Дышите глубже...
7.9
1967, мелодрама, драма, музыка
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Улдис Пуцитис, Дина Купле, Лига Лиепиня, Арнольд Лининьш, Паул Буткевич
и другие
Молодой рабочий Цезарь Калниньш в свободное время увлечённо занимается музыкой. Самодеятельный коллектив «Оптимисты» с успехом исполняет написанные им песни. Для творческого роста им не хватает только возможности играть свою музыку на публике. Но худсовету их творчество не нравится, чиновник от культуры Анита Сондоре делает всё, от неё зависящее, чтобы не допустить молодых музыкантов на сцену. Цезарь уступать не собирается и просто не представляет, что какие-то неугодные строки в его стихах можно заменить на более лояльные или попросту вычеркнуть. Он стоит стеной, ссорясь при этом с администратором ансамбля, ставя своих же друзей под удар запрета на выступления. В конечном счете, композиции, идущие вразрез с идеологией, вырезают, в некоторых меняют текст и ставят штамп «к выступлениям на публике — годны».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дышите глубже...

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мик Звирбулис
композитор:
художники: Улдис Паузерс, Иева Кундзиня, Фрицис Аболс, Висвалдис Ритумс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Дышите глубже...», 1967

Видео: Фрагмент (Дышите глубже..., 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Дышите глубже...», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дышите глубже...», 1967

Vini dejoja vienu vasaru (Они танцевали одно лето)

Чудесный советский фильм о музыканте, который вместе со своей группой пытается пробиться на сцену с излишне смелыми песнями. Больше всего напоминает немецкий фильм «Жизнь других». Но с одной принципиальный разницей: в «Дышите глубже» бунт против системы выглядит очень естественным, тихим и с полным чувством собственного достоинства. При просмотре современной оскароносной поделки хочется запустить ботинком в создателей, которые открыто симпатизируют малахольному клоуну, а из крутейшего агента Штази делают размазню и дурачка. Превращение самоуверенного цензора в латвийском фильме очень органично: умная женщина по недосмотру запустила бюрократическую машину, а потом не смогла её остановить. Главным же отрицательным персонажем является продюсер («Мы обманем систему, люди будут читать между строк»), очень жаль, что советская цензура оказалась настолько ограниченной, чтобы этого не понять. Именно продюсеры победили с разрушением и ГДР, и СССР, а проиграли обычные работяги без образования, которые сочиняли свои песни в эпоху, когда люди ещё не разучились естественно улыбаться.

5 декабря 2016

Мелодрама Дышите глубже... появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Роланд Калныньш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Улдис Пуцитис, Дина Купле, Лига Лиепиня, Арнольд Лининьш, Паул Буткевич, Ростислав Горяев, Эрнест Карелис, Антония Клеймане, Ирена Лагздыня, Арминьш Лейиньш, Эдгар Лиепинь, Язепс Пигознис, Эдуард Платаискальнс, Арис Розенталь, Северин Вилсонс.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.