Жена Сэйсю Ханаока
Hanaoka Seishu no tsuma
7.5
1967, драма, биография, история
Япония, 1 ч 39 мин
В ролях: Аяко Вакао, Хидэко Такаминэ, Юносукэ Ито, Мисако Ватанабэ, Тисако Хара
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жена Сэйсю Ханаока

английское название:

Hanaoka Seishu no tsuma

год: 1967
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сэцуо Кобаяси
композитор:
художник: Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Постер фильма «Жена Сэйсю Ханаока», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жена Сэйсю Ханаока», 1967

Про истчник вдохновения

Я думаю, что если бы не было ленты 'Красная борода' Акиры Куросавы, то не было бы и этого фильма. Масумура откровенно тематически отталкивался от работы своего коллеги будто концептуально дискутируя с ним.

Он неспроста перенес также действие сюжета в начало XIX века. Только тут речь шла о реальном историческом персонаже - враче Сейшу Ханаока, который провел первую документированную операцию под обезболиванием.

Нам показывают Ханаока - как мужественного человека, который вынужден бороться с вызовами судьбы. Он теряет двух близких женщин. Они умирают от рака, а герой ничего не может с этим поделать. Таким образом, Масумура сочетает документализм и мелодраму. Нам покажут и эмоциональный мир главного героя, пояснят почему он посвятил борьбе с раком груди свою жизнь, а заодно и предложат авторский ретроспективный взгляд на течение смертоносной болезни и хирургические операции.

Наверное ленту можно было бы сделать более динамичной, яркой, свежей. Увы, Масумура избрал слишком академичный стиль. Не удивлюсь, если такая намеренно затянутая стилистика плод вовсе не его замысла, а стремление выделиться от Акиры. Можно над этой конкуренцией усмехнуться, можно посчитать ленту слабой...

Но, при любом к ней отношении - перед нами жизнеописание известного врача, значимой исторической личности. В некотором роде - чествование истинно японских героев. Для картины 1967 года, да и для японского кинематографа наших дней - это большое достижение. И это полностью замещает заведомую слабину картины

5 из 10

16 января 2022

Драма Жена Сэйсю Ханаока появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяко Вакао, Хидэко Такаминэ, Юносукэ Ито, Мисако Ватанабэ, Тисако Хара, Тиэко Нанива, Такэтоси Наито, Сабуро Датэ, Гэн Кимура, Сёдзо Нанбу, Кэндзо Табу, Яцуко Танами, Токио Оки, Канаэ Кобаяси, Кандзи Уэхара.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.