Пентхаус
The Penthouse
5.6
1967, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Сьюзи Кендалл, Теренс Морган, Мартин Бесвик, Тони Бекли, Норман Родуэй

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пентхаус

английское название:

The Penthouse

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «If what happened in'The Penthouse' happened to you . . . you wouldn't want to talk about it, either.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Лэвис
композитор:
художник: Питер Маллинз
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Постер фильма «Пентхаус», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пентхаус», 1967

Пентхаус

Одна из любимых европейских тем, снятая за несколько лет до появления 'Заводного апельсина': двое в квартире и тут к ним приходят двое преступников. Им мало просто ограбить и изнасиловать хозяйку. Они стремятся как можно больше покуражиться над образом жизни более состоятельной пары.

Вскоре к этой игре присоединиться еще и их подруга...

Но описывать картину - дело не слишком уважительное как к ее будущему зрителю, так и не слишком занимательное. Право, ну разве интересен фильм преимущественно состоящий из диалогов между одурманенными своей властью насильниками и их жертвами?

При этом все снимается в одном неказистом интерьере обычной квартиры. Так что, перед нами не то, чтобы прототип 'Апельсина', а скорее парафраз 'Винила' от Уорхолла.

Добавь Питер Коллинсон в свой фильм несколько дополнительных штрихов - быть шедевру на все времена. Просматривая ленту в наши дни провалы становятся еще более очевидными. Это и недостаточно закрученный сценарий. Минуты после 20-й острота в этом фильме теряется. А можно было идти по нарастающей. Сюжет я бы отнес еще и недостаток интересных портретов. Персонажей мало вообще, а те, что нам представлены - слишком линейны и односложны.

Впрочем, нужно отдать должное и жесткой стилистике Коллинсона. Его фильм дарит зрителю напряжение и погружает в мир насилия. Коллинсон, как и позже в своей карьере, старается все называть своими именами. И в этой нарочитой правдивости и была его сила. 'Пентхаус' понравился массовому зрителю, дав успешный старт карьере Коллинсона. Без сомнения Кубрик внимательно посмотрел это кино готовя свой 'Апельсин'. И этого вполне достаточно

5 из 10

17 августа 2023

Триллер Пентхаус появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Питер Коллинсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сьюзи Кендалл, Теренс Морган, Мартин Бесвик, Тони Бекли, Норман Родуэй.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.