Крыжовник
6.6
1967, драма, короткометражка
СССР, 34 мин
В ролях: Александр Борисов, Николай Гриценко, Всеволод Платов, Елена Козелькова, Дмитрий Журавлев
и другие
Черно-белый фото-ряд, создавая необходимое ретро-настроение, перебивается неспешным голосом рассказчика. И лишь на 9-й минуте начинается само действие: три собеседника в уютной прихожей ведут степенную беседу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крыжовник

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Владислав Ефимов, Сергей Журавлев, Борис Лазарев, Б. Шестаков
художник: Александр Грачев
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Крыжовник», 1967

Вневременной Антон Павлович

Великолепное графическое начало фильма, составленное из отборных харизматичнейших статичных кадров под «аккомпанемент» закадрового рассказчика, сменяется кинематографичной кинематикой только к послеобеденной беседе персонажей. И не смотря на великолепное нахождение в образе всех актёров, где Александр Борисов разыгрывает пожилую мудрость, Всеволод Платов — скучающую зрелость, а Юрий Яковлев, отлично от многих своих образов в кино, играет (почти без реплик!) некую простоватую, заинтересованную в новых впечатлениях, а натолкнувшуюся на морализаторство, юность, всё же хотелось бы продолжения повествования в форме фото-романа и далее — настолько хорошо передаётся Чеховская мысль именно этим методом.

Но Антон Павлович не был бы собой и Советское кино было бы иным, если бы не давали пищи для размышлений об обществе, человеке, личности. «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно.» И это то, что только если и проговаривается на уроках литературы, то только в контексте произведения и совсем не делая упор на переносе в жизнь, в привычку подобных соображений для человека, как бы подразумевая, что ученик сам соотнесёт прочитанное со своей жизнью — нет, для большинства только свой опыт является источником знаний о жизни, что подтверждает нам следующая цитата из произведения: «Когда из золотых рам глядели генералы и дамы, которые в сумерках казались живыми, слушать рассказ про беднягу-чиновника, который ел крыжовник, было скучно. Хотелось почему-то говорить и слушать про изящных людей, про женщин. И то, что они сидели в гостиной, где всё — и люстра в чехле, и кресла, и ковры под ногами говорили, что здесь когда-то ходили, сидели, пили чай вот эти самые люди, которые глядели теперь из рам, и то, что здесь теперь бесшумно ходила красивая Пелагея, — это было лучше всяких рассказов.» И люди оказавшиеся в окружении хрусталя, ковров, кооперативных квартир, мебельных стенок, бесплатного образования и медицины оказываются способны мыслить только категориями проф. Преображенского, а не смыслами своих непосредственных родственников которые находясь совсем в другой системе координат обеспечили этот «достаток» своим потомкам… а жаль, возможно, если бы сделана была прямая, лобовая акцентация на этой и предыдущей цитате, то и общее сознание имело некую прививку от разрушительного смерча охватившего общество в середине 80х…

8 из 10

16 августа 2020

Драма Крыжовник появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Борисов, Николай Гриценко, Всеволод Платов, Елена Козелькова, Дмитрий Журавлев, Юрий Яковлев.

Страна производства - СССР. Крыжовник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.