Бегущая по волнам
6.7
6.5
1967, мелодрама, драма
СССР, Болгария, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Сава Хашимов, Ролан Быков, Наталия Богунова, Олег Жаков, Евгений Фридман
и другие
По мотивам одноименного романа А. Грина. Пианист Гарвей, направляющийся на гастроли, сходит с поезда, чтобы купить сигарет, и узнает у продавщицы, что выдуманные Грином города существуют на самом деле в 30 минутах езды на автобусе. Он забывает о гастролях и отправляется в такой город...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегущая по волнам

год: 1967
страны:
СССР, Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Стоян Злычкин
композитор:
художники: Галина Анфилова, Александр Денков, С. Ваитенко
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1967 г.
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Бегущая по волнам», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бегущая по волнам», 1967

Поверь в мечту!

Писатель Александр Грин не придумывал своих историй. А описанные им города существуют на самом деле: до них — полчаса езды на автобусе! Вот так, за мечтой, отказавшись от выматывающих гастролей, отправился пианист Гарвей. В своем путешествии он познакомится с легендарном капитаном Гезом, встретится с таинственной Бегущей по волнам, познакомится с прекрасной девушкой Дэйзи, узнает любовь и предательство.

Получилась романтическая история под замечательные песни Александра Галича. Постановка декорациями и слишком старательной игры актеров отдает любительским спектаклем, но, как кажется, так и было задумано. В какой-то момент мне даже померещилась тень Феллини! Всё вместе это создает ощущение той самой мечты, которая может стать реальностью.

Дети думаю, что взрослые всё знают. Но это совсем не так. Многие взрослые идут по жизни совершенно бесцельно, по привычке, непонятно куда и зачем. И не факт, что им это нравится. Кажущийся комфорт порой оборачивается насилием над самим собой. И тогда единственный выход — вспомнить о своей несбывшейся детской мечте, бросить всё и последовать за ней.

Примечательно, что на съемках фильма молодая и прекрасная Маргарита Терехова влюбилась в болгарского актера Савву Хашимова. Словно их герои: Бегущая по волнам — в пианиста Гарвея. Ради Тереховой Хашимов развелся с женой и переехал жить в Москву. Однако семейной идиллии не получилось: болгарин не выдержал советского быта, а Терехова переехать на родину мужа отказалась.

Отдельно упомяну великолепную игру Ролана Быкова в роли загадочного капитана Геза.

Необычное советское кино, которое более полувека как вышло на экраны, но не потеряла и грамма своего очарования и актуальности.

8 из 10

20 июня 2014

Мелодрама Бегущая по волнам появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Павел Любимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сава Хашимов, Ролан Быков, Наталия Богунова, Олег Жаков, Евгений Фридман, Васил Попилиев, Йордан Матев, Ани Спасова, Н. Николаева, Евстати Стратев, Николай Силис, Владимир Лемпорт, Пепа Николова, В. Вилков, Маргарита Терехова.

Производство стран СССР и Болгария. Бегущая по волнам — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.