Песня о соколе
6
1967, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Ролан Быков, Алексей Бахарь, В. Давиденко
По стихотворению Горького. На музыку из произведений Скрябина. Выполнен в технике живописи по стеклу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня о соколе

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Анатолий Савченко
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Песня о соколе», 1967

А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно?

Уж кого и любил советский кинематограф из отечественных писателей, так это Горького. Да, было много экранизаций и Достоевского, и Толстого, и Пушкина, само собой; Пушкина, конечно, в многообразии материале и способов воплощения их на экран не переплюнуть, но Горький почти сравнялся. Тут и патетико-пронзительная «Мать» Пудовкина, и многочисленные экранизации пьес, темпераментный коллаж «Табор уходит в небо», ну и, разумеется, анимация.

«Песнь о соколе» интересна в основном не сюжетом, который довольно прост и прямолинеен, а своей техникой. Это один из замечательных примеров анимации «живопись на стекле» — очень красивой, но очень замороченной техники. Она идеально подходит для экспрессивных мультфильмов, вроде «Моби Дика» Натальи Орловы или работ Витольда Герша и Александра Петрова — то есть тех, основу выразительности которых составляют масляные (или гуашевые) мазки. Непрерывная энергия стихии, волны, превращающейся в пожар, взмахи умирающей птицы — всё это действительно впечатляет и наполняет душу героическим пафосом, не привязанным ни к времени, ни к режиму. Самый лёгкий путь — сделать персонажей-антагонистов разными в том числе и по своей классовой принадлежности, но тогда это была бы очередная сатира на мещанское обывательское сознание, а «Песнь о соколе» не совсем об этом — вернее, не только об этом. Яркая оригинальность анимационной техники выводит историю из простой и не то чтобы глубокой притчи про рождённых ползать и рождённых летать во всеобщий миф о необходимости следовать за своей мечтой выше и выше. Великолепное доказательство того, что далеко не всё в кинематографе и особенно в аниматографе зависит от сценария: иногда историю Историей делает вовсе не сюжет и не диалоги, а способ их воплощения.

«Песня о соколе» вряд ли способна зацепить и удержать зрительское внимание, если смотреть его как развлечение для всей семьи, а особенно для детей; и он не настолько изобретателен, чтобы стать фестивальной новинкой, откровением. Но это в любом случае интересная экранизация небанальными методами. А учитывая то, что это последняя режиссёрская работа Степанцева, становится одновременно и интересно, и грустно: очень печальный анимационный Реквием получился.

11 июня 2019

Мультфильм Песня о соколе появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Борис Степанцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ролан Быков, Алексей Бахарь, В. Давиденко.

Страна производства - СССР. Песня о соколе — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.