Морские рассказы
5.9
1967, приключения, детский
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Виктор Задубровский, Николай Досталь, Лев Дуров, Владимир Балашов, Владимир Балон
и другие
Фильм, состоит из двух новелл. «Афера». Русский матрос Николай и бывший тореадор испанец Хозе-Мария нанимаются на судно, заранее обречённое на гибель: хозяин судна намерен во время рейса затопить его, чтобы получить крупную страховку... «Скорпион и вата». Друзья устраиваются матросами на судно «Юпитер». Революционный комитет поручает им доставить в Одессу подпольную газету. В таможенном досмотре в одесском порту принимает участие сам Скорпион, умеющий обнаружить любой контрабандный товар...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морские рассказы

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Анатолий Мукасей
композитор:
художник: Александр Кузнецов
монтаж:
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Постер фильма «Морские рассказы», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Морские рассказы», 1967

Нюх и практика!

Этот замечательный «двухновелльный» фильм снят по трём рассказам «Погибель», «Вата» и «Компас» писателя, прозаика, путешественника и исследователя Бориса Степановича Житкова. В 1901 году Борис Степанович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета, которое окончил в 1906. После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем. Учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института, находился на военной службе в морской авиации. И всё это время параллельно занимался литературным творчеством. Житков писал о разных профессиях. В своих произведениях он воспевал такие черты как компетентность, усердие, а самое главное — чувство ответственности. Герои его произведений часто попадают в экстремальные ситуации. Вот и главные персонажи обеих новелл — Хозе-Мария Дамец (Николай Досталь) и Николай Чумаченко (Виктор Задубровский) — постоянно попадают, что называется, «из огня до в полымя»!

Новелла 1: «Афера» Русский парень Николай и испанец Хозе попадают на судно, которое владелец решил затопить, чтобы получить страховую премию. Друзьям удаётся разоблачить негодяя, но этот благородный поступок выходит им боком. Яркая и динамичная новелла с отличными съёмками бушующего моря. Хозе и Николай отлично «держат кадр», особенно Хозе — ну, настоящий тореадор! Имеется здесь и блестящий эпизод с Евгением Александровичем Моргуновым, когда он выступает на сцене в роли певицы! Надо сказать, что Евгений Александрович был человеком без комплексов, и любил розыгрыши. В книге Льва Давидовича Лайнера «Веселая троица — Вицин, Моргунов, Никулин» описывается забавный случай, когда Моргунов, переодетый в женское платье, гулял под ручку с Никулиным. Прохожие никак на это не реагировали, и только маленькая девочка заметила, что у «тёти» волосатые руки!

Новелла 2: «Скорпион и вата» Одесса начала века. Революционный комитет поручает Николаю и Хозе переправить из Турции подпольную литературу. По тайному доносу на судне силами таможни произведён обыск. Жандармы находят запрещённую литературу, но не могут дознаться, кто её туда положил. После обыска друзья решают наказать осведомителя. Новелла выдержана в лёгком «юморном» стиле: драки, погони, забавные сцены. Отличная музыка, подчёркивающая комедийность моментов. Запоминающаяся роль Льва Дурова. Его таможенник «Скорпион» — средоточие отрицательных качеств — злобен, скрытен. Дуров играет легко, раскованно, даже — изящно. Ему легко изображать из себя «рентгена», видящего контрабанду даже сквозь палубу, потому что на корабле есть «стукачёк», который и выдаёт ему тайники моряков.

Большой плюс фильма в том, что режиссёры Алексей Сахаров и Александр Светлов объединили обе новеллы «сквозными персонажами» Николаем и Хозе. Это позволило разрозненные рассказы связать в единое последовательное повествование с интересными актёрами, весёлой музыкой и запоминающейся атмосферой Одессы начала века.

27 февраля 2018

Приключения Морские рассказы появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Алексей Сахаров, Александр Светлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Задубровский, Николай Досталь, Лев Дуров, Владимир Балашов, Владимир Балон, Эдуард Бредун, Леонид Пирогов, Герман Качин, Михаил Орлов, Владлен Паулус, Виктор Филиппов, Николай Романов, Рашид Атамалибеков, Петр Кононыхин, Георгий Светлани.

Страна производства - СССР. Морские рассказы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.