Фестиваль
Festival
7.5
1967, документальный, музыка
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Джоан Баез, Хортон Баркер, Фиддлер Бирс, Майк Блумфилд, Пол Баттерфилд
и другие
Лента включает в себя концертные съемки Джоан Баэз, «Peter, Paul And Mary», Донована, и Джонни Кэша, фрагмент первого «электрического» концерта Боба Дилана , который он сыграл с «Paul Butterfield Blues Band», а также выступления других фолк-исполнителей, сделанные в 1963-1966 гг. на фолк-фестивале в Ньюпорте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фестиваль

английское название:

Festival

год: 1967
страна:
США
слоган: «Newport is an oasis of beautiful music - and beautiful people ... who take the high road to «Festival!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Френсис Груманн, Мюррэй Лернер, Стэнли Мередит, George Pickow
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Фестиваль», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фестиваль», 1967

Фолк не рок, пес не кот, а песенные нарезки еще не кино

Ньюпорт, Новая Англия, середка 60-х. В этом живописном городке собираются десятки тысяч голов молодняка, чтобы послушать молодых да ранних гуру фолка. И те — гуру — поют под народные мотивы песни о любви, жизни и смерти. И что примечательно, все кругом такие трезвые, позитивные и не агрессивные. А все почему? А потому, что фолк — это вам не рок…

Весьма специфическая и, кстати, очень редкая лента, которая для поклонников культовых музыкальных имен на раннем взлете их популярности станет, несомненно, приятной находкой. Ну где еще можно посмотреть молоденькую левацкую активистку Джоан Баез? А именно ей режиссер Мюррэй Лернер уделит огромное внимание в своей, скажем так, «ленте». Или где еще можно увидеть актера-певца Теодора Бикела, который на коверкающем русском затягивает цыганскую балладу? А будет здесь еще и легенда кантри Джонни Кэш, и долговязый автор протестных песенок Пит Сигер, и подзабытый уже давно Донован… Наконец, регулярно именно в этой постановке начнет мелькать патлатая физиономия 23-летнего Бобби Дилана, который теперь не абы кто, а лауреат Нобелевской премии по литературе. В общем, для любителей фолка эта документалка станет незаменимым подарком, где можно найти кумиров все еще живых, молодых и свежих. Да к тому же все они практически без перерыва поют. Красота? Ну-у…

Знаете, можно любить Боба Дилана, не знать, кто такой Сон Хаус, скептически относиться к фолку и выявить для себя отсутствие сисек у молоденькой Джудди Коллинз. А можно вообще всем этим восторгаться или все это не переваривать. Но мы судим о жанре документального кино, как о целостном кинопродукте. И вот «Фестиваль» Лернера к канонам именно документального кино имеет очень слабое отношение. Режиссер по сути наскирдовал в один котелок знаковых фигур фолка, разбавив их достаточно пустыми комментариями исполнителей и зрителей. «Я люблю музыку, мы дарим тепло, нам надо быть вместе и это очень здорово», — вот это приблизительное словоблудие, которое сквозит между песенными номерами. Лернер даже не додумался показать панорамные кадры живописного Ньюпорта, который со всех сторон вдавлен в залив Атлантического океана. Нет здесь и какой-то нелинейной проблематики, каких-то сравнительно вызывающих кадров (за все время показан только один парнишка с бутылкой пива — все остальные трезвые, приветливые и правильные до оскомины). Вызывает скепсис и усиленное продавливание темы «негры и белые дружат вместе», хотя на редких кадрах, где встречаются негры среди зрителей отчетливо видно, что черные кучкуются вместе. В общем, режиссер в плане композиции снял очень слабое кино, а спекулятивное желание выехать за счет калейдоскопа звезд не срабатывает.

Если рассматривать эти записи как концерт молодых и талантливых звезд фолка, то поклонникам музыкального направления, безусловно, сюда. Но это не документальное кино в его классическом понимании.

6 из 10

25 апреля 2020

Документальный фильм Фестиваль появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Мюррэй Лернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джоан Баез, Хортон Баркер, Фиддлер Бирс, Майк Блумфилд, Пол Баттерфилд, Джонни Кэш, Джуди Коллинз, Синтия Мэй Карвер, Донован, Боб Дилан, Мими Фаринья, Ричард Фаринья, миссис Олли Гилберт, Фанни Лу Хамер, Сон Хаус.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.