Места тут тихие
6.4
1967, военный
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Сергей Никоненко, Михаил Глузский, Николай Гриценко, Николай Тимофеев, Геннадий Крашенинников
и другие
Майор Кабаров случайно встречает среди стройбатовцев старого товарища по фронту Братнова и забирает его к себе в часть. Первоклассный штурман, Братнов прошел через плен, бежал оттуда, вернулся к своим и... был разжалован

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Места тут тихие

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Листопадов
композитор:
художники: Тамара Антонова, Борис Царев, Валерия Нисская
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Места тут тихие», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Места тут тихие», 1967

Фильм нам раскрывает неизвестную страницу ВОВ, одну из многих. А именно участие в «зачистке» от нацистских субмарин при помощи самолётов-торпедоносцев советского участка ответственности по проводке караванов с мат. помощью от союзников, после катастрофы каравана PQ-17. Повествование ведётся от имени низшего звена — матроса-техника при аэродроме, вероятно мемуарные воспоминания одного из авторов фильма. И как большинство мемуаров характерно плоские и бело-чёрные, особенно в делении персонажей на злой-чужой и свой-хороший. С изрядной долей бытовухи — солдатского житья-бытья и теряющимся на этом фоне (по эмоциональной наполненности) основным успехом — достижением поставленной командованием задачи. Мало того, что общая цель выглядит на экране ни чуть не большей, чем переживание «рукожопа» за последствия своих оплошностей — ответственность в сражающемся подразделении, но ещё и общий финал-победа смазан широко показанными личностными переживаниями гг. Так же на фоне повествователя бледно и тускло выглядят остальные персонажи — их характеры однобоки и стереотипны, абсолютно не «срисованы» с натуры во время общения и литературно не обработаны даже позднее, при написании сценария или съёмке фильма. Действительно «живым» персонажем выглядит заявленный в синопсисе первоклассный штурман Братнов. Вот в нём и характер показан и некоторая разноплановость присутствует. Но тем-то он и «подозрителен»: то-ли какая-то идеологически правильная вставка, с показыванием очерёдной «правды» о войне, то-ли действительно персонаж близкий авторам — оттого-то и лучше запомнившийся, с любовью выписанный.

Вот и всё по сюжету — редкие оправдывающие цель подразделения эпизоды, быт солдата с безалаберностью, судьба штурмана Батова. А и ещё — борьба за справедливость — столь «необходимая» деталь в военном фильме, показывающая однобокость и субъективность освещения авторами ситуации. Создаётся впечатление о «курорте» — нет напряжения, даже не смотря на гибель товарищей — характеры остаются столь же плоскими и при реакции на эти события. История в целом требует литературной доработки, в плане характеров — саспенса-то на войне хватает просто потому что… война. А нам в мемуарной чистоте показали сектор «зрения» на происходящее очень с низкой точки и поэтому мало характерное и слабо интригующее действо. И наполнить даже такую расслабленную бытовуху войны вполне возможно — тут как пример фильм «Прощай» с его удивительными характерами персонажей и наполненностью простого, на первый взгляд, сюжета (без всяких «безвинно осужденных!) или «Торпедоносцы» с хорошей игрой актёров.

Немного общее рассуждение: снято множество фильмов о ВОВ скомпанованных цельно — боёвка+отдых — о лётчиках, танкистах, моряках. И только о пехоте, которая продолжала трудиться и большую часть времени не занятую бое-столкновениями — личная гигиена (а в окопе -труднейший труд!), передвижение, перенос припасов, подготовка позиций и ещё множество, и множество обязанностей, при непосредственной близости к противнику! — о пехоте-то и мало столь охватывающих все стороны жизни на фронте фильмов. Только одна боёвка обычно показана — экшн так сказать, из исключений вспоминается «Они сражались за родину» с напряжённым отступлением и «Солдаты» с прогулками по летнему Сталинграду 42-го года — и если первому веришь, то в последнем сомневаешься — настолько мирными кажутся посиделки на Мамаевом кургане. В общем тема ждёт пристальной разработки (господа-офицеры — о «Штрафбате» и иже с ним — молчать!).

7 из 10

12 апреля 2020

Военный фильм Места тут тихие появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Георгий Щукин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Никоненко, Михаил Глузский, Николай Гриценко, Николай Тимофеев, Геннадий Крашенинников, Борис Юрченко, Болот Бейшеналиев, Анхель Гутьеррес, Павел Шпрингфельд, Алексей Алексеев, Николай Бармин, Юрий Киреев, Станислав Михин, Майя Менглет, Герман Полосков.

Страна производства - СССР. Места тут тихие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.