Завещание турецкого аги
A koppányi aga testamentuma
5.7
7.1
1967, комедия, мелодрама, драма
Венгрия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Ференц Бешшеньеи, Клари Тольнаи, Петер Бенкё, Адам Сиртеш, Дьюла Бодроги
и другие
Действие фильма происходит во второй половине XVI столетия. Во время одного из турниров от сабли Оглу-хана, турецкого аги, погиб венгерский дворянин Гаспар Бабочаи. Его сын Ласло клянется отомстить за отца и отправляет аге вызов. Поединок должен состояться через год. Все это время Ласло учится фехтованию у искусного мастера и во время поединка побеждает противника. Умирая, Оглу-хан завещает юноше все свои сокровища и просит позаботиться о его дочери...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завещание турецкого аги

английское название:

A koppányi aga testamentuma

год: 1967
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Дьёрдь Сабарка
композитор:
художники: Ливия Матаи, Юдит Шёффер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, история

Постеры фильма «Завещание турецкого аги», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Завещание турецкого аги», 1967

Знай венгров!

Какая девочка не любит бестолковых, но красивых и бесконечно смелых героев? В ту давнюю пору, когда я ничего еще не понимала, сердце мое разрывалось между Зоргом и Ласло, а так как первого все, без сомнения, знают, должно сказать и о втором.

Храбрый, рисковый и любящий, он покорил меня больше своим фехтовальным мастерством. Встречи наши были редки, но достаточно долги, чтобы понять, что это Он, единственный и повторимый раз в два года по ОРТ.

Сколько тщилась я вспомнить его имя, вспомнить его родину и название того мира, из которого он приходил гостем. Путем долгого анализа и пробуждения смутных дум подсознания пришли ко мне два знания: Венгрия и 60-е годы. Какое там, разве я бы запомнила злобных австрийцев и хитрых турков, и лишь гордый поклик «Знайте венгров!» отпечатался соловьиным пением в моей столь девичьей памяти.

Долгие годы это было лишь мечтой, «А не сон ли это?», — подчас восклицала я, но решилась испытать на прочность Всемирную Сеть, и, спустя неудачи, вот оно!!…

Ждала разочарований, но лишь влюбилась больше — в его стать, ловкость и нежность, в то, что в детстве не видно за слепящей очевидностью. Прочие детали окружения, отсутствие выспренности и искусственности, словно кружевная работа сценариста и оператора, жизнь актеров внутри! Я проехала аж две своих остановки, ибо краеугольный колодец поглотил меня и перенес в Венгрию, страну революционной любви моей, древней, как те крепости.

10 из 10

6 февраля 2012

Комедия Завещание турецкого аги появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Эва Журж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ференц Бешшеньеи, Клари Тольнаи, Петер Бенкё, Адам Сиртеш, Дьюла Бодроги, Иштван Иглоди, Янош Маклари, Шандор Шименфальви, Ильдико Печи, Андраш Амбруш, Иштван Балог, Йожеф Хорват, Ласло Инке, Андраш Сигети, Янош Хоркаи.

Страна производства - Венгрия. Завещание турецкого аги — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.