Весьма современная Милли
Thoroughly Modern Millie
7.1
6.9
1967, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 18 мин
В ролях: Джули Эндрюс, Мэри Тайлер Мур, Кэрол Чэннинг, Джон Гэвин, Джек Су
и другие
В середине бурных 1920-х прибывшая в большой город девушка Милли сталкивается со всеми «прелестями» современного общества…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Весьма современная Милли

английское название:

Thoroughly Modern Millie

год: 1967
страна:
США
слоган: «Here SHE is, the happiest star of all: singing, dancing, delighting.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Расселл Метти, Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Александр Голицын, Джордж С. Уэбб, Жан Луи, Ховард Бристоль
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $34 335 025
Мировые сборы: $34 335 025
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Весьма современная Милли», 1967

Видео: Трейлер (Весьма современная Милли, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Весьма современная Милли», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Весьма современная Милли», 1967

Очаровашка Джули Эндорюс и просто очень классный мюзикл

Славный Нью-Йорк образца бурлящих 20-х. Автомобили, модницы, дерзкие танцы и современные расчетливые леди, мечтающие выйти исключительно за богатых и успешных, потому что любовь без расчета — это уже XIX век. Именно с такими мыслями в гостинице миссис Меерс живет стенографистка Милли. Вскоре у нее по соседству появляется приезжая подружка с барскими замашками мисс Дороти, и обе начинают искать по расчету свою судьбинушку. Правда Милли на танцевальном вечере познакомилась с заводным очкариком Джимми, который за исключением своей финансовой непрезентабельности, вполне бы подошел девушке в плане пары. Но Милли идет по плану до конца и устраивается стенографисткой у молодого/богатого/красивого/не женатого(!) Тревора Грэйдона. И все вроде идет по плану, но в это же самое время из гостиницы миссис Меерс пропадают одинокие девушки. И пропадают не просто так, а под руководством самой миссис Меерс, которая устроила настоящую контрабанду девчушек в Китай. И на примете владелицы гостиницы оказалась новая подружка Милли — мисс Дороти, которая по своим утверждениями является 100%-й сироткой.

Давно в Голливуде не появлялось столь изысканного мюзикла. В целом, конец 60-х — явно не лучшее время для жанра, но Джорд Рой Хилл сумел изысканно скрестить сразу несколько направлений — стилизованное ретро, абсурдистско-стебную комедию и, собственно, сам мюзикл, обставив фильм очень порядочными музыкально-танцевальными номерами. Здесь будут и пародии на немые ленты (в частности, создатели пройдутся по хрестоматийным эпизодам из фильма «Наконец в безопасности!», пародируя трюки на небоскребе Гарольда Ллойда), будут и переодевания в стиле «В джазе только девушки», а также различные автомобильные, цирковые и даже авиационные трюки. И все это сбавлено отлично подобранными смешными мизансценами, вроде поднимающегося лифта, который движется только во время танца.

Впрочем, львиная доля успеха этой постановки лежит на грамотно подобранном актерском составе и в первую очередь на еще одной отличной игре Джули Эндрюс, сыгравшей стенографистку-карьеристку Милли. Как по мне — одно из лучших исполнений Эндрюс в ее карьере и очень странно, что актриса не получила по итогам этой роли хотя бы оскаровской номинации. Потрясающее обаяние, мимика и пластика. Джули как раз и была создана для такого рода фильмов, другое дело, что мода на них, как уже было сказано выше, шла в Голливуде на спад… Понравилась и актриса Мэри Тайлер Мур (играла подружку героини Эндрюс), будущее которой будет связано в большей степени с ТВ и на том поприще — в основном, комедийном — актриса достигнет нерядовых успехов. Удачно очередную роль сыграл и начинающий свой большой полет Джеймс Фокс (играл очкарика Джимми), показав свою разноплановость и умение подстраиваться под разные форматы.

И еще пару слов о нескольких интересных барынях из глубокого ретро. Миссис Меерс в этом фильме сыграла очень колоритная особа Беатрис Лилли, которая занималась в своей жизни чем угодно (от пения до театра), вот только снималась в фильмах запредельно редко. И очень жаль. В этом фильме 73-летняя Беатрис настолько здорово отыграла коварную старушку-китаянку, что вне всяких сомнений заслуживала за эту игру оскаровской номинации. Но ее — номинацию — дали Кэрол Чэннинг за роль «недурственно выглядящей жены миллионера». Симпатичное исполнение, но персонаж Лилли был все же на голову интереснее. А еще в этом фильма в роли суровой секретарши отметилась Мэй Кларк, которая в начале 30-х подавала весьма звездные амбиции («Первая полоса», «Враг общества», «Франкенштейн»), но в результате сдулась до уровня второсортного фона. Ну, такое в кинематографе сплошь и рядом происходит.

Если уж и проводить пафосные рейтинги, то считаю этот фильм одним из лучших мюзиклов в истории американского кинематографа, а очаровательная Джули Эндрюс именно этой работой наиболее ярко проявила свои незаурядные качества. Кино обязательно к просмотру.

7,5 из 10

9 апреля 2020

Добро пожаловать в «ревущие двадцатые»!

Очень лёгкая и весёлая музыкальная ретро-комедия с великолепными песнями тех лет и блистательно поставленными танцами. В этом фильме всё сделано на все 100%. Сюжет фильма повествует о девушке Милли, недавно прибывшей в большой город и за несколько месяцев успевшей там прижиться. Теперь её цель, как «„эмансипированной“ девушки — устроиться на работу секретаршей и выйти замуж за своего шефа. Но не всё так просто…

- Джимми, ты должен знать: я выхожу замуж за своего шефа!

- Когда?

- Не знаю, пока у меня нет шефа!

Актёрский состав в фильме высший класс! Джули Эндрюс отлично играет, поёт и танцует. Наконец-то я увидела мюзикл, где актриса играет так же хорошо, как поёт, но главное — в её героини больше нет той слащавости, которая раздражала в её предыдущих фильмах. На мой взгляд — это лучшая роль в её карьере!

Джеймс Фокс играет роль милого очкарика с действительно красивыми глазами. Танец на вечеринке — нечто! Жаль, что его пение в фильме дублирует Джимми Брайант. Мэри Тайлер Мур играет богатую, но очень наивную девушку, и именно её персонаж превносит в фильм детективную ноту ближе к концу фильма.

Кэрол Чэннинг играет роль пожилой состоятельной вдовы, которая, тем не менее, живёт полной жизнью и радуется ей. Номинация на «Оскар» совершенно заслуженная. Джон Гэвин — типичный голливудский красавчик, не более того. Да и здесь он только, скорее, для мебели. Джек Су и Пэт Морита играют двух китайцев, пытающихся похитить героиню Мэри Тайлер Мур, но неудачно.

Фильм очень яркий и жизнерадостный, хотя он и длится 2 часа 20 минут, но от него невозможно оторваться и вы бы не возражали, если бы он длился на час дольше. Правда, первую половину фильма я думала, что Эндрюс поёт только за кадром, поскольку в кадре она постоянно о чём-то думала и с кем-то разговаривала. Но песню «Jimmy» и последующие она уже поёт в кадре.

Песни очень запоминающиеся: «Thoroughly Modern Millie», «The Tapioca», «Jimmy», «Baby Face», «Do It Again», «Jazz Baby», «Poor Butterfly» и «Rose of Washington Square».

Рекомендую фильм любителям мюзиклов и всем, кто хочет поднять себе настроение (к числу последних я и отношусь)!

10 из 10

22 декабря 2013

Вы не видели высокого мужчину в черно-белом платье с красной розой на шее?

Этот фильм настолько легкий, непринужденный и веселый, что невозможно оставаться равнодушным при его просмотре.

После «Мэри Поппинс» мне вдруг резко разонравилась Джули Эндрус. Я не понимала, что режиссеры находят в ней. Почему Дисней ждал именно ее для роли Мэри, ведь любая могла сыграть эту роль. Но после «Весьма современной Милии» я поняла, насколько эта актриса прекрасно играет. Ее мимика, танцы, голос — без всего этого фильм, конечно же, многое потерял бы.

Самым главным достоинством фильма является операторская работа. Камера постоянно крутится, вертится, летает, падает. Это все так захватывающе и динамично, что глаз не оторвать.

Ну и конечно же то, за что фильм получил Оскар — музыка. Веселая и непринужденная, что невозможно просто сидеть перед экраном со скучающим видом. Хореография так же на высочайшем уровне. Герои так зажигательно поют и танцуют, что сам невольно начинаешь напевать песни из фильма.

В каждого персонажа режиссер вложил характер:

Милли — молодая, энергичная, современная девушка. Милли считает, что в нынешнее время девушка должна идти в ногу со временем (работать, курить, первой целовать мужчин). Милли окончила курсы стенографии и полная сил и решимости приступает к исполнению своей самой главной цели — выйти замуж за своего начальника. Джули Эндрюс до этого игравшая милость чванливую няню отрывается на эй роли.

- Джимми, я должна сказать тебе, что выхожу замуж за своего начальника.

- Когда?

- Не знаю, у меня пока нет начальника.

Мисс Дороти — богатая, но при этом не избалованная молодая девушка. Она стремится стать успешной актрисой, но не позволит никому «забрать ее независимость». Но то ли Дороти не так сильно желала осуществлению своей мечты стать актрисой, толи звезды не сложились.

Джимми — молодой, энергичный и не менее современный чем Милли молодой человек. Любая девушка не задумываясь согласилась бы выйти замуж за Джимми, но ему нужна не любая, а Милли. Но вот Милли одержима идеей удачного замужества.

«Весьма современна Милли» на столько веселый фильм, что понравится не только фантам Джули Эндрюс, но и всем любителям качественных комедий. Фильм предназначен к просмотру для всей семьи.

10 из 10

29 апреля 2013

Весьма современная Милли и весьма современная картинка, даже сейчас спустя 40 с лишним лет, этот довольно странный мюзикл выглядит зрительно, очень красиво. Но что касается художественности, вот здесь большая путаница, излишне сумбурно, слишком несерьезно, хотя весело и местами смешно.

Танцевальные номера интересные, идея с поднимающимся или опускающимся лифтом, только посредством танцев очень оригинальная, забавно и находчиво, фишка с китайцами ворующими молодых девушек по началу шокирующе странная, но потом когда выясняется кто за этим стоит становится просто забавно. Вот такой вот и мюзикл, просто забавный, светлый и милый, очень насыщенные краски, масштабные съемки и декорации с костюмами, видно, что бюджет большой, это и спасает фильм. А еще спасают его две главные героини незабываемая Джули Эндрюс, которая уже прославилась на тот момент в одном из самых кассовых фильмов всех времен (с учетом инфляции) мюзикле Звуки Музыки, ну и Мэри Тайлер Мур, обаятельная и отличная актриса, которая сыграла красивую, но наивную глупышку Дороти Браун, за которой пол фильма так отчаянно охотились китайцы. Ну и песня с одноименным названием фильма, является визитной карточкой этого дорого проекта.

Фильм номинировался на 7 Оскаров из которых в одной номинции победил, но большинство номинаций чисто технические, как и впрочем заслуги фильма в основном так же технические.

7 из 10

17 июля 2010

Фильм весьма очарователен. Там действительно есть Джули — такой, какой мы ее любим. Вовсю эксплуатируется образ очаровательной поющей леди, очень удачно эксплуатируется, хотя не стоит забывать, что Эндрюз прекрасная драматическая актриса. Правда, сюжет оставляет желать лучшего, да и спецэффекты местами настолько страшные и какие-то глуповато отталкивающие, что лучше было бы совсем без них.

Весь этот замес с китайцами, а потом еще и финальная сцена, так сказать, расправы, разочаровывают. Но Джули в постоянно меняющихся забавных костюмах, любовный четырехугольник (состоящий из очень современной Милли, которая хочет выйти замуж за шефа, но шеф считает ее «своим парнем» и называет «Джон», самого шефа, влюбленного в подругу Милли — Дороти, собственно Дороти, немного глуповатой беспомощной симпатичной девушки, теряющуюся в быстротечности Нью-Йорка, и милого очкарика Джимми, в которого Милли понемногу влюбляется, хоть и подозревает его в связи с Дороти), задорные песни делают фильм по-своему прелестным и терпимым.

Итог таков: поклонникам старых мюзиклов, всем фанатам Джули, меломанам, предпочитающим нечто в стиле-подражании Генри Манчини смотреть. Остальным вряд ли понравится.

8 из 10

10 февраля 2008

Комедия Весьма современная Милли появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Джордж Рой Хилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джули Эндрюс, Мэри Тайлер Мур, Кэрол Чэннинг, Джон Гэвин, Джек Су, Пэт Морита, Филип Ан, Энтони Декстер, Cavada Humphrey, Майкл Ст. Клэр, Lisabeth Hush, Энн Ди, Беатрис Лилли, Джеки Аллен, Джимми Брайант.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 34,335,025 долларов. Страна производства - США. Весьма современная Милли — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.