Скандал
Le scandale
6.3
5.8
1967, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Энтони Перкинс, Морис Роне, Ивонн Фюрно, Стефан Одран, Энни Видал
и другие
Кристина, основная владетельница фабрики шампанского, надеется выгодно продать дело. Но для этого ей требуется убедить психически неустойчивого, обедневшего аристократа и миноритарного совладельца Поля продать права на торговую марку. Она уговаривает свогео мужа Кристофера, бывшего жиголо, помочь ей в этом. И тут начинается убийства, а подозрение падает на Поля..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скандал

английское название:

Le scandale

год: 1967
страна:
Франция
слоган: «Psycho Puppet or Cold-Blooded Killer?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
художники: Рино Монделини, Морис Альбре
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Скандал», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скандал», 1967

Кровавое шампанское

Известно, что Клод Шаброль был поклонником творчества Альфреда Хичкока. Естественно, что это наложило отпечаток на его творчество. Пожалуй, этот фильм является наибольшим проявлением влияния одного режиссера на другого.

Главный герой Поль (Морис Роне) страдает провалами памяти, он также склонен к агрессии. В прошлом он уже был под следствием по делу об убийстве девушки. Его компаньонка по бизнесу (Ивонн Фюрно) – производство шампанского - испытывает в связи с таким характером партнера по бизнесу, большие трудности, но не сдается. Цепкая бизнесвумен не намерена отказываться от выгодного предложения и просит своего супруга, бывшего жиголо и друга Поля (Энтони Перкинс) повлиять на несговорчивого партнёра. Вскоре она получает анонимное письмо с вырезкой из немецкой газеты, где сообщается о недавнем убийстве молодой девушки.

Основные игроки, как это и есть в буржуазном мире хладнокровны и рациональны, они даже в любви ведут себя по законам бизнеса – постоянно напрядены, как охотничья собака в стойке. Их мир монументален, но он начинает расползаться по швам и разрушаться, потому что его столпы порочны. Каждый из них способен на преступление, на убийство. Ибо сам принцип построения буржуазного общества обречен на саморазрушение.

Прочитав одну рецензию, думал что фильм будет скучным, но это оказалось совсем не так. Постоянно меняются мизансцены, диалоги интересны, динамичны. Замечательный актёрский состав. Муза Шаброля, Стефан Одран, в роли второго плана. Красивые декорации и локации.

9 из 10

4 ноября 2023

Убийство под шампанское

Клод Шаброль — горячий поклонник Хичкока и один из отцов «Новой волны» ныне считается классиком кинематографа. Он не столь известен, как Трюффо или Годар, но в этой незаезженности и свежести и заключается доля его очарования. Излюбленные темы Шаброля — психология преступного человека и обличение социальной верхушки общества. В «Скандале» поднимаются обе эти характерные темы.

Поль (Морис Роне) — неуравновешенный любитель припасть к бутылочке и покутить, является владельцем прав на торговую марку шампанского. Совладелица фабрики шампанского Кристина (Ивонн Фюрно) уже давно хочет продать дело, но вот беда — фабрика шампанского без раскрученной марки никому не нужна, а Поль артачится и всячески изводит Кристин, просто ради удовольствия поломаться. Сегодня он согласен продать, а завтра уже нет. После очередной пьянки Поль отхватывает нехилых люлей по голове, и у него появляются пугающие провалы в памяти. Кристина, решает избавиться от непутевого «коллеги», обвинив его в убийстве, и постепенно втягивает в свою интригу мужа (Энтони Перкинс), у которого есть свои тайные мотивы…

В пересказе сюжет звучит захватывающе, но на деле, фильм очень неровен, а криминальная составляющая задвинута на второй план. По сути своей, «Скандал» — обличительный памфлет о быте и нравах определенной прослойки общества. Режиссер с изрядной долей презрения и злого юмора изображает быт зажравшейся высшей буржуазии. (Которую в современном кино, как-то не принято критиковать, напротив, принято боготворить, любым путем стремиться попасть в этот мир и преклоняться перед коммерческой хваткой «успешных людей»). По Шабролю, мир высшей буржуазии — это мир проституток, интриганов, декадентствующих эстетов, пьяниц и подлецов. Все персонажи «Скандала» в равной степени вызывают отвращение; ни один из них не способен ни на любовь, ни на дружбу, ни на сострадание. В финале кино метафора гадюшника становится буквальной — визуальное решение эпической битвы трех мерзких негодяев чрезвычайно забавно и запоминается надолго.

Актерские работы хороши (особенно женские), потенциал у сюжета был огромный, своеобразная атмосфера в фильме тоже есть, но во время просмотра не оставляет чувство, что чего-то не хватает. Начало фильма динамично, но потом следует целый час светской болтовни, вечеринок, завтраков и обедов, на которых кино становится откровенно скучным. Взаимоотношения и характеры героев начинают обрисовываться ближе к середине фильма, интрига начинает развиваться тоже где-то после первого часа хронометража, настраиваешься на медитативное созерцание, но вдруг, в последние полчаса темп резко ускоряется, ключевые события втиснуты в финальные пять минут и после просмотра остаешься в легком недоумении. Кажется, что режиссер что-то недосказал, недопоказал.

6 из 10

Впечатление от фильма двоякое. С одной стороны, это однозначно не мыльное кинцо из разряда «посмотрел и тут же забыл», с другой стороны — это и не интеллектуальная артхаусная головоломка; все выводы лежат на поверхности, герои отталкивающие, сюжет местами провисает. «Скандал» — это нравоописательное кино о человеческой подлости, сегодня выглядящее уже немножко устаревшим и скучноватым.

13 июня 2016

Триллер Скандал появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Перкинс, Морис Роне, Ивонн Фюрно, Стефан Одран, Энни Видал, Мари-Анж Анье, Сюзанн Ллойд, Доминик Зарди, Робер Бюрнье, Колин Дрэйк, Катрин Ланже, Дениз Перонн, Пьер Гуальди, Пьер Саббаг, Энтони Стюарт.

Страна производства - Франция. Скандал — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.