Как избавиться от Геленки
Jak se zbavit Helenky
7
1967, комедия, драма
Чехословакия, 1 ч 15 мин
В ролях: Вацлав Воска, Эдуард Цупак, Консуэла Моравкова, Гана Брейхова, Йозеф Кемр
и другие
Она работает на радио, он - диктор на ее программах, и при этом страшный сухарь и зануда. Чтобы как-то достать его, она решается позвонить ему из соседней студии, под видом поклонницы, которую зовут Геленка. Дальше - больше. От имени Геленки она начинает писать ему письма, которые он станет показывать ей-же утверждая, что такие письма она не смогла бы написать, потому что для этого надо иметь сердце...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как избавиться от Геленки

английское название:

Jak se zbavit Helenky

год: 1967
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ярослав Тузар
композитор:
художники: Владимир Лабски, Ян Скалицкий, Frantisek Zajcek
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Как избавиться от Геленки», 1967

Образ влюбленности

Добрая, лирическая история встречи двух одиночеств, которые до того много лет не замечали друг друга. А помог раскрыть глаза случай. Автор радиопрограммы для женщин Вики решила пошутить над диктором Петржичек: позвонила от некой Геленки, влюбленной в его голос. Затем завязалась переписка, ответные послания… Но в реальной жизни Петржичек сторонится острой на слово и ироничной Вики, считая ее «противной особой».

Фильм был бы похож на очередной служебный роман, но от штампа его спасают забавные повороты сюжета, когда Петржичек начинает искать таинственную незнакомку Геленку и устраивает путаницу, выходящую за пределы радиостанции. Вацлав Воска достоверно сыграл роль «замороженного», замкнутого в своем мире мужчины среднего возраста, который с гордостью рассказывает о своем одиночестве. У Иржины Ирасковой отлично получился образ страдающей от отсутствия любви женщины, прячущей свои переживания за маской взбалмошной дамы.

Кино простое, но очень тактичное и интеллигентное, с тонко подмеченными нюансами отношений между взрослыми мужчиной и женщиной.

7 из 10

18 октября 2016

Комедия Как избавиться от Геленки появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Вацлав Гайер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вацлав Воска, Эдуард Цупак, Консуэла Моравкова, Гана Брейхова, Йозеф Кемр, Виола Зинкова, Ян Либичек, Фердинанд Крута, Владимир Слах, Франтишек Голар, Нина Попеликова, Ольдржих Гоблик, Ева Фоусткова, Антонин Едличка, Ярослав Саторански.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.