Мужчина, гордость, месть
L'uomo, l'orgoglio, la vendetta
6
5.9
1967, боевик, мелодрама, драма
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Франко Неро, Клаус Кински, Гуидо Лоллобриджида, Карл Шёнбёк, Альберто Дэлль’Акква
и другие
История страстной цыганки, крутившей чувствами молодого сержанта Хосе. Южная красота и загадочная натура Кармен околдовывают сержанта Хосе. Но его страстные слова любви наталкиваются на бессердечное равнодушие. Он умоляет, угрожает и унижается перед Кармен, предлагая ей все на свете, но — напрасно...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина, гордость, месть

английское название:

L'uomo, l'orgoglio, la vendetta

год: 1967
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «With Django comes death !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Камилло Баццони
композитор:
художники: Саверио Д’Эухенио, Ренато Бир, Хельга Коллер
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Мужчина, гордость, месть», 1967

Видео: Трейлер (Мужчина, гордость, месть, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мужчина, гордость, месть», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мужчина, гордость, месть», 1967

Имя Кармен в стилистике спагетти - вестерна с Франко Неро

Можно ли представить произведение Проспера Мериме в стилистике спагетти-вестерна? Это весьма смелая идея была вполне достойно реализована Луиджи Баццони. История о Кармен всем известна, но что будет, если перевести действие на выжженные испанские земли и дать героям пистолеты?

Вот и получается, что если не особо следить за сюжетной канвой, то картина может быть представлена исключительно как спагетти-вестерн. Каждый кадр вполне соотносится с многочисленными картинами из этого поджанра. Тем более, в главных ролях Франко Неро и Клаус Кински.

Неро будет тем самым солдатом Хосе, который оставит все ради брюнетки, перейдет по другую сторону закона и будет требовать от женщины лишь покорности. Он достаточно сразу поймет, что совершил ошибку, но ничего не сможет поделать с собой. Страсть к Карменсите станет для него самой страшной аддикцией.

На фоне всего этого будут бандиты, перестрелки, похищения. Типичный вестерн. На мой взгляд, ни Франко Неро, ни Тина Омон с ролями своими не справились. Они идеально подходили по типажу, но внутренне будто противились своих персонажей. Потому так театрален Неро в финальной сцене. Потому так мало страсти в Тине Омон. Она похожа на Кармен, но нет в ней внутреннего огня, иррациональной жестокости. Впрочем, это не мешает актерам ровно выполнить поставленные задачи. Удовлетворительно, без провалов.

Ненадолго появляющийся в кадре Клаус Кински добавляет однозначен в своей злости. Он ненавидит всех вокруг. Но данная работа для самого Кински - привычное клише.

Все эти неровности вытягивает режиссер. Поэтому и появляется величественная сцена печального Франко Неро, грустно смотрящего сквозь разбитое окно. Весьма мощной эмоционально выглядит и сцена на морском берегу - пожилой Гуидо Лоллобриджида просит Неро одуматься, как настоящий друг он позволяет себе сказать болезненные вещи. При простоте этой сцены выбор планов гениален.

Другое дело, что роль Гуидо можно было бы расширить и заменить его звездным актером. Я тут вижу Ван Хефлина или Энтони Куинна.

Высокая оценка этой ленте выражает в большей степени уважение к избранной эстетике и отсылкам на классику. Сам фильм сейчас едва ли интересен для широкой аудитории. Да и для Франко Неро это не лучшая роль в карьере

7 из 10

21 октября 2023

Боевик Мужчина, гордость, месть появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Луиджи Баццони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Клаус Кински, Гуидо Лоллобриджида, Карл Шёнбёк, Альберто Дэлль’Акква, Марчелла Валери, Джованни Иван Скратулья, Мара Каризи, Anna De Padova, Тино Бориани, Альдо Васко, Luisa De Padova, Хосе Мануэль Мартин, Анна Мария Феррара, Курт Экерманн.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ). Мужчина, гордость, месть — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.