Банда Бонно
La bande à Bonnot
6.2
1968, триллер, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Жак Брель, Анни Жирардо, Жан-Пьер Кальфон, Франсуа Дирек, Нелла Бельский
и другие
Франция, начало 20-го века. Члены анархистской организации создают банду, занимающуюся ограблениями и убийствами богатых буржуа. Их организатором и идейным вдохновителем становится Жюль Бонно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банда Бонно

английское название:

La bande à Bonnot

год: 1968
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Ален Левент
композиторы: ,
художники: Ги Литтайе, Элен Фурастиэ, Jean Fourasti
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, история

Постер фильма «Банда Бонно», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Банда Бонно», 1968

Да здравствует анархия!

- Мы должны лишить общество девственности, и сделать это нужно немедленно!

В своё время, неуловимая Банда Бонно будоражила умы миллионов французских обывателей. Ловко заменив моральные устои революционными тезисами классовой борьбы, легендарная шайка анархистов, не гнушаясь убийствами, жестоко грабила богачей и государство, при этом никогда не трогая рабочий люд. За ними гонялись тысячи полицейских, а президент Франции Раймон Пуанкаре, считал Жюля Бонно самым опасным преступником ХХ-го века. И хотя о нем написано множество книг, социально-политическая подоплека дела была так сильна, что экранизировать эту непростую историю мало кто брался. Первую попытку предпринял ещё Викторен Жассе в 1912 году, сняв картину «Бандиты на автомобиле». Впоследствии этот фильм был запрещен французской цензурой. Намного позже, хотел Годар с Жан-Полем Бельмондо. И только в ноябре 1968, картину «Банда Бонно» рискует выпустить Филипп Фурастье. Но и тут не обошлось без запретов, этому фильму был присвоен гриф «до 18 лет». Видимо свежи ещё были в памяти майские студенческие волнения.

- Я люблю буржуа и полицию! Да, я правда их люблю! Но — лежащими на кладбище!

Конечно, можно долго спорить о морально-этической стороне этого дела, но от этого оно менее интересным для нас зрителей не станет. И фильм Фурастье как раз хорош тем, что ни в коем случае не оправдывает бандитов. При таком богатом материале, режиссер лишь ограничился сухим изложением фактов, ни тебе экшена, ни излишней драматургии. И этим оно, в принципе и подкупает, своей простотой. А по прошествии скольких лет и своей аутентичностью, атмосферой. Сейчас фильм смотрится уже как хроника событий, только облеченная в художественную форму. Единственное, мне не хватило актерских красок. Я не говорю, что нужно было снимать боевик в духе Жака Дерэ (вроде той же «Банды» например). Но так как, состав довольно сильный (Бруно Кремер, Анни Жирардо, Жак Брель), можно было дать больше драматургии. Хотя может так и надо снимать острополитическое кино? Это ведь не развлекаловка. Особенно запомнилась цитата из Прудона, которую в начале декламировал Жак Брель. К большому сожалению, она актуальна и сейчас…

«Иметь правительство — значит постоянно находиться под наблюдением, подвергаться беспрестанному надзору, шпионажу, управлению, организации, значит быть под лупой, под чьим-то неустанно оценивающим оком, строиться по ранжиру, быть под началом кого-то, значит быть регламентированным и жить в страхе перед цензурой; и все — от людей, не обладающих ни правом на это, ни мудростью, ни достоинством», П.-Ж. Прудон (1809—1865) французский философ.

9 из 10

12 марта 2015

Триллер Банда Бонно появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Филипп Фурастиэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Брель, Анни Жирардо, Жан-Пьер Кальфон, Франсуа Дирек, Нелла Бельский, Франсуа Моро-Джаффери, Леонс Корн, Жан Мовэ, Жан-Мишель Дерме, Эрик Шлюмберже, Эдмонд Фрисс, Жан-Пьерр Гарнье, Виктор Серж, Бруно Кремер, Доминик Морен.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.