Заключенный
The Prisoner
7.6
8.5
1967, фантастика, боевик, драма
Великобритания, 50 мин
В ролях: Джордж Маркстайн, Анджело Мускат, Питер Суонуик, Фенелла Филдинг, Кристофер Бенжамин
и другие
Сериал повествует о безымянном британском агенте, который только что уволился и вдруг оказывается в «Деревне», изолированной от мира горами и морем. Деревня прямо таки напичкана системами наблюдения и защитными полями, также есть мистическое устройство называемое Ровер, которое ловит всех, кто пытается сбежать. Деревня населена сотнями людей из разных культур и слоев общества, кажется что каждый спокойно живет своей жизнью. У всех жителей номера, вместо имён, они не помнят ничего о своей прошлой жизни. Главного героя все называют «Шестой». Не зная кому доверять, «Шестой» пытается узнать правду об этом загадочном месте, выяснить причину его появления в «Деревне» и самое главное — найти способ сбежать отсюда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заключенный

английское название:

The Prisoner

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «No Man Is Just A Number.»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Брендан Дж. Стэффорд
композиторы: ,
художник: Джек Шемпэн
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Заключенный», 1967

Видео: Трейлер (сезон 1) (Заключенный, 1967) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Вступительные титры (Заключенный, 1967) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер сериала «Заключенный», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Заключенный», 1967

К истокам… История антиутопической психоделики.

Пятидесятые-семидесятые года двадцатого века — расцвет научной фантастики во всем мире. Знаменитые писатели творили свои главные шедевры, именно в это время. Кинематограф, так же не хотел оставаться в стороне, поэтому многие режиссеры старались перенести самые лучшие идеи фантастов на экран. Одно из направлений фантастики — антиутопия, ставшее популярным в середине двадцатого века, так же, потихоньку перебирается на большие экраны. В далеком 1926 году вышел великий «Метрополис» Ф. Ланга, чуть позже появилась первая версия «1984» М. Андерсона и «451О по Фаренгейту» Ф. Трюффо, не ставшие столь популярными. Новый этап и в 1965 году «Альфавиль» Жан-Люка Годара награжден Золотым Медведем на Берлинале. В 1971 году «Заводной апельсин» С. Кубрика получает четыре номинации на Оскар, а уже в 1977 «Бегство Логана», того же М. Андерсона, получит сам Оскар. То есть, антиутопия в это время активно развивается и находится, на пике своей популярности.

И вот, Патрик МакГуэн, выбрав в качестве основы для нового сериала, именно этот жанр, создаёт свой собственный киношедевр. Как умелый художник, смешивая краски, МакГуэн смешивает психоделическую антиутопию, шпионский детектив, драму и боевик, на выходе получает единственную в своём роде, оригинальную и неповторимую картину. Фильм на все века, который не перестаёт быть актуальным и не перестанет, идеи из которого, уже больше сорока лет, черпаются режиссерами любой марки. Но сколько бы репродукций не делали, и как бы качественно они не выглядели, оригинал всегда остаётся оригиналом. Он радует глаз, дарит истинное эстетическое удовольствие. Ценится выше всего. Ведь посмотрев на него всего один раз, вы открываете новый великолепный мир, мир который уже не забудете.

Одним из ключевых моментов, созданного МакГуэном сериала, является психоделика, с помощью которой, автор создаёт неповторимую атмосферу светотени: свет утопической свободы и счастья личности, пропущенный сквозь тень параноидального контроля над личностью. Камеры и наблюдатели на каждом углу, номера вместо имен, постоянная смена главного в «Деревне», загадочные эксперименты над человеческим разумом — всё это разные методы создания атмосферы антиутопии. По отдельности их можно встретить в каждом, из классических произведений этого жанра. Но, лишь правильно скомбинировав и добавив что-то своё (например, большие белые шары-охранники, душащие своих жертв), они на выходе дадут новый оригинальный продукт. Режиссеру эта комбинация более чем удалась!

Фильм обязателен к просмотру любителям жанра, остальным просто порекомендую.

10 из 10

25 ноября 2012

THE MAN OF STEEL

Повесть о несгибаемом человеке, сила духа и свободолюбие которого способно сломать Систему.

С целью выудить из него информацию разные негодяи испытывают его на прочность, внушая ощущения отчаяния и безвыходности, давая шанс на свободу и сразу отбирая его, запугивая, возвеличивая и попирая его личность социальными механизмами, испробовав грубую силу, физические и ментальные пытки, гипноз, химикаты, наркотические препараты, сыворотку правды, давление общественности, подрывая фундамент его личности.

Он ненавидит общество и любую социальную систему, не доверяет никому, особенно женщинам, имеет влияние на людей, прекрасный боксёр и фехтовальщик, разбирается в электронике. Даже в самых критических ситуациях герой находит способ, резко перевесить чашу весов в свою пользу.

Я так увлёкся этим сериалом, что создал страничку про него в Википедии.

25 января 2010

Фантастика Заключенный появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Пэт Джексон, Роберт Эшер, Питер Грэм Скотт, Патрик МакГуэн, Дон Чэффи, Дэвид Томлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Маркстайн, Анджело Мускат, Питер Суонуик, Фенелла Филдинг, Кристофер Бенжамин, Майкл Миллер, Фрэнк Мехер, Патрик Каргилл, Колин Гордон, Джорджина Куксон, Джон Максим, Грэйс Арнольд, Дэнис Шоу, Майкл Дэнверс-Уокер, Фредерик Пайпер.

Страна производства - Великобритания. Заключенный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.