Конец «Сатурна»
7.2
7.4
1967, военный
СССР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Михаил Волков, Георгий Жжёнов, Евгений Кузнецов, Аркадий Толбузин, Владимир Муравьев
и другие
Получив сведения о немецких шпионах, советские разведчики смогли дезинформировать умного и коварного врага с помощью фальшивых донесений. Деятельность мощного разведоргана «Сатурн» оказывается нейтрализованной...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец «Сатурна»

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Марк Дятлов
композитор:
художник: Семен Ушаков
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Конец «Сатурна»», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конец «Сатурна»», 1967

То, что работа разведчиков — не экшн, понятно, думаю, всем. Конечно, работать приходится в основном головой, а в качестве основного оружия — знание психологии людей, хитрость и т. п. Всё то, что не очень легко показать на экране.

Однако то, что работа и судьбы разведчиков интересны, оспорить нельзя.

Но советские кинематографисты умели подать работу разведчиков самым занудным образом. Сказанное относится не только к трилогии о «Сатурне», но и к «Варианту «Омега»», «Мёртвому сезону» и, конечно, эпопее о резиденте.

Объединяет все эти фильмы цвет. Точнее, его отсутствие. Самый удачный из всей плеяды сериал «Семнадцать мгновений весны» недавно от этого момента, к счастью, избавился и больше визуальной блёклостью никого отпугивать не будет.

Остальные же пока остались монохромными.

Это ещё ладно. Всё-таки 1960-е годы, цветную плёнку давали не на все картины, к тому же тогда хроника вся была ч/б, и режиссёрам казалось, что серость на экране придаст фильму документальности.

Проблема фильма о «Сатурне» в другом.

В чисто шестидесятнической условности. В отсутствии внешней атрибутики того времени (всё-таки на неё интересно взглянуть в любое время).

А самое печальное — в актёрской игре. Такое впечатление, что всем актёрам дали установку играть как можно неспешнее, говорить как можно тише и нечленораздельнее, сделать кислые выражения лиц.

Может, после аффектированной игры 1950-х такое смотрелось свежо и жизненно. Через сорок с лишним лет смотреть на это оказывается просто скучно.

И это убивает (если уже не убило) весь фильм. К сожалению, приходится это говорить при всём моём уважении к теме.

14 сентября 2009

Военный фильм Конец «Сатурна» появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Виллен Азаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Волков, Георгий Жжёнов, Евгений Кузнецов, Аркадий Толбузин, Владимир Муравьев, Николай Граббе, Бруно Фрейндлих, Владимир Покровский, Николай Прокопович, Григорий Гай, Михаил Глузский, Людмила Максакова, Николай Симкин, Зоя Василькова, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР. Конец «Сатурна» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.