Исследование непристойных песен Японии
Nihon shunka-kô
6.5
6.5
1967, драма
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Итиро Араки, Дзюдзо Итами, Кодзи Ивабути, Акико Кояма, Хироко Масуда
и другие
Четверо школьников, сдав вступительные экзамены в университет, слоняются, валяют дурака и фантазируют.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исследование непристойных песен Японии

английское название:

Nihon shunka-kô

год: 1967
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Акира Такада
композитор:
художник: Дзюсё Тода
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Исследование непристойных песен Японии», 1967

Видео: Трейлер (Исследование непристойных песен Японии, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Исследование непристойных песен Японии», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Исследование непристойных песен Японии», 1967

Невнятно

Группа учащихся переживают, что называется, период озабоченности. Они пытаются привлечь внимание девушек, но не всегда успешно. Их наставник по имени Отакэ известен работами по японскому фольклору, который он сам же и собирал. На одной из пирушек он зачитывает студентам частушки. Все они неприличны, впрочем, лишь по стандартам 1960-х годов — сегодня они показались бы вполне целомудренными. В общем-то это почти все, что можно сказать о сюжете этого фильма. Он о взаимоотношениях учеников и учителя, а также о сексуальности, хотя в несколько теоретической плоскости.

Эта работа Нагисы Осимы чрезвычайно современна для своего времени. 1960-е в Японии — это, конечно, не 1960-е в Калифорнии, но явно не Китай. Власть, сексуальность, влияние, доминирование — вот основные темы культурной повестки дня. На них высказываются все, включая Юкио Мисиму и Кэндзабуро Оэ. Высказывание Нагисы Осимы в этом фильме, конечно, не в пример слабее. «Непристойные песни» лишены даже намека на внятную структуру, при этом фильмом-размышлением, какими часто оказываются работы без выдержанного сюжета, его тоже не назовешь. Это какое-то водянистое, мутное повествование, довольно скучное, возможно, даже с непрофессиональными актерами (если говорить об учащихся). Не то чтобы прорывов на уровне идей, даже элементарного эпигонства здесь нет. Учащиеся хотят переспать с ровесницами и отчасти этого добиваются — вот о чем этот фильм.

Видно, что режиссер пытался сконструировать некую коллективную атмосферу, которой характеризовался молодежный дух того времени. Здесь мы встречаем поющих под гитару студентов, выступающих без публики ночью под открытым небом — все это точки брожения, пространство, где должен прозвучать голос молодого поколения. Голос этот даже негромко раздается, но масштаб очень локален и дальше отношения полов не заходит. Безусловно, эти отношения у Нагисы Осимы имеют сложную символическую структуру, но распутывать ее в этом фильме вряд ли у кого-то возникнет желание — слишком уж невнятным получился этот рассказ. В общем, это практически проходная работа, слабо нагруженная содержанием, и репрезентующая плохо развитый замысел.

5 из 10

2 февраля 2016

Драма Исследование непристойных песен Японии появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Нагиса Осима. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Итиро Араки, Дзюдзо Итами, Кодзи Ивабути, Акико Кояма, Хироко Масуда, Нобуко Миямото, Хироси Сато, Кадзуко Тадзима, Кадзуёси Кусида, Хидэко Ёсида.

Страна производства - Япония. Исследование непристойных песен Японии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.