые в мешковатую форму, грязные, небритые, затевают на плацу дурацкую драку, и тут раздаются звуки волынок, и в кадре появляется стройно марширующая колонна канадцев. Половина солдат — в шотландских килтах, что тут же дает американцам повод для глупых издевок. Особенно хорош капрал Пикок (Павлин) — огненно-рыжий канадец с огромными усами, на голове — берет с ленточками, помпончиком и красным пером.

Вот из такого живописного разнообразия полковнику Фредерику придется лепить свое элитное войско. И у него это замечательно получается — бывшие уголовники и надменные канадцы становятся настоящими «братьями по оружию», совершают несколько лихих операций в немецком тылу, за что и получают от немцев свое прозвище — «дьявольская бригада».

Фильм оставляет приятное впечатление, среди героев нет гнусных отморозков, как в «Грязной дюжине», в нем точно найдено соотношение «комическое-трагическое», и то, что он снят в 1968 г. только добавляет ему шарма. В главной роли полковника Фредерика снялся звезда Голливуда 30-х пятидесятилетний Уильям Холден, что в общем-то странно, так как реальному полковнику Фредерику в то время было 37 лет.

У американцев во время Второй Мировой войны героев и громких дел было не так уж много, если сравнивать с Советским Союзом. Поэтому они своими фильмами охватили практически весь пантеон реальных героев войны. И только потом уже взялись за вымышленных. У нас же реальных героев — неописуемое количество, однако российские кинематографисты предпочитают снимать бредовые фильмы про мифических разведчиков, которые ищут летающие тарелки нацистов, мифических снайперов, мифических комдивов с железными когтями и прочую фигню… Лишь один пример — история Виктора Леонова. Он начал войну рядовым — закончил капитан-лейтенантом, Дважды Героем Советского Союза. Красавец и умница, он с нуля создал легендарный диверсионный отряд, который действовал во время войны в Заполярье, а затем на Тихом океане. Одно из самых «громких» дел отряда Леонова — пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гензон, разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолетов, несколько складов боеприпасов. И все это — при минимальных людских потерях!

Говорят, что именно уникальный боевой опыт В. Леонова был положен в основу Устава американских «зеленых беретов». И о таком человеке не снято фильма, при этом все вокруг воют про необходимость патриотического воспитания! Никто не забыт, ничто не забыто… Когда В. Леонов умер в 2003 г. ни официальные лица, ни средства массовой информации России не выразили соболезнования близким покойного Героя и не сообщили стране о его уходе из жизни, — ни в день его кончины, ни в день похорон 12 октября 2003 года…

Вот какие странные и печальные мысли навеял на меня американский фильм «Дьявольская бригада».

9 из 10

2 ноября 2010

Боевик Бригада дьявола появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Холден, Клифф Робертсон, Джереми Слейт, Ричард Джэкел, Билл Флетчер, Ричард Доусон, Том Трауп, Люк Аскью, Дон Мегован, Дэвид Притчард, Патрик Ноулз, Джин Фуллмер, Мэгги Третт, Аликс Тальтон, Рекс Лэйн.

Страна производства - США. Бригада дьявола — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.