И эти губы, и глаза зелёные…
5.9
5.9
1967, драма, короткометражка
СССР, 23 мин
В ролях: Лев Дуров, Александр Пороховщиков, Маргарита Терехова
Покинутый муж разговаривает по телефону со своим другом, у которого и находится его жена. Он этого не знает и раскрывает перед ним свою душу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

И эти губы, и глаза зелёные…

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Бондарев
композитор:
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «И эти губы, и глаза зелёные…», 1967

Фильм хорош. Когда прочитал рассказ, не представлял, как из него можно сделать нескучный фильм длиннее 20 минут, это ведь телефонный разговор, где уставший от поводов жены для ревности человек поинтересовался у приятеля, не мог ли тот случайно видеть его жену (лежащую в его постели). Но фильм не оказался тянущимся и однообразным, постепенно происходило раскрытие образов, состояния персонажей.

Персонаж Ли, на мой взгляд, несколько отличается от показанного в рассказе. В фильме Ли более добр и мягок к Артуру, как будто бы даже сочувствует ему, хотя в рассказе он скорее пытается отвязаться от него и в целом относится с какой-то презрительной жалостью. Но и куда сильнее в фильме выглядит его усталость от своего вроде как друга в конце их разговора.

Ещё в фильм привнесена мысль о том, как с возрастом у людей ушла лёгкость восприятия жизни, которой они жили в молодости. Когда они чувствовали, что были самими собой, что могли всё. «Те моменты, когда мы были… ну, что ли… счастливы». Когда можно было улыбнуться просто глядя на близкого человека. Но со временем от этого уходят даже воспоминания.

Съёмки получились весьма красивые. Музыка подчёркивает и усиливает настроение моментов.

В финале достигает максимума одиночество персонажей, казалось бы, связанных когда-то вполне тёплыми отношениями. Выходит наружу вся их усталость от своего окружения, от непонимающих людей рядом, от утери вкуса жизни, от того, что сами загнали себя в угол. В самом конце, когда действие «отплывает», уже не следишь за картинкой на экране, погружаясь в свои мысли схожего направления.

1 января 2016

И эти губы, и глаза зеленые

Изучая раннее творчество Никиты Михалкова, наткнулся на его выпускную режиссерскую работу «И эти губы, и глаза зеленые». Этот короткометражный фильм, снятый по одноименному произведению Д. Ж. Сэлинджера, за 25 минут экранного времени, успевает передать глубочайшее одиночество в котором прибывает каждый из героев.

Покинутый муж Артур звонит своему другу Ли, желая излить свою душу, высказать наболевшее, не знаю, что у Ли в это время находится его жена.

Музыка Франсуа де Рубэ из французского фильма Самурай, как нельзя кстати передает атмосферу фильма. Также порадовала музыкальная вставка с песней группы The Beatles.

Актерский состав тоже великолепен. Здесь совсем молодая Маргарита Терехова, Лев Дуров и Александр Проховщиков.

Ценителям хорошего кино рекомендуется.

10 из 10

4 мая 2015

Драма И эти губы, и глаза зелёные… появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Никита Михалков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Александр Пороховщиков, Маргарита Терехова.

Страна производства - СССР. И эти губы, и глаза зелёные… — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.