Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц
Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz
5.8
5.8
1967, короткометражка
Германия (ФРГ), 15 мин
В ролях: Петер Брумм, , Карл-Хайнц Штеффель, Вольфганг фон Унгерн-Штернберг
Внутри старой заброшенной крепости выпендриваются молодые ребята: переодеваются в военную форму, глубокомысленно дымят сигаретами, бегают с винтовками по коридорам. А на фоне этого идет ернический текст о войне и мире: “Постоянно улыбающимся трупам необходимо указывать на серьезность положения” “Атаковать — это, конечно, хорошо, но жить еще лучше. Даже если жить в бедности. Живого еще можно вылечить...”

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц

английское название:

Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz

год: 1967
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джейм Пачеко
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц», 1967

Вернер Херцог. Короткий метр - Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц

Очередной иронический вызов обществу от Вернера Херцога. Если его короткометражка 'Меры против фанатиков' была лишь занимательной 'безделушкой' - 'вещью в себе', то фильм о защите крепости Дойчкройц - это уже полномасштабный настоящий вызов. Чего только стоит громогласный финальный аккорд: 'уж лучше самое горькое поражение, чем жить совсем без войны'.

О чем это он? Молодой, еще непризнанный автор сошел с ума еще не став мэтром? Никак нет. Это уже сарказм.

Вначале несколько бездельников находят старую крепость, которая помнит эхо большой войны. Там есть и форма, и оружие, и возможность для боевого слаживания. Здесь они и готовятся к нападению. А поскольку враг очень опасен, то нужно быть постоянно наготове...

Одним, достаточно заурядным визуальным рядом и несколькими текстовыми предложениями, Вернер Херцог бросает вызов многочисленным сторонникам войны. Бросает он вызов и конформистам, которые обычно утверждают, что воинствующие фанатики совсем не опасны. А поскольку тут идет перекличка со Второй мировой, то под 'обстрелом' грозных авторских филиппик оказываются и неофашисты.

Уверенный в себе Херцог провоцирует, вызывает огонь на себя, и неожиданным образом создает нечто действительно интересное, антивоенное и, тем более, осуждающее нацизм и неофашизм в любых формах.

В техническом плане лента вышла скромных достоинств. Повествование не просто лишено увлекательности - скучно. Актеров, диалогов, сюжета как таковых тут и вовсе нет. А несмотря на все фильм 'выстреливает'. Уже тогда, в далеком 1967 был заметен авторский талант Херцога и неуемный темперамент, чувство юмора и железная уверенность в правоту.

27 февраля 2024

Четверо придурковатого вида и поведения молодых людей забираются в заброшенную крепость, некогда служившую приютом для гарнизона немецких войск. Они постепенно облачаются в военное обмундирование, оставшееся там, вооружаются и, в итоге, как бы становятся защитниками данного укрепления от подступающего врага. Они ждут, когда он пойдёт в наступление — но тот всё медлит. Тогда парни решают атаковать сами.

Всё действие разворачивается под закадровые размышления автора о премудростях военного дела… и его хихиканье. И совершенно не понятно, как воспринимать происходящее на экране: то ли как глупый фарс, то ли как документальное свидетельство о процветании неонацизма, то ли как развлечение четырёх идиотов, заснятое на камеру.

Весьма необычная работа известного германского режиссёра может показаться на первый взгляд плоской шуткой. Однако при более глубоком рассмотрении оказывается, что это лишь замаскированное под фарс послание Херцога к зрителям, в котором он с изрядной долей юмора показывает бессмысленность и откровенную глупость разжигания военных конфликтов на пустом месте.

7 из 10

21 июля 2009

Короткометражка Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Вернер Херцог. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петер Брумм, Georg Eska, Карл-Хайнц Штеффель, Вольфганг фон Унгерн-Штернберг.

Страна производства - Германия (ФРГ). Беспрецедентная защита крепости Дойчкройц — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.