Каприз
Caprice
6.5
5.5
1967, триллер, комедия, криминал
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Дорис Дэй, Ричард Харрис, Ирэн Цу, Майкл Романофф, Лиза Сигрем
и другие
В основе сюжета шпиономания, сфера деятельности - производство косметики. Главные герои Патрисия Фостер и Кристофер Уайт только и делают, что пытаются провести друг друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каприз

английское название:

Caprice

год: 1967
страна:
США
слоган: «Where do you run when there's no place to run? Where do you hide when there's no place to hide?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Уильям Дж. Кребер, Джек Мартин Смит, Рэй Агаян, Уолтер М. Скотт, Джерри Вундерлих
монтаж:
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 075 000
Мировые сборы: $4 075 000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Каприз», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каприз», 1967

Оказывается, шпионаж возможен не только в сфере государственных тайн!

Шпионские фильмы к концу 60-х годов пользовались большим успехом, разумеется, не в последнюю очередь благодаря ряду картин про Джеймса Бонда, вышедшим в тот период.

Голливуд в этот период решил ответить рядом картин на тему «Если бы Джеймс Бонд был женщиной?». И шпионский триллер-комедия «Каприз» — именно один из таких фильмов.

Сюжет фильма повествует о Патриции Фостер, женщине занимающейся шпионажем… в отрасли моды и косметики! После того, как её ловят «на горячем» сотрудники французской фирмы, в которой она работает — её увольняют и ей перекрывают кислород на работу где-либо в Европе. Поэтому, она решает поработать на США…

Сюжет фильма, конечно, глупейший, да, и, к тому же полон ряда штампов и стереотипов. Судите сами: если женщина-шпион — то шионит только за косметикой!

Актёры в фильме справляются со своими ролями настолько, насколько могут, но даже им не под силу вытянуть этот фильм.

Дорис Дэй играет в фильме ту самую шпионку. Сама актриса не хотела сниматься в этом фильме, но была вынуждена это сделать, поскольку её муж подписал за неё контракт по доверенности, которую она ему когда-то написала. Актриса играет свою роль вполне достоверно и умело делает серьёзный вид, несмотря на всю глупость сценария.

Ричард Харрис также справляется с ролью Кристофера Уайта, шпиона, который, то помогает главной героине, то хочет её обхитрить. Сам актёр настолько ненавидел этот фильм, что после съёмок никогда не смотрел его.

Надо сказать, оба актёра вспоминали, что прекрасно сработались вместе. Вскоре актёра ждал большой успех, поскольку в том же году на экраны вышел мюзикл «Камелот» — один из главных фильмов в его карьере.

Рей Уолстон забавен в роли карикатурного злодея, у которого в голове много тараканов, а каких именно, я, пожалуй, говорить не буду. Скажу только, что они имеют весьма нетрадиционный характер.

Несмотря на то, что режиссёром этого фильма выступил также Фрэнк Тэшлин, его второй фильм с Дорис Дэй оказался значительно слабее, нежели их первый фильм — «Лодка со стеклянным дном» (1966).

На мой взгляд, получилась весьма заурядная шпионская комедия — перекос в сторону триллера в фильме отнюдь не столь велик, чтобы считать этот жанр основным в картине.

Фильм, кстати, сегодня популярен среди студентов американких киношкол, которые называют исполнение роли Дорис Дэй одним из образцовых в данном жанре. Что ж, против этого сказать нечего.

Фильм, однако, известен ещё и тем фактом, что это последняя картина, снятая по системе CinemaScope. Забавно, но Дорис Дэй снялась когда-то в первом мюзикле в истории кино, снятым по этой системе — «Мне везёт» (1954), а теперь сама же и завершает эту эпоху.

Так что, могу сказать, что фильм слабоват. Конечно, есть пара забавных моментов с Дорис, да, и, исполняемая актрисой в фильме песня «Caprice» очень хороша (кстати, это последний фильм, где она поёт). Но, в целом, нет чего-то в этом фильме, чтобы делало его очень интересным для сегодняшнего зрителя.

Подводя итоги, скажу, что не буду рекомендовать фильм не кому — каждому из вас лучше решить для себя самостоятельно, будете ли вы смотреть этот фильм или нет. Хотя, возможно, ради актёров один раз посмотреть фильм можно.

5 из 10

17 июня 2014

в чём счастье, женщина?

На волне популярности бондианы ныне мало кому известный и интересный Фрэнк Тэшлин снял ироничную криминальную комедию со звёздами 60-ых годов. Сложно мне судить о степени звёздности, по причине незнания, но к слову сказать, мужчины, которые уже преклонных лет, снимаются в блокбастерах и поныне, хотя и не на главных ролях, а вот исполнительница главной роли Дорис Дэй, в настоящее время если и играет, то преимущественно саму себя в различных хрониках и тв-шоу.

Сам по себе фильм, наверное в настоящее время назвали бы сексистским. Если сага о Д. Юонде, сродни журналу Плейбой, всё же больше предназначалась для мужчин, то эта комедия явно направлена на женскую аудиторию. Но, наверное для кого-то покажется оскорбительным, что авторы представили, будто представление супе-шпиона в роли мадам, может протекать конечно же в области моды и косметики. Ведь больше по сути женщинам и не надо. Только лаки, помады, пудры, ну и смазливый парнишка.

Вот собственно вокруг косметики и крутится вся интрига. Даме помогает смазливый мужчинка. Дама, по бондовски, немного рассеяна, но наделена шармом, а по женски слега бестолкова и в сущности без помощи мужчины обойтись не может. Такие дела.

Если говорить о фильме в целом, то кроме забавного сюжета и лёгкости происходящего, картина поверхностна, примитивна, а герои хоть и симпатичны, но наигранны и просты. Не сказать, что я пожалел о потраченном времени, но честно говоря, можно было бы его потратить и на что-то более стоящее.

Так что сами решайте, без моей рекомендации. Для лёгкого, тематического вечера кино наверное подойдёт.

14 ноября 2013

Триллер Каприз появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Фрэнк Тэшлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дорис Дэй, Ричард Харрис, Ирэн Цу, Майкл Романофф, Лиза Сигрем, Майкл Дж. Поллард, Мэдж Кливлэнд, Кирк Кривелло, Чери Фостер, Роберт Ганнер, Мюриэль Лэндерс, Уэйн Ланди, Консуэла Нил, Roxanne Sprio, Ромо Винсент.

В то время как во всем мире собрано 4,075,000 долларов. Страна производства - США. Каприз — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.