Чингачгук — Большой Змей
Chingachgook, die grosse Schlange
7.1
6
1967, мелодрама, драма, приключения
Германия (ГДР), 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Гойко Митич, Рольф Рёмер, Хельмут Шрайбер, Лило Гран, Андреа Драхота
и другие
1740 год. Английские войска пытаются отбить у французов их североамериканские колонии и втягивают в эту войну индейцев. В руки гуронов, которых французы натравили на делаваров, попадает Ватава, дочь вождя, обещанная Чингачгуку. Он собирается освободить ее с помощью своего друга Зверобоя. Неподалеку от лагеря гуронов они сталкиваются с охотниками за скальпами. Чингачгук попадает в плен к гуронам. Он пытается убедить их, что индейцам нет дела до войны между белыми. Но это ему не удается. Между тем один из охотников приводит английских солдат, которые наголову разбивают гуронов. Теперь их тяжело раненный вождь понимает, что Чингачгук был прав. Сумеют ли Чингачгук, Ватава и Зверобой выжить в этой резне?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чингачгук — Большой Змей

английское название:

Chingachgook, die grosse Schlange

год: 1967
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Отто Ханиш
композитор:
художники: Пауль Леманн, Гюнтер Шмидт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Постер фильма «Чингачгук — Большой Змей», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чингачгук — Большой Змей», 1967

Мало кто из тех, кто родился в докомпьютерную эру не зачитывался в детстве и юности романами Фенимора Купера о Натаниэле Бампо. Мне из 5 романов больше всех нравились «Зверобой» и «Последний из могикан». Я ещё в детстве застал премьеру на ТВ в 1990 году отечественной версии «Зверобоя». Она до сих пор мне нравится. В 1967 году киностудия ДЕФА выпустила свой второй фильм индейской серии, взяв за основу роман Купера о юных годах Бампо.

Режиссёром стал бывший оператор Рихард Грошопп. Роман подвергся изрядной переработке. Грошопп и сценарист Вольфтанг Эбелинг выпрямили одни сюжетные линии, отбросили другие (например, у Тома Хаттера одна дочь, а не две как в романе). Всячески подчеркнули социальную часть романа, выставив всех белых кроме Зверобоя и Джудит в отрицательном свете.

Главным героем стал Чинганчгук. Сыгравший его Гойко Митич демонстрирует отличную физическую форму, исполняя несколько трюков. Зверобой в исполнении Ральфа Ремера тут скорее на втором плане. Да и чересчур он здесь скромен и застенчив, а в их роман с красавицей Джудит как-то не особо верится. Боевые индейские танцы гуронов и дэлаваров ныне смотрятся скорее забавно.

Несмотря на сильную переделку, не самая плохая версия известного романа Купера. В юности неплохо так смотрелась. Ну и Гойко Митич в своей коронной роли благородного индейцам хорош.

6,5 из 10

28 марта 2019

«Индейцы против белых…»

Один из моих любимых кинофильмов детства на излюбленную тему о индейцах, поданный зрителю в динамичном и ярком соусе, «Чингачгук — Большой Змей» всегда привлекал меня своей честностью, правдивостью и минимумом авторского вымысла, всегда мне было интересно наблюдать за противостоянием правых индейцев и всегда наглых и жадных переселенцев из Западной Европы. В этом же кинофильме накал страстей доходит до своего максимума, и как главным героям, так и застывшему в ожидании действий зрителю предстоит выяснить, чем же обернётся желание индейцев освободиться раз и навсегда от набегов англичан и французов на их законные земли. Вот только здесь всё намного сложнее — тайные заговоры и недомолвки так и норовят развязать нешуточную борьбу, тем более, была похищена обещанная Чингачгуку вождём в жёны девушка, которую придётся вызволять из лап неприятеля…

Это достаточно содержательный и интересный кинофильм, который способен без труда заинтересовать Вас и потратить Ваше драгоценное свободное время не только на приятное, но и на полезное, подкинув в топку всё развивающихся событий не одну горсть дров, заставив Вас занять определённую позицию в противостоянии индецев и переселенцев, а также не один раз подумать, что всё это было по-настоящему — многие элементы в картине, включая отношения неприятелей и жестокость борьбы также были и в нашей жизни — в те далёкие, но незабытые времена, когда индейцев, отчаянно боровшихся за свои жизни и земли, загоняли в резервации, ущемляли их права и относились как к настоящим животным, попросту уничтожали, стирали с лица земли.

Лично меня всегда тянуло на защиту Чингачгука, особенно, как помнится сейчас, когда был я маленьким, всегда я приговаривал при просмотре фильма: «Вот, правильно, молодчина, Чингачгук! Так его!..», когда велась ожесточённая схватка главного героя с каким-либо человеком (да и — человеком ли!) европейского происхождения. Всегда занимал я позицию коренного народа Америки, настоящих Американцев, которых по воле Христофора Колумба мы теперь привычно и особо не задумываясь именуем «индейцами» (первично — «индийцами») в силу понятной и знакомой всем ошибки известного мореплавателя.

В общем, смотря этот кинофильм, ясно и чётко представляешь себе, с чем имеешь дело и помимо восторга, радости от просмотра фильма ещё не один раз почёсываешь свою репку и раздумываешь над более серьёзным, хотя и очевидным смыслом вопроса «Кто прав, а кто виноват». Лично я для себя уже давно всё взвесил и решил, и каждый новый фильм об индейцах смотрю с сожалением, что историю человечества никак нельзя изменить, нельзя всё повернуть вспять и минимизировать, хотя бы уменьшить те жертвы, которые стали результатом противостояния двух разных народов, живущих на разных континентах…

20 сентября 2009

Кино от студии «ДЕФА »

Наверное, в мире найдутся немногие люди, которые были бы равнодушны к приключениям. Для меня как их литературный вариант, так и захватывающее действо на экране всегда вызывали неподдельный интерес. Особняком мне хочется выделить ту их часть, относящуюся к американскому Дальнему Западу. Вестерны, где главным героем является не ковбой, а индеец породили целое поколение любителей и ценителей этого поджанра кино. Благодаря показу восточногерманских вестернов в СССР, они приобрели широкую популярность среди нашей публики и получили чуть ли не культовый статус.

Сюжетная схема, представляющая собой конфликт интересов людей, конечно стара как мир, но перенесенная и примененная к миру индейцев Северной Америки, способна дать новый продукт, который может быть интересен зрителю. «Чингачгук Большой Змей» является ярко выраженным примером такого перевоплощения. В принципе трудно найти в таких фильмах нечто экстраординарное. Герои, представленные здесь — знакомые всем типажи. Чингачгук в исполнении Гойко Митича, живущий в своем мире, потревоженном колонизаторами, храбрый, ловкий и сильный индеец, не обделенный также и умом, то есть являющийся практически идеальным мужчиной, преследует какие-то свои цели. Всяческие враждебно настроенные по отношению к индейцам белые поселенцы, влекомые алчным желанием наживы и жадностью, показаны в фильме в качестве отъявленных мерзавцев. Ну и наконец, Зверобой — благородный юноша, превосходный охотник, честь и достоинство которого не вызывают никакого сомнения, во всем помогающий Чингачгуку и нетерпящий подонков независимо от того кто они — белые или краснокожие. Естественно в фильме наличествуют разнородные промежуточные персонажи, также не обошлось и без любовной линии.

Такие фильмы обычно одноплановы, хотя и увлекательны. А основное их наполнение — повествование о верной дружбе, боевой хитрости, предательской трусости и сильной любви. Приключения в таком, я бы сказал классическом, виде, наверное, не смогут привлечь современного зрителя, и вызывают лишь интерес у людей, либо выросших на этих фильмах, либо у киноманов, которых не пугает приставка ретро.

«Чингачгук» весьма и весьма добротный фильм, снятый буквально за гроши, но как ярок показанный в нем аутентичный индейский мир, раздираемый войной между племенами гуронов и делаваров. Использующие эту вражду европейцы поступают расчетливо подло, шаг за шагом оттесняя коренное население на запад и отбирая завоеванные земли.

В целом фильм остается достойным всяческих похвал, несмотря на то, что некоторые операторские огрехи и в немногих местах неубедительные декорации портят общее ощущение, но это кажется мелочью на фоне выдающегося мастерства не только великого Гойко Митича, но и других актеров, а также блестящей режиссерской работы Рихарда Грошоппа и гармоничной музыки Вильгельма Нефа.

9 из 10

20 июня 2008

Мелодрама Чингачгук — Большой Змей появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Рихард Грошопп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гойко Митич, Рольф Рёмер, Хельмут Шрайбер, Лило Гран, Андреа Драхота, Йоханнес Книттель, Адольф Петер Хоффманн, Хайнц Клевенов мл., Милан Яблонски, Хорст Пройскер, Рудольф Ульрих, Карл Цуговски, Гюнтер Дорнаг, Херманн Галль, Леопольдине Куринг.

Страна производства - Германия (ГДР). Чингачгук — Большой Змей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.