Зося
7.2
7.6
1967, мелодрама, драма, военный
СССР, Польша, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Юрий Каморный, Пола Ракса, Зигмунт Зинтель, Барбара Баргеловская, Веслава Мазуркевич
и другие
На войне слова любви тонут в грохоте орудий. Но самый кровавый бой рано или поздно заканчивается. Во время короткой передышки можно сменить автомат на томик Есенина и помечтать о прекрасной польской девушке из освобожденной деревни. Когда молчат пушки — говорят музы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зося

год: 1967
страны:
СССР, Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ежи Липман
композитор:
художники: Леонард Мокич, Роман Волыниец, Берта Куратова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Зося», 1967

Видео: Фрагмент (Зося, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Зося», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зося», 1967

Война не преграда для светлого чувства!

По рассказу писателя Владимира Богомолова, режиссёр Михаил Богин снял удивительный фильм о войне и о любви. Картина называется «Зося». И пусть широкому кругу людей о ней мало, что известно, тем не менее, это интересное и самобытное кино, отдалённо напоминающее «В бой идут одни старики». И если такое сравнение, что-нибудь да значит, то я думаю те кто не видел эту картину, получат настоящее удовольствие. Во-первых, встреча на экране с Юрием Каморным, всегда радость и праздник, а во-вторых, гарна польска дивчина Пола Ракса, даже на чёрно-белой палитре производит неотразимое впечатление, поверьте.

Итак, Великая Отечественная Война. Одна из частей Советской Армии, вернее даже не вся часть, а то, что от неё осталось, остановилась на постой в одной польской деревеньке. Русские солдаты и дров для местного населения раздобудут и вести себя варварским образом не намерены, а посему нас ожидает вполне милое времяпрепровождение. На переднем плане в начале картины два человека. Это комбат (Николай Мерзликин) и нач. штаба (Юрий Каморный). Оба по званию старшие лейтенанты. Примерно одного возраста. Но если нач. штаба витает в облаках и в свободное от боевых действий время читает стихи Есенина, то комбат человек более реальный и в эту романтическую ересь не верит. А между тем, закадровый голос Вячеслава Тихонова декламирует стихи великого русского поэта в образе героя Юрия Каморного и на душе как-то становится светлее и теплее. Но это только самое начало. Что будет когда старший лейтенант увидит белокурую девушку Зосю из той самой деревни, где они остановились на постой ? Он не ринется в бой, покорять женское сердце. Нет. Это не Казанова и не Дон-Жуан. А простой русский солдат, которому не чужды возвышенные чувства и добрые отношения. В этом смысле очень показательна сцена, когда местные польские граждане вкупе с русскими солдатами организовали стол.

Комбат дал распоряжение делать пельмени и его дружина загорелась этой идеей. И вот уже настороженные поляки, подхватили эту мысль и работа закипела. А потом было застолье, на котором без идеологической пропаганды из уст комбата не обошлось. Я имею ввиду крестик, который был надет на Зосе. Но опять же варваризма в действиях русского человека не было. А что до героя Юрия Каморного, так он хлопнув стакан спиртосодержащей жидкости, осоловел и набил шишку, но к Зосе питал всё те же самые светлые чувства.

Фильм короткий по продолжительности, всего лишь 68 минут, но за эти 68 минут сказано и показано очень много, надо лишь проникнуться атмосферой того времени и тех ценностей. И конечно финал картины поистине монументален и прекрасен. До сих пор у меня бегут мурашки, честное слово!

10 из 10

16 января 2015

Мгновения

«Много дум я в тишине продумал, много песен про себя сложил, и на этой на земле угрюмой счастлив тем, что я дышал и жил»…

Хоть картина и начинается с взрывов танковых орудий, но она вовсе не о войне, а о красоте и хрупкости человеческой жизни. Вот молодой офицер Михаил (романтик), на некоторое время забывается… Плещется в залитой солнцем реке, и словно в мягкой постели, убаюкивает там печали о потерях на поле боя… А потом, прижимаясь холодным телом к жаркому песку, читает стихи Есенина и вспоминает родину. Влюбляется в босую, светловолосую девушку, увиденную сквозь сухой камыш. Мечтает о приходе весны, новой жизни и мире, глядя на аиста (благовещенскую птицу).

В кинофильме множество поэтичных кадров, выбеленных ярким светом на черно-белой пленке. Каморный Юрий, грустным взглядом смотря на зрителя, «говорит» о чем-то неземном, словно в его глазах, запечатлен короткий отрезок жизни… И верно, умирает актер в самом расцвете своих лет и творческих сил.

Во внутреннем мире Михаила, восприятие окружающего обострено до предела. Если он заполняет похоронку — вспоминает живых людей в моменты их счастья, от косых взглядов — теряется, нежная девичья улыбка — вызывает в нем затаенный восторг.

Интересная деталь присутствует в фильме. Возможно, она ничего не значит, а может, несет некий смысл. В хозяйском доме на стене висит портрет офицера из картины «Лётна» Анджея Вайды. И если у Вайды, лошадь (основной персонаж) была олицетворением брошенной Польши на поле брани, которая достается на растерзание захватчикам, то в «Зосе», советские войска отступают и уверяют польский народ: «Больше вам нечего бояться»!

В. Богомолов, автор повести — из поколения писателей, чье духовное формирование шло на войне. Он был уверен, что большие чувства нужны, прежде всего, в отношениях между мужчиной и женщиной, ведь жизнь сильнее войны. За короткое время, главные герои сумели разглядеть друг в друге чистые души и воздвигнуть храм, который оставит в их сердцах теплое ощущение на долгие годы.

9 из 10

22 января 2013

Мелодрама Зося появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Михаил Богин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Каморный, Пола Ракса, Зигмунт Зинтель, Барбара Баргеловская, Веслава Мазуркевич, Георгий Бурков, Александр Граве, Николай Хангажиев, Любовь Корнева, Пантелеймон Крымов, Иван Матвеев, А. Эгерт, Г. Искандаров, Н. Корниченко, Георгий Корольчук.

Производство стран СССР и Польша. Зося — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.