Дом и хозяин
7.1
7.3
1968, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Иван Лапиков, Александра Соловьева, Стефания Станюта, Борис Новиков, Евгений Шутов
и другие
Бывший фронтовик Егор Байнев возвращается в родное село к матери, жене и детям. Чтобы купить корову и построить новый дом, он вынужден отправиться на заработки. Постепенно деньги становятся для него важнее, чем связь с родными...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом и хозяин

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Харитонов
композитор:
художники: Георгий Колганов, Галина Жекулина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дом и хозяин», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дом и хозяин», 1968

У разбитого корыта

Для меня Иван Герасимович Лапиков вне всяких сомнений — Великий актёр. Его киноперсонажи настолько ярки и достоверны, что воспринимаешь их исключительно как живых людей, как подлинно народные образы. Сниматься в кино Иван Герасимович начал в 1954 году. Популярность пришла к артисту в 1964 с выходом на экраны фильма «Председатель». Быть может, именно невероятная популярность картины, которую посмотрело 33 млн. зрителей, помогла режиссёру Будимиру Метальникову снять Лапикова в этом предельно достоверном кино. О послевоенной деревне снимали разные фильмы, по-разному отражая в них невероятно тяжёлую жизнь самых первых послевоенных лет. Однако мало в каком из них начало выглядит настолько тягостным.

Герой Лапикова — Егор Байнёв — возвращается домой после немецкого плена. Его исковерканная войной душа жаждет лишь одного — покоя. Тихо трудиться на земле, «поднимая» дочь и сына. Любить жену, с которой был разлучён долгие годы. Поддерживать мать, на хрупкие плечи которой во время войны и плена легли все заботы о невестке и внуках. С удовольствием работая на земле, Егор мечтает о «тихом счастье»: «купим корову, чтобы детишки росли здоровыми, срубим просторный дом, чтобы места в нём хватило будущим внукам». Простое крестьянское счастьем, которым жили многие поколения. Но полученное за трудодни зерно ставит крест на его мечтах. Тут ещё налог за плодовые деревья. А где брать деньги, если в «закромах» от голода мышь повесилась?

Послевоенный период — самый тяжёлый для всей страны. Экономика в упадке, промышленность в разрухе. Руководство страны идёт на непопулярные меры. Заработная плата членам колхозов не начислялась. Весь доход после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесение натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням. В период первых лет восстановления народного хозяйства, в том числе и в связи с засухой и общим падением урожайности, а также возросшей потребности государства в зерне, выдача зерна и бобовых на трудодни по колхозам ещё более уменьшилась, что привело к голоду зимой 1946/47 годов. В 1946 году более трети колхозников за трудодни получили от 100 до 300 граммов зерна за 1 трудодень. Егор с женой Анной отработали 615 трудодней по 120 граммов за каждый, и получили за свой труд 73 килограмма 800 грамм зерна.

Тяжело смотреть сцену в бане, где Егор прощается со своей мечтой «жить по-человечески». Водка — она любого приголубит, потому что пьют все: «Кто с достатку, кто — с недостатку. а кто — от несправедливости». Залив горе «беленькой», Егор уходит из колхоза «на заработки». С тяжёлым сердцем оставляет он дом, но иначе нельзя — семье как-то жить нужно, да и налоги выплачивать необходимо. И пошёл потомственный хлебороб «судьбу мыкать» в поисках заработка. Работал хорошо, на совесть. На себя тратил мало, всё семье, детям, чтобы не чувствовали себя обделёнными, чтобы деньги на корову, на новый дом водились. Так и потянул Егора «длинный рубль» за собой. Ему бы в какой-то момент опомниться, остановиться, оглянуться на свою непутёвую «дорожную жизнь». Не остановился, не оглянулся, потому что «там» можно заработать 2000 «рэ», а «вон там» — целых 5000!

Подводить итоги собственной жизни всегда неприятно. Кажется, что стоит подвести черту под тем, «что было», как исчезнет то, «что будет». Но иногда это приходится делать. Хотя бы для того, чтобы понять: где именно твоя дорога круто ушла в сторону. А потом глубоко-глубоко заглянуть в себя и поверить, что ты ещё можешь вернуться обратно…

13 февраля 2018

Драма Дом и хозяин появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Будимир Метальников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Лапиков, Александра Соловьева, Стефания Станюта, Борис Новиков, Евгений Шутов, Петр Любешкин, Валентина Ананьина, Валентин Брылеев, Евгений Быкадоров, Павел Волков, Валентина Титова, Александр Гречаный, Николай Карнаухов, Валентина Курс, Михаил Майоров.

Страна производства - СССР. Дом и хозяин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.