Астро-зомби
The Astro-Zombies
4.2
3.1
1968, ужасы, фантастика, криминал
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Уенделл Кори, Джон Кэрредин, Том Паке, Джоан Патрик, Тура Сатана
и другие
Потеряв официальную работу вследствие своих сомнительных экспериментов, доктор ДеМарко и не думает оставлять свои научные изыскания. В его планах создать идеальную человеческую особь, и оптимальным материалом для неё служат части тел покойников. Получившийся в итоге монстр быстро выходит из-под контроля и привлекает внимание государственных спецслужб.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Астро-зомби

английское название:

The Astro-Zombies

год: 1968
страна:
США
слоган: «Dismembered Bodies, Transplanted Organs, Are Used To Create The...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Максвелл
композитор:
художник: Уолли Мун
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 37000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, криминал

Видео к фильму «Астро-зомби», 1968

Видео: Трейлер (Астро-зомби, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Астро-зомби», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Астро-зомби», 1968

Фильмы Теда В. Микелса (1929 — 2016), одного из пионеров малобюджетного жанрового кино США, не очень известны российскому зрителю. Это и понятно — лишь малая часть его фильмографии была официально переведена и издана на VHS и DVD. Одним из таких релизов является «Астро-зомби», который вышел в один год с «Ночью живых мертвецов» Джорджа Ромеро, но совершенно не похож на неё. Это даже не зомби в смысле «Белого зомби» (1932). Доктор ДеМарко, которого колоритно сыграл мастер старого кино Джон Кэррадайн, проводит опыты над человеческим телом, делая кого-то вроде киборгов, в чём можно усмотреть предвидение популярной в 1980—1990-е гг. темы в кинофантастике.

Несмотря на постеры с устрашающими рисунками, а также начальное убийство девушки в гараже, «Астро-зомби» к хоррору имеют отдалённое отношение. Это скорее шпионский триллер с элементами фантастики, где в центре повествования борьба секретных агентов с таинственной организацией, которая планирует использовать технологию доктора в своих целях. В 1960-е гг. как раз был расцвет шпионского кино, апофеозом чего стали франшиза об агенте 007, а также сериал «Миссия: невыполнима». Тед В. Микелс как опытный бизнесмен снял для грайндхаусных кинотеатров свой будущий хит, соединив шпионов и опыты безумного учёного.

Получилось у Микелса дешёвое, но вполне интересное кино, заставляющее вспомнить эксперименты доктора Франкештейна, а также малобюджетную фантастику 1950-х гг. В эпоху грайндхауса режиссёры стали вовсю эксплуатировать секс и насилие, то Тед Микелс, хоть и вёл тусовочный образ жизни, но как режиссёр делал ставку на сюжет и ретро-стилистику своих картин, напоминающую о 1950-х гг. В это время и пришёл в кино Тед Микелс, исполняя разные функции на съёмках голливудских фильмов.

В будущем режиссёр снимет ещё 3 сиквела «Астро-зомби», однако заслуживает внимание в большей степени оригинал, который прекрасно вписывается в кинематограф 1960-х, имеет их романтику и стиль, проявляющийся не только в антураже, но также в музыкальном сопровождении и особом неспешном ритме повествования, с правильно расставленными по хронометражу сценами действия. Поэтому сложно согласиться с теми обозревателями, которые резко критикуют «Астро-зомби», называя фильм скучным.

Тед В. Микелс, в отличие от многих своих коллег по drive-in cinema, знал, как удержать зрителя у экрана, не прибегая к откровенной эксплуатации. Возможно, именно поэтому многие его фильмы пережили своё время, а сам постановщик стал героем нескольких книг и документальных фильмов, анализирующих его личность. Особенно ценно его наследие 1960—1970-х гг., когда режиссёр имел достаточно финансов для отображения своих идей, но и в поздние годы он снял пару-тройку хороших работ.

6,5 из 10

8 ноября 2020

Фильм, где весь бюджет видимо ушел на зарплату главного Дракулы 40-х Джона Каррадина. Итак Джон Каррадин изобрел некий прибор, что-то типа передатчика мыслей на расстояние. За прибором охотится КГБ и мексиканская наркомафия. А сам прибор Каррадин решил опробовать на созданном им Зомби. Увы Зомби может функционировать только убивая сексуальных дамочек.

Если вы ничего не поняли, то я тем более ни черта не понял, ведь для удлинения хронометража режиссер этого бреда добавил примерно минут 40 научных размышлении доктора.

Это дешевый (снимался почти целиком в доме Питера Фалька, приятеля режиссера), очень тяжелый для просмотра фильм с плохой игрой актеров и дурной атмосферой. После него остался лишь один вопрос, на кой черт я это смотрел. Даже иногда мелькающие эротические сцены фильм не спасли.

1 из 10

29 декабря 2019

Ужасы Астро-зомби появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Тед В. Микелс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уенделл Кори, Джон Кэрредин, Том Паке, Джоан Патрик, Тура Сатана, William Bagdad, Egon Sirany, Джин Пири, Джон Хопкинс, Дженис Сауль, Вик Лэнс, Линетт Лэнц, Род Уилмот, Уолли Мун, Джозеф Хувер.

На фильм потрачено свыше 37000. Страна производства - США. Астро-зомби — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.