Рам и Шиам
Ram Aur Shyam
6.2
7.2
1967, комедия, драма, семейный
Индия, 2 ч 51 мин
12+

В ролях: Дилип Кумар, Вахида Рехман, Мумтаз, Баби Фарида, Лаксми Чхая
и другие
Это история двух братьев-близнецов, разлученных в детстве. Являясь наследниками большого состояния, они жили в нищете, терпели унижения и издевательства. Только любовь братьев, их родственные узы помогут им спасти свою мать и обрести законное положение в обществе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рам и Шиам

английское название:

Ram Aur Shyam

год: 1967
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Маркус Бартли
композитор:
художник: С. Кришнарао
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Рам и Шиам», 1967

Старое доброе индийское кино

Смотрел когда-то этот фильм в детстве, тогда он мне понравился. Прошло наверно лет 15, я уже считай забыл все события (разве что примерно помнил, что сюжет очень схож с фильмом «Зита и Гита» и почему-то запомнил сцену в ресторане) и вот решил пересмотреть его. И что же? Он мне как тогда, так и сейчас очень понравился.

О чём фильм.

Рам, уже выросший парень живёт в одном доме со своей племянницей, сестрой и её мужем Ганджендри. Родители Рама умерли, когда тот был ещё маленьким и оставили ему своё богатство, которое прибрал к рукам Ганджендри, ставший опекуном Раму. Но даже будучи опекуном Рама, он с самого детства угнетал того и избивал. Ганджендри решает женить Рама на Анджане, девушке, отец которой весьма богат, чтобы заполучить большое приданое. При знакомстве молодых Анджане Рам кажется странным и бесхребетным, и она думает отказать ему в замужестве. Однако на следующий день она встречает Шиама, смелого очаровательного парня, похожего на Рама как две капли воды и он начинает ей нравится. Она принимает его за Рама, а он не решился признаться, что она приняла его за другого.

Постановка.

Тут конечно на любителя (некоторые не любят, что в индийском кино многие к концу фильма оказываются родственниками), но в целом сценарий очень увлекательный. Отношения что Рама, что Шиама с другими показывают, какие это люди. Также в фильме полно сцен, которые смотришь в напряжении, переживаешь, что же будет дальше. Есть и забавные сцены, есть и грустные, в общем не соскучишься.

К актёрской игре никаких вопросов. Что Рам, что Шиам сыграны хорошо (причём одним актёром), и очень непохожими. Ганджендри сыграл злодея тоже замечательно, прямо хочется ненавидеть его. Остальные тоже были на уровне.

В общем можно смотреть всей семьёй, фильм замечательный.

10 из 10

19 апреля 2019

Комедия Рам и Шиам появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Тапи Чанакья. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилип Кумар, Вахида Рехман, Мумтаз, Баби Фарида, Лаксми Чхая, Лила Мишра, Зебунисса, Нирупа Рой, Канхайялал Чатурведи, Насир Хуссэйн, Саджан, Амар, Мукри, Пран, Парсурам.

Страна производства - Индия. Рам и Шиам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.