Мятежная застава
6.4
1967, драма, история
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Борис Чирков, Вячеслав Невинный, Елена Черная, Алексей Эйбоженко, Александр Анисимов
и другие
В основе сюжета — события, происшедшие в Санкт-Петербурге в мае 1901 года, когда рабочие военного Обуховского завода восстали против царя. В центре повествования — судьба потомственной рабочей семьи Ефимовых. Начало года, начало столетия. Под видом праздничной вечеринки собираются на сходку рабочие Обуховского завода. Подпольщик Васильич сообщает о начале издания газеты «Искра». В распространении на заводе листовок ему активно помогает Николай, сын старого кадрового рабочего Ефимова. От непосильного физического напряжения гибнет друг Николая — Сеня Саблин. На другой день собирается митинг. Казаки нагайками разгоняют людей. По приказу Васильича заводской народ не выходит 1 мая на работу. Администрация издает приказ об увольнении бастующих....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мятежная застава

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художник: Иван Иванов
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Мятежная застава», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мятежная застава», 1967

Обухово: булыжники против пуль, рабочие против жандармов

- Братцы, я еду к министру, обещаю походатайствовать...

А что может ответить еще толпе генерал. Рабочие вышли на улицу и стали высказывать свои требования. Но почему? Большую часть ленты нам предлагают подводку, предысторию этих событий. Нам показывают и революционеров, но прежде всего обычных рабочих. Они даже и не планировали бунтовать, просто дело дошло до кризиса.

- Братцы... братцы... жандармы...

- Прошу разойтись... Приказываю разойтись.

- Это и есть ответ генерала Власьева?

Большая часть ленты выглядит блекло. Тут все вопросы к режиссеру и оператору. Мрачные тона при черно-белом формате да еще в полумраке лишают картинку контрастности. Потому и многие удачные исполнительские моменты молодых харизматичных Вячеслава Невинного и Олега Борисова оказываются смазанными. Достаточно проработанные лаконичные диалоги часто теряются в эмоциональных эскападах...

В противовес невыразительности эффектным оказывается финал. Тут много света, контрастности и торжество экспрессии. Авторы точно вдохновлялись 'броненосцем' Эйзенштейна и выдали нечто увлекательное. У каждого зрителя после просмотренного будет четкий и понятный ответ, что именно происходило в Обухово в далеком 1901 году. Сцена в которой рабочие во главе с Олегом Борисовым забрасывают стреляющих в них жандармов, так и вовсе заслуживает самых высоких наград и упоминаний.

Остается лишь вопрос оценки. Едва ли эту картину захочется пересматривать или рекомендовать к просмотру, но актерские работы и финал, равно как и историческая ценность финала как реконструкции трагедии, не позволяют оценить эту ленту отрицательно.

5 из 10

8 февраля 2024

Драма Мятежная застава появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Адольф Бергункер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Чирков, Вячеслав Невинный, Елена Черная, Алексей Эйбоженко, Александр Анисимов, Иосиф Конопацкий, Наталья Рудная, Татьяна Гаврилова, Константин Адашевский, Борис Аракелов, Николай Мартон, Игорь Шувалов, Игорь Боголюбов, Ирина Вавилова, Евгений Горюнов.

Страна производства - СССР. Мятежная застава — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.