Стюардесса
6.9
1967, мелодрама, короткометражка
СССР, 36 мин
В ролях: Алла Демидова, Георгий Жжёнов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Аркадий Толбузин
и другие
Молодая сотрудница библиотечного института Ольга Ивановна, чтобы хотя бы изредка видеться на сибирском аэродроме с любимым человеком, который работает геологом, становится стюардессой на северных линиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стюардесса

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Петр Емельянов
композитор:
художник: Василий Голиков
жанры: мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Стюардесса», 1967

Халтура эпохи социалистического реализма

Фильм «Стюардесса» довольно часто показывали по телевизору; для этого есть как минимум два основания: 1. фильм достаточно короткий — 36 минут; 2. прекрасные актёры исполняют свои забавные скетчи. Но могу сказать, что фильм я совершенно не запомнил — за исключением песенки старика-ненца: «Паровоз — хорошо, пароход — хорошо, самолёт — хорошо, а оленя — лучше!»

И, собственно, незачем было бы что-то писать об этом фильме, но тут его показали ещё раз — к юбилею Владимира Этуша; а, кроме того, мне в руки попал литературный сценарий фильма: Юрий Нагибин — «Стюардесса», 2-й вариант. Я посмотрел фильм, прочитал внимательно сценарий — и понял, что такое халтура в положительном смысле слова. Нагибин вообще часто гнал халтуру: она приносила деньги, давала возможность прекрасно существовать: покупать хорошие вещи, ездить по всему миру (список стран, которые он посетил, впечатляет). Халтура — это суровая необходимость. И не обязательно, что она сделана тяп-ляп — и готово: мастер себя не пересилит; но вот верить в описанное — это совершенно не подразумевается.

Видимо по этой причине я всегда настороженно относился к фильму.

Давайте сравним сценарий и фильм: различия помогут кое-что прояснить в области халтуры.

Итак, начало и собственно сюжет: охотник (он же, как выяснится позже, сценарист) едет на север пострелять уток, поскольку «в Подмосковье на каждую утку приходится десять стволов, а там ему подобрали такое место — прямо выйди из самолета — и тут тебе и настоящая охота». Первая большая нестыковка: ехать на север за утками зимой не стоит: их там нет — они улетели в теплые страны. Но действие фильма почему-то перенесено на суровую зимнюю пору.

Поехали дальше. Восточный человек (Владимир Этуш): что его потянуло на север? По сценарию он везет хризантемы в чемоданах — подзаработать на «нерешенном цветочном вопросе». Из фильма этот нерешенный вопрос убрали — и за каким таким, извиняюсь, чертом едет восточный человек на таинственный и морозный сервер — тем более в кепках! — становится совершенно непонятно. Но как скетч — вполне! (Вспоминается Райкин про «Дефицит»: «Вкус — спсфический!»)

При взлете стюардесса Ольга Ивановна раздает литературу: журналы, газеты — и книгу Сарояна «Приключения Весли Джексона». Тут Нагибин не смог удержаться и не «пнуть» «Щит и меч»: на просьбу к стюардессе: «Нет ли у вас книги „Щит и меч“», — Ольга Ивановна сообщает, что если ее брать, то будет перегруз воздушного судна; а молодой ненец сообщает, что он эту книгу прочитал — причем за одну ночь. За одну полярную ночь. К слову, фильм „Щит и меч“ выйдет в следующем году; а Алла Демидова сыграет в нем не последнюю роль.

Продолжим. Итак, самолет с отставанием прибывает в промежуточный порт Новьянск. Метель, буря, снег. Пассажиры по сценарию должны бы пойти в буфет при аэропорте, где они найдут несъедобную колбасу, скукоженный сыр, пустые коробки из-под шоколада и надпись «пива нет», но в такую метель видны только две занесенные снегом халупы — так что в фильме пассажиры никуда не идут, хотя и намеревались. Зато Ольга Ивановна встречается со своим бой-френдом, который ищет в Новьянске нефть. Встречаются они в «газике», в котором главный герой должен был бы замерзнуть насмерть, но не таковы наши кинематографические нефтяники! Пока герой и героиня сидят в «газике», нам показывают, как по заснеженной тундре олени галопом тащат нарты, светит солнце, ни ветерка. Олени промчались — и опять снежная буря, герой и героиня прощаются, обнявшись на холодном ветру.

Летим дальше. Самолет жутко болтает. По сценарию он пролетает над озерами — поэтому болтанка физически понятна: различные восходящие потоки. Но что заставляет самолет болтаться зимой, кроме порывов ветра (хотя взлетал самолет опять же при ясной погоде) — совершенно непонятно.

Ну, еще маленькое различие: по сценарию стюардесса говорит, что получает на 20 рублей больше, чем работая в библиотеке МНС; по фильму выходит, что только на 10 рублей. Почему уменьшили на десятку — понятно: все библиотекарши тут же пошли бы в стюардессы, посмотрев фильм в оригинальном варианте.

Да, я упустил Евтигнеева, который исполнил свой «скетч»: пьяный пассажир пытается открыть дверь летящего самолета, чтобы выйти по прибытию (в сценарии этого нет).

Итак, халтура. Но в положительном смысле. Все заработали (актёры, надеюсь, тоже), сценарий Нагибин подарил своей жене Белле «на булавки», зрителя фильм развлек — и даже дал что-то позитивное. Ну, собственно, так и жили в эпоху развивающегося социалистического реализма. А верить в те чудеса, что нам показали — совершенно не обязательно. Это просто мифология. Правда, реализованная халтурно.

Приятного просмотра!

10 мая 2017

Бесконечно любимый фильм, который стал настольным!!!

Владимира Краснопольского и Валерия Ускова многие знают как создателей фильмов «Вечный зов»,«Две судьбы». А знает кто-нибудь, что прежде этих фильмов они сняли настолько тонкий, нежный, проникновенный фильм, под впечатлением которого я буду находиться очень долго. Это фильм «Стюардесса». Лет 30—35 назад его часто показывали по телевизору, но тогда я был слишком мал для его понимания. Сейчас же он просто настолько заполнил все мои клетки, что написать о нём я не мог.

Что есть любовь? Для всех она разная. А для героини фильма стюардессы Ольги Ивановны это самопожертвование. Некоторое время она работала в библиотеке, но встретила Любимого Человека, бросила работу и устроилась стюардессой на самолёт АН-10 с тем, что бы летать к НЕМУ. И не просто летать. Дело в том, что рейс на котором она работает совершает стоянку в одном таёжном сибирском городке. Там вечная мерзлота: снег, ветер, буран. А стоянка длится 10 минут. И ради этих десяти минут она летает, чтобы увидеть его, обнять и побыть чуточку рядом, всего 10 минут. Этот малый неплохо устроился, живёт и работает там где ему нравится, регулярно приезжает молодая красивая девушка, которая его любит. В общем и сыт и пьян и нос в табаке. Она не предъявляет к нему никаких претензий. ОНА ПРОСТО ЛЮБИТ!!! Продолжается её любовь, чуть больше года. Она летает, он встречает. Да и встречей то это не назовёшь. Он спит в своей машине. Умаялся бедолага. Она не будит. Пишет на стекле своё имя, сидит рядышком и ждёт когда проснётся любимый. И будет ещё летать столько сколько надо: год значит год, два значит два. У неё только одно пожелание: может быть когда-нибудь он научится её любить?

Несмотря на всю трагичность ситуации, в фильме проскальзывают тонкие моменты, которые вызывают улыбку, как в частности пьяный пассажир, которого играет Евгений Евстигнеев, который не говорит ни слова, просто смотришь на его мордочку и это вызывает умиление и добрую улыбку. А как хорош Владимир Этуш!Как ему идёт играть лиц кавказской национальности, просто блеск. Приятно посмотреть на замечательного актёра Георгия Жжёнова.

Смотрите этот фильм, смотрите, быть может вы также как и я проникнитесь им.

36 минут идёт этот фильм. 36 минут счастья. 36 минут надежды. 36 минут любви.

Есть настольная книга, а для меня фильм «Стюардесса»-настольный фильм!!!

Низкий поклон режиссёрам Владимиру Краснопольскому и Валерию Ускову. И отдельное большущее спасибо Алле Демидовой!Я вас всех люблю!!!

27 августа 2013

Мелодрама Стюардесса появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Демидова, Георгий Жжёнов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Аркадий Толбузин, Иван Рыжов, Валентина Владимирова, Николай Кутузов, Станислав Бородокин, Игорь Суровцев, Виктор Филиппов, Михаил Суворов, Станислав Михин, Валентин Киселев, Виктор Задубровский.

Страна производства - СССР. Стюардесса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.