Волшебное таинственное путешествие
Magical Mystery Tour
7.1
6.1
1967, фэнтези, комедия, мюзикл
Великобритания, 55 мин
В ролях: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр, Вивиан Стэншэлл
и другие
Идея фильма принадлежит Полу Маккартни. Было решено сесть в автобус и совершить небольшую поездку - дорожные приключения и составили основу картины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебное таинственное путешествие

английское название:

Magical Mystery Tour

год: 1967
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ринго Старр
композиторы: , , ,
художники: Роджер Грэхэм, Кит Лиддьярд
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл

Видео к фильму «Волшебное таинственное путешествие», 1967

Видео: Трейлер (Волшебное таинственное путешествие, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Волшебное таинственное путешествие», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебное таинственное путешествие», 1967

Фиксация организованного группой Быдлз легкомысленного автобусного путешествия по зелёным просторам Англии.

А если на чистоту, то импровизированная невообразимая мудотень, выдающая себя за весёлое псевдо-документальное роуд-муви, по ходу которого Старки часто понарошку ругается со своей тёткой Джесси, разок срываясь на смех, угашенный Маккартни безынициативно отсиживается на сиденье рядом с какой-то моделью, а Леннон с Харрисоном играются с ребёнком. Ну и иногда делаются привалы, с организацией на полях дурацких конкурсов. Впрочем, так себе примерно и представлялся автобусный тур. Как хочешь его назови, а всё равно всё превращается в унылое потрясывание на ухабах и ленивые выползания на земную плоскость. Попутно участники ансамбля претворяют в жизнь всякие психоделические фантазии, вроде палаточного безмерного шатра и неба неоновых цветов. Сильнее всего выходит у Леннона: то выдаст психический клип на свою безумную песню про моржа («I am The Walrus»), то проникает в кошмар толстухи, наваливая ей жратву лопатой на стол. А случается, и вместе Битлы заделываются какими-то алхимиками, по всей видимости, поджидающими обозначенный туристический автобус. На последнем моменте, как пить дать, лет через 6 лет сошлись Алек Ходоровски и Джон Леннон, подкинувший тому деньжат на его Горбатую… бээ, в смысле Священную гору. Такие вот богатые задатки, куда впору приписать и Линча с его озарением насчёт вигвама из «Твин Пикса», можно назвать главным положительным моментом сего рукотворного фильма-путешествия, но в остальном это лизерное чудо-юдо смотрится довольно кисло.

5 из 10

14 марта 2016

55 минутный продукт экспериментов с запрещенными препаратами.

История такая:

После записи очередного альбома у ребят образовалось свободное время, и кто-то приложил, а давайте снимем кино. И понеслась!

Кино было навеяно сентиментальными воспоминаниями о том, как они в детстве садились в автобус и совершали поездку (экскурсию) из Ливерпуля в курортный Блекпул, «чтоб полюбоваться его огнями», прогуляться по пляжам. Брали с собой еду и выпивку пели песни и веселились по дороге. Вот такое роуд-муви они и сделали.

Так как, в то время, львиную долю времени «битлы» находились в задымленном сознании, фильм вышел психоделичненьким, да еще и бунтарским не вписывающимся в консервативное британское общество конца 60-х годов.

Большинство обозревателей расценили фильм как, что-то малопонятное, старшее поколение выказало свое недовольство, не говоря уже о том, что людям за пределами Англии такой юмор вовсе не был понятен.

Зато прогрессивное меньшинство, которому фильм понравился, провозгласили его как нечто совершенно новое.

Позже Пол Маккартни рассказывал:

«Это был не тот случай, когда мы могли заранее предупредить. Простите дамы и господа, но все, что вы увидите это продукт нашего воображения и поверьте, на данный момент оно довольно яркое. Мы не могли так сделать. Это было что-то вроде — вот получайте».

Фильм снят по всем канонам артхаусного кинематографа: не профессиональные или найденные из газетных объявлений актеры, отсутствие, сценария, фильм не рассчитан на широкую аудиторию, отсутствие структуры фильма: завязка, развитие сюжета, эпилог.

Режиссёрами, сценаристами и продюсерами этого кино выступили сами битлы. Оператором выступил Ринго Старр. От этого фильм одновременно потерял и приобрел. Из минусов: не профессионализм и отсутствие понятия о правилах кинопроизводства. Но «битлы», как истинно творческие люди, вдохнули в это кино свежий воздух свободы, перемен, беззаботной радости, легкого помутнения рассудка.

Новый взгляд на мир, менявший порядок вещей и старшее поколение это конечно пугало.

Это неординарное, изобретательное произведение, с умопомрачительными шутками, прекрасной музыкой, бунтарским духом.

Фильм протест против консервативного общества.

Не зря «битлы» считаются целой вехой в истории и культуре, они сами создавали эту культуру!

Р.S.

В фильмах, в которых участвовали музыканты The Beatles, неизменно главные роли исполнял Ринго Старр. Мне кажется, в нем умер прекрасный характерный актер.

8 из 10

8 октября 2014

Приятное уютное погружение

Такой фильм, как «Волшебное таинственное путешествие», надлежит смотреть либо тем, кто никогда ничего не слышал про Битлз, либо тем, кто от них совершенно и бесповоротно без ума, либо… Либо предварительно настроившись.

Появившись однажды в неподходящее время и в неподходящем месте, первая и последняя авторская кинолента Великолепной Четвёрки была раскритикована нещадно, и на долгие годы за ней закрепилась сомнительная слава «того самого провального проекта Битлз, с которого и началось падение легендарной группы». Жёстко, ничего не скажешь. С другой стороны, им было откуда падать.

По прошествии времени — и в соответствущей обстановке, разумеется — данное кино воспринимается куда благоприятнее. Немалое значение для восприятия оказывает и новый ремастер, 2012 года, с отличным объёмным звуком и восстановленной полноцветной картинкой, лишённой ставших привычными за прошедшие со дня премьеры сорок пять лет царапин и прочих артефактов исходной киноплёнки. В конце концов, как сами Битлз описывали своё творение, это — не более чем любительское домашнее видео, только слегка усовершенствованное. Видео, позволяющее проникнуть в сердца и головы нескольких незаурядных личностей, занятых в осеннем проекте 1967 года. Таковых, собственно говоря, несколько. Все они — пассажиры автобуса, следующего в загадочном направлении. По ходу поездки характеры и причуды некоторых из них раскрываются в самых неожиданных ситуациях.

Вот некто Ринго и его тётушка Джесси — толстуха. По ходу следования автобуса эти двое постоянно пререкаются друг с другом, забавляя окружающих. Позднее в Ринго откроется талант сумасшедшего водителя — когда он заменит Альфа, водителя настоящего, и оседлает рейсовый автобус, чтобы победить в безумной автогонке, в которой примут участие гонщики самых разных категорий. А тётушка Джесси окажется способной пробудить лирические чувства в пассажире с соседнего кресла — в замкнутом и нелюдимом с первого взгляда Мистере Бладвесселе.

Вот некто Пол — обаяшка и интроверт, легко находящий общий язык с дамами. Но в ходе поездки ему вдруг привидится фантазия о странном одиноком человеке, проводящем всё своё время на высоком холме, созерцая горизонт, и в этом одиночке мы узнаем его самого, его потаённые мечты отрешиться от суетного мира.

Вот некто Джон — остроумный добряк и любимец детей. Однажды мы увидим его сидящим за белым пианино и поющим странные куплеты о Человеке-Яйце и о Морже, а в следующий раз он проникнет в сновидение тётушки Джесси и предстанет в образе португальского официанта, наваливающего лопатой горы спагетти ей прямо на стол.

Вот некто Джордж — загадочный молчаливый тип. Лишь однажды он откроет рот — чтобы спеть песню о друзьях, затерявшихся в тумане Лос-Анджелеса, и о своём томительном ожидании на Улице Синей Сойки.

Вот весёлый Джимми Джонсон — экскурсовод. Помимо прочего выяснится, что он умеет делать сальто и развлекать публику клоунскими ужимками.

Вот Крошка Джордж — фотограф. Такому как он достаточно просто появиться в кадре на несколько секунд — или проехать на багажнике велосипеда Пола, — чтобы запомниться надолго.

Вот Армейский Сержант в исполнении Виктора Спинетти. Пассажиром автобуса он не является — наши герои лишь проезжают мимо, — но его эпизод в фильме безусловно один из самых ярких. Своим нечленораздельным армейским монологом он способен позабавить не только Майора Маккартни (ещё одна роль Пола в этом фильме), но и остальных присутствующих.

Вот развесёлая группа Bonzo Dog Doo-Dah Band и стриптизёрша Джан Карсон — мужская часть автобуса специально придёт на их выступление в ночном клубе, чтобы ненадолго отдохнуть от своих попутчиц. А чем в это время занимается женская часть автобуса? — об этом нам остаётся лишь догадываться.

Вот Счастливчик Нэт, или Резиновый Человек. К сожалению, о его потаённых талантах в самом фильме мы ничего не узнаем, но в дополнительных материалах, изданных в 2012 году, вы отыщете презабавную сцену с его участием, поставленную лично Джоном Ленноном. Также как и оцените потрясающий талант тётушки Джесси играть на ударных! И ещё среди бонусов — песня Мистера Бладвессела собственного сочинения, «Я в поле выхожу»!

Если приглядеться, среди пассажиров можно встретить ещё несколько любопытных физиономий: Шёрли Эванс (известную аккордеонистку), Мала Эванса (гастрольного администратора Битлз), Волшебного Алекса (битловского приятеля), Майкла Макгира (младшего брата Пола Маккартни), двоих секретарш битловского фан-клуба, а в одном кадре на обочине дороги кинокамера задержится на профиле Нила Аспинала, будущего директора Apple Corps.

А ещё в этом фильме есть четверо или пятеро Волшебников, живущих «высоко-высоко за облаками, в никому неведомой стране — там, куда ещё никогда не ступали ногой глаза человека».

И конечно же, в этом фильме есть Битлз, поющие свои незабываемые песни.

И по-моему, это очень даже неплохо для одного непредвзятого просмотра, за общую атмосферу и за новый ремастер -

10 из 10

20 декабря 2012

Их нужно любить, чтобы полностью понять!

Их фильмы — это нечто! Да, пусть такие фильмы нравятся далеко не всем, зато они всегда найдут СВОЕГО зрителя.

В данном случае просто веселое и захватывающее Волшебное таинственное путешествие, в которое зритель отправляется на психоделическом автобусе вместе с Джоном, Полом, Джорджем и Ринго. Каждый эпизод поездки по-своему интересен, и не последнюю роль в этом сыграли песни Битлз.

Я не говорю, что фильм идеален. Но его приятно смотреть, и он оставляет великолепное «послевкусие». Думаю, будет интересно смотреть тем, кто любит песни Битлз и кто хотел бы посмотреть как они их видели, в какие образы эти песни вдохнули жизнь.

9 из 10

24 июня 2009

Фэнтези Волшебное таинственное путешествие появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Джордж Харрисон, Бернард Ноулз, Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр, Вивиан Стэншэлл, Роджер Рускин Спир, «Легз» Ларри Смит, Сэм Спунс, Родни Слэйтер, Жан Карсон, Айвор Катлер, Ширли Эванс, Джесси Робинс, Дерек Ройл, Виктор Спинетти.

Страна производства - Великобритания. Волшебное таинственное путешествие — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.