Спасите утопающего
6.4
6.3
1968, комедия, приключения, семейный
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Игорь Безяев, Владимир Бобылев, Валентин Брылеев, Михаил Державин, Егор Дьяков
и другие
Пионер Андрей Васильков и его друг Гулька, воодушевленные лозунгом «ни одной жертвы стихии водной, спасти человека наш долг благородный», разыгрывают несчастный случай на воде перед группой иностранных туристов. Свидетелем этого случайно становится юный корреспондент Егор Подушкин, который с большим энтузиазмом начинает раскручивать эту ситуацию. И вот уже портреты «героя» висят по всему городу, его ждут в трудовых коллективах и на радио, про него даже сняли фильм и теперь, когда друзья решили дать задний ход, выяснилось, что это очень непросто. Ведь через пару дней в городе водный праздник, уже «выписана» медаль «За спасение утопающих» и торжественное награждение должно состояться при любой «погоде»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасите утопающего

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Грайр Гарибян
композитор:
художник: Галина Анфилова
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Постер фильма «Спасите утопающего», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасите утопающего», 1968

Детский фильм с элементами взрослой буффонады

Этот фильм был рассчитан на детскую аудиторию. История мальчика-пионера, который соврал, что спас своего друга. А потом раскаялся в содеянном, но жизнь дала ему шанс реабилитироваться. Причем не в глазах общества. Оно и так принимало его «подвиг». Реабилитировался он в своих собственных глазах.

Персонажи плоские. Повествование линейное. В общем, все как в плохих детских рассказах. Но юмор есть. И он не похож на основную массу комедий того времени.

Однако. Однако есть сюрприз в череде очевидных и простых художественных средств. Это буффонада. Песни горожан, которые пронизывают весь фильм и просто-таки искрятся абсурдом и, мне кажется, иронией к интеллигентским 60-м годам. А сейчас они воспринимаются не иначе, как фантазии сценариста «Автостопом по галактике». Что-то и стебное, и наивное, и очень гротескное в одном флаконе. И вот это ценно для взрослых.

Тем не менее, фильм разваливается на куски — песенные вставки в нить повествования встроены не гармонично. Впрочем, можно списать это на тот факт, что фильм был первым из полнометражных у Арсенова.

4 из 10

7 августа 2011

Комедия Спасите утопающего появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Павел Арсенов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Безяев, Владимир Бобылев, Валентин Брылеев, Михаил Державин, Егор Дьяков, Галина Фролова, Татьяна Гаврилова, Леонид Карасев, Светлана Харитонова, Валентин Клементьев, Клавдия Козлёнкова, Виктор Кулаков, Яков Ленц, Юрий Малиновский, Артур Нищенкин.

Страна производства - СССР. Спасите утопающего — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.