Encrucijada para una monja
Encrucijada para una monja
6.2
1967, драма
Испания, Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Розанна Скьяффино, Мара Крус, Анхель Пикасо, Палома Валдес, Лили Мурати
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Encrucijada para una monja

год: 1967
страны:
Испания, Италия
слоган: «Could she leave her world of peace to return to the world of violence?»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художники: Хайме Перес Куберо, Мариза Крими, Леон Ревуэльта
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Постеры фильма «Encrucijada para una monja», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Encrucijada para una monja», 1967

Вопреки всему

Бельгийское Конго, середина 60-х. В джунглях бушует гражданская война, отряды повстанцев-симба во главе с кубинскими инструкторами нападают на правительственные учреждения в немногочисленных цивилизованных поселках, достается и христианским миссиям. Жертвой одного из нападений становится школа, открытая монахинями для местных детей. Правда, для большинства сестер все заканчивается лишь легким испугом. Вовремя подоспевшие правительственные войска освобождают женщин, лишь мать-настоятельница погибла от пули слишком нервного симба, да уезжавшая из миссии сестра Мария была изнасилована, попав в руки патруля разведчиков…

Поначалу кажется, что фильм испанского режиссера Хулио Бухса окажется характерным для времен «холодной войны» политическим триллером, живописующим ужасы гражданской войны и преступления той и другой стороны. Тем более, что авторы фильма изначально рисуют тех же симба разными красками: с откровенными бандитами, захватившими миссию, сначала вступают в схватку настоящие бойцы за независимость, но гибнут, не ожидая предательства. Но первая треть картины оказывается всего лишь завязкой для разворачивающейся далее драмы. Правда, выражение «всего лишь» в данном случае не вполне уместно. Там где иные авторы ограничились бы расставлением фигур на шахматной доске, сеньор Бухс успел и свою гражданскую позицию обозначить, и максимально достоверно имеющимися у него средствами историческую ситуацию обрисовать — в-общем, сделал все, чтобы последующие события воспринимались максимально серьезно. Так, как того заслуживает «скромное обаяние буржуазии», обвинения которому «Монахиня на распутье» предъявляет со скрупулезностью хорошего юриста.

Вернувшись в Бельгию сестра Мария (очень необычная роль для эмоциональной и яркой Розанны Скьяффино) поначалу окружена вниманием и заботой как родственников, так и церковного начальства. Искренняя (даже истовая) вера девушки из богатой семьи, сознательно посвятившей свою жизнь служению Богу и людям, помогла ей стойко перенести все злоключения, и она уже готовится к новой миссии в охваченную войной и страданием Африку, но внезапно узнает, что беременна. И моментально все меняется. От Марии отворачиваются родители и родная сестра, требующие аборта. Собственный духовник и руководство ордена, негласно надеящиеся на то, что монахиня тайно избавится от нежеланного плода, уговаривают ее заранее отказаться от ребенка, угрожая изгнать из монастыря, вне которого девушка не мыслит себе жизни. «Черная обезьяна», как в глаза и за глаза, называют будущее дитя Марии и неизвестного симба, не нужна никому. Как никому не нужна и сама Мария, которая, оказывается, была просто очень удобна всем. Семье — потому что не претендовала на наследство и не вмешивалась в дела бизнеса; церковному начальству — потому что была безотказна и служила символом христианского смирения. Теперь же, оказавшись на распутье, где каждая из дорог терниста и обещает лишь страдание, Мария взбунтовалась. Потому что любой выбор — даже тот, где ей предлагает опереться на свое плечо давно и безнадежно любящий девушку доктор Леммон, готовый принять ее когда и какой угодно — идет вразрез с ее мировоззрением.

Семейные ценности оказались ханжеством, церковь — обманом, но Мария, выбирая свой путь со всей присущей ей кротостью и смирением, продолжает верить и надеяться. Пусть даже со своей Верой и Надеждой остается один на один с холодным и бездушным миром. При всей своей холодной обличительности буржуазного общества и религиозного фарисейства, Бухс оставляет надежду на то, что Вера в душе человека все равно одержит победу, оставляя открытым финал. Вот только у многих ли в душе найдется столько сил, чтобы верить так, как сестра Мария?

21 марта 2012

Драма Encrucijada para una monja появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Хулио Бучс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Розанна Скьяффино, Мара Крус, Анхель Пикасо, Палома Валдес, Лили Мурати, Марго Коттенс, Андрес Мехуто, Уилхем П. Эли, Клаудия Грави, Лоренцо Терцон, Мария Фернанда Ладрон де Гевара, Антонио Пика, Порфирия Санчис, Матильда Муньос Сампедро, Петра Лэси.

Производство стран Испания и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.