Татьянин день
5.5
5.6
1967, драма, история
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Людмила Максакова, Владимир Татосов, Валерий Погорельцев, Дальвин Щербаков, Семен Морозов
и другие
О создании в Петрограде первой рабочей молодежной организации. В основе сюжета - судьба Тани Огневой, в образе которой отражены черты Лизы Пылаевой (1898-1926), первого председателя Социалистического союза Молодежи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Татьянин день

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Рыбин
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Эльза Рапопорт
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Татьянин день», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Татьянин день», 1967

Перед вами датский фильм. Я имею в виду не то, что он снят в Дании, а контекстуальное словечко советского времени. Так назывались книги, фильмы и проч. тексты социндустрии, приуроченные к памятным датам, магии большевистских комбинаций цифр. Забавно, кстати, писать рецензию на фильм, связанный с 50-летием Октября в год его столетия. Забавно именно то, что этот фильм воспринимается как еще более древний артефакт, нежели событие, ставшее его причиной.

Исидор Анненский начинал с ярких, талантливейших экранизаций классики, но с течением времени все больше разменивался на компромиссные фильмы о современности, которые с каждым разом получались все более блеклыми и необязательными (исключением является разве что вполне милый «Первый троллейбус»). «Татьянин день» ничего особенного не изменил. Анненский, в принципе, не тот режиссер, который может создать фресочно-панорамную картину в духе киноавангарда 20-х годов. Хотя подобный размах в картине предполагается. Несмотря на наличие протагонистки, она очевидно апеллирует к такому типу фильма, где нет точного деления на главное и второстепенное, а каждый герой потенциально значим, как в фильмах Эйзенштейна и многих других. Но никто из персонажей особого волнения не вызывает. Фильм катится к финалу, как старая арба, точнее, как типично формульное, каноническое произведение. Все разложено по полочкам, исторические места Ленинграда использованы по назначению, паритет между вымышленными и историческими персонажами закономерно соблюден.

При этом характерно именно то, что главная героиня фильма именно прототипична. Мы снова понимаем один из главных законов соцреализма: внешне апеллируя к истории, он создает на его основе идеологический миф, равный самому себе и повторяющийся в любом сюжете. Соцреализм бежит эмпирического, он превращает его в догматически закономерное, все время отсылая прошлое в будущее и создавая с помощью этого диковинного ракурса настоящего. Таким образом, отмена времени делает его антидиалектическим или же квазиидеалистическим. В этих условиях герой растворяется и исчезает, становится бледной тенью, отсылает к безличному архетипу. Смотреть на это сейчас так же интересно, как читать про нервную систему насекомых. Если таковая, конечно, имеется…

4 из 10

23 октября 2017

Драма Татьянин день появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Исидор Анненский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Максакова, Владимир Татосов, Валерий Погорельцев, Дальвин Щербаков, Семен Морозов, Александр Мартынов, Виктор Борцов, Майя Блинова, Константин Михайлов, Игорь Озеров, Анна Никритина, Константин Адашевский, Сергей Блинников, Валерий Володин, Алексей Грибов.

Страна производства - СССР. Татьянин день — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.