Гераклит Тёмный
Héraclite l'obscur
6
1967, короткометражка
Франция, 20 мин
В ролях: Рене-Жан Шоффар, , Шарль Деннер
Фильм посвящён биографии греческого философа и мыслителя Гераклита.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гераклит Тёмный

английское название:

Héraclite l'obscur

год: 1967
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рэймонд Совер
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин

Постеры фильма «Гераклит Тёмный», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гераклит Тёмный», 1967

Затерянный янтарь

Казалось бы, не настолько уж и редкий короткометражный фильм, про одного из ключевых философов античности, — Гераклита. И, тем не менее, на КП, на данный момент, никак не раскрытый.

И по стилю и атмосфере в частности напоминает на первый взгляд нашего «Сократа», однако по содержанию ближе к британскому «Витгенштейну».

Конечно, можно придраться к странным руинистам пейзажам, чересчур выбеленным одеяниям (простынке) самого Гераклита или к общей деланности дейста, но тут нужно понимать, что такое кино первостепенно в первую очередь в философско-образном, а не постановочном смысле. Так, древние руины отображают давно ушедшую эпоху, а белеса покрова изначальную надежду и готовность героя принять свой народ таким, какой он есть во всеобличье. Также ничуть не мешаются аутентичные преамбула и заключающее высказывание. Интересно показан с одной стороны резонанс вполне понятных для современного сознания высказываний опередившего своё время Плачущего с всё-таки подчёркивающей причудливость его персоналии кончиной. Вообще в 20 минут уложились не только основные события жизни Гераклита Тёмного, но и ключевые идеи, которые он высказывает, во времена затишья фонового рассказчика.

Удивительно, что про античных философов так редко снимают байопики. Ведь бытие их не только бурно, но и казалось бы, действительно кинематографично. Так здесь воодушевленный светоч спускается к погрязшим в плотских утехах соотечественникам, но ужаснувшись их низменной природы, резко прерывает свою просветительскую деятельность и возвращается обратно, ближе богам-богу. Подобострастие и непонимание обывателей Эфеса вызывает у него лишь презрение. А стремление к некоему духовному идеалу и динамизму энергии толкают на путь отрешения.

Есть смысл ознакомиться всем любителям философии или интересующимся личностью Гераклита-Эффеского. Новой информации, вероятно, не отыщете, но погружение в специфически вневременную атмосферу гарантировано.

7 из 10

31 декабря 2010

Короткометражка Гераклит Тёмный появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Патрик Девал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рене-Жан Шоффар, Abdallah Chahed, Шарль Деннер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.