Вы не все сказали, Ферран
Le soleil des voyous
7.2
6.4
1967, триллер, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Жан Габен, Роберт Стэк, Маргарет Ли, Вальтер Гиллер, Люсьенн Богерт
и другие
Скромный месье Ферран, строит грандиозные планы об ограблении банка. Его давний друг по приключениям Джим помогает претворить план в жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вы не все сказали, Ферран

английское название:

Le soleil des voyous

год: 1967
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художники: Рене Рену, Рене Жуан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Вы не все сказали, Ферран», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вы не все сказали, Ферран», 1967

Мелодия из банка, или Ограбление по…

Фильм-бенефис Жана Габена о респектабельном грабителе. Уголовник со стажем давно ушёл на покой и ведёт устоявшуюся жизнь буржуа, собственность приносит ему стабильный доход. Однако былые привычки не дают почить на лаврах, итальянская наркомафия не даёт покоя, а случайная встреча с бывшим коллегой по приключениям в Индокитае подталкивает к идее провернуть тонко и тщательно продуманное ограбление банка. Тематика и стиль «Мелодии из подвала» оказались благодатными для режиссёров, работавших в 60—70-е с Жаном Габеном.

Фильм нетороплив и обстоятелен, как персонаж Жана Габена. Широкоэкранный формат, автомобильные трюки и погони, колоритные персонажи и целый букет оттенков человеческих взаимоотношений, атмосфера и очарование старого доброго французского кино 60-х годов. Ощущение позитива исходит даже от сцен драк и ограбления. Мы и так заранее знаем: главное в жизни персонажей Габена совсем не деньги, не куш, не прибыль, а человеческие взаимоотношения, поэтому они обречены на профессиональные неудачи. Неудачи, но не поражения. Для героев позднего Габена самое важное — это искусство красиво уйти, а вот в этом искусстве им просто нет равных, и другим персонажам остаётся лишь почтительно расступиться перед мэтром.

Оcобенность этого фильма: Жан Габен находится в англо-американской компании актёров (Роберт Стэк, Маргарет Ли). Его коллеги играют в более прямолинейной и жёсткой манере, чем французские актёры, оттеняют роль мэтра, но конечно же разница уровней мастерства видна самому непредвзятому зрителю.

Добротный французский детектив с акцентом на человеческие взаимоотношения, с ненавязчивыми моралью и нравоучением в духе басен Лафонтена.

4 ноября 2018

Ограбление по… понятиям

Фильм Жана Деланнуа по роману Джона М. Флина «Вы не всё сказали, Ферран». Оригинальное название «Солнце бродяг», хотя больше может подошло бы «Солнце мошенников», фильм так же известен под названием «Вы не всё сказали, месье Ферран»

О чём фильм, криминальная история, с уклоном на воровскую романтику, воровскую честь, ну и немного о том, что судьба злодейка, а жизнь есть жизнь, за неё надо иногда серьёзно побороться.

Жан Деланнуа французский режиссёр, за свою жизнь снявший слишком уж много фильмов, /больше 40!/, также сам снимался в качестве актёра, сам писалсценарии и сам был монтажёром. В фильмах Деллануа снимались Жан Марэ, Марина Влади, Джинна Лоллобриджида и многие другие не менее известные актёры. Был удостоен премии «Сезар», за многолетний вклад во французское искусство кино. Умер в столетнем возрасте, /1908 — 2008/.

Джон М. Флин известный американский писатель, автор большого количества детективных романов, /«Солнце бродяг», лучшая его книга/. Также долгое время занимался журналистикой, /вёл колонку криминальной хроники в местной газете/.

Денни Ферран, /Жан Габен/,бывший уголовник, ставший добропорядочным владельцем маленькой кафешки, в маленьком городке. Хотя и доело идёт к старости, но у него и любящая жена, /Люсьен Богерт/, и молодая любовница, Бетти, /Маргарет Ли/, квартира напротив банка и амбиции, те же, что и в молодости. И случай не заставляет себя долго ждать, из тюрьмы выходит старый друг Феррана, Джим Бекли, /Роберт Стэк/, и с ним Фернан решается на ограбление банка. План идеальный, и всё проходит без сучка и задоринки, да в дело вмешиваются сторонние, /местные бандиты/.

А Фернан пытается всё уладить по законам чести, /как он естественно эту честь понимает/, мы понимаем, как не укради, а он не обмани, /украсть даже не столько можно, сколько нужно/. Именно поэтому вроде бы и близкие понятия, при ближайшем рассмотрении не совсем близкие. Потому, как с фактором человеческим плохо соотносятся. Слаб человек в этом деле, корыстен, /ели украдёт, то и продаст/.

Законы чести, они же только на совесть ударяют, а совесть то на ровном месте не появляется. То ли дело законы криминальные, законы уголовного мира, и законы больших денег. Вот тут то всё посерьёзней будет, вот тут и человека близкого выкрадут, и не только выкрадут.

А нужны ли Феррану на одно место такие весёлые приключения?

А ведь хотелось то немногого, немного жизнь оживить, немного романтики влить, глоток свежего воздуха, /свободы/, ну так заплати. За всё же в жизни платить надо, за что своим здоровьем, за что здоровьем близких и друзей.

Это тоже из этой же оперы, /понимание воровской чести/, если уж говорим А, надо говорить и Б. Если мы в ответе, за тех кого приручили, то необходимо об этой ответственности помнить. Всегда.

Флёр романтики прошлого, да вкупе с ностальгией это хорошо. Хорошо, если со старым другом, со стаканчиком вина, вспомнить, улыбнуться, чтоб с лёгкой душой продолжать жить дальше. Потому как нельзя ступить дважды в одну реку, всё течёт, всё изменяется, изменяемся мы, изменяется мир вокруг.

Мы стаём лучше, в какой-то мере мудрее, добрее, деликатнее, что ли со своими мечтами.

Во всяком случае должны бы стать.

Вт собственно и всё, что касается ограбления по… воровским понятиям.

30 января 2016

Солнце бродяг

Ну, вот я и посмотрел фильм с Габеном, который мне понравился. Это такой французский вариант нуара. Отошедший от дел бандюга снова скалачивает шайку-лейку, чтобы ограбить банк.

Габен прекрасен. Он прекрасно «показывает себя» (фраза из другого фильма — «Король фальшивомонетчиков»). Поразительная точность в движениях. Но на его пути к мечте встает конкурирующая банда, полиция, собственная жена и, наконец, молодая прошмандовка, о которой он предупреждал своего друга, ослепленного страстью.

Законы чести работают не всегда. Это прекрасно знают герои французских криминальных фильмов. Мы же знаем, чем такие киношные истории заканчиваются. А потому, ближе к финалу ждем, когда развяжутся все завязанные в начале фильмы узелки и будет поставлена жирная точка. Увы, это издержки жанра.

Помимо того, что на героя Габена приятно смотреть, его познавательно слушать. Вот, например, произнесенная им фраза об абстрактной картине: «Живопись — это как армия: не стоит пытаться понять её».

8 из 10

29 апреля 2012

Очередной французский фильм из середины прошлого столетия про ограбление. Жан Габен, как всегда исполняет роль «человека с планом». И исполнение это, как всегда на высоте.

Чего не могу сказать о фильме в целом. Все актеры не дотягивают до самого мэтра Габена, как и сценарий. Хотя ради одной игры мастера, фильм стоит посмотреть.

6 из 10

22 мая 2006

Триллер Вы не все сказали, Ферран появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Жан Деланнуа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Габен, Роберт Стэк, Маргарет Ли, Вальтер Гиллер, Люсьенн Богерт, Пьер Кулак, Мино Доро, Боб Ингарао, Карло Нелл, Пьер Монкорбье, Jo Dalat, Роже Фраде, Доминик Зарди, Бернар Шарлан, Эдуар Франкомм.

Производство стран Франция и Италия. Вы не все сказали, Ферран — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.