Жизнь богачей
La vie de château
6.9
6.8
1966, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Катрин Денёв, Пьер Брассёр, Филипп Нуаре, Анри Гарсен, Карлос Томпсон
и другие
Конец немецкой оккупации. В маленьком французском городке, в особняке, который французы именуют Шато, скучает очаровательная француженка. Гремят взрывы наступающей армии союзников, а в доме свита устраивает для своей хозяйки праздник. В разгар веселья на территорию Шато попадает парашютист-освободитель, который тоже не прочь присоединится к гуляющим и прекрасной хозяйке дома…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь богачей

английское название:

La vie de château

год: 1966
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художники: Жак Солнье, Жорж Уссе, Шарль Меранжель
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Жизнь богачей», 1966

Видео: Трейлер (Жизнь богачей, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жизнь богачей», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь богачей», 1966

Жизнь в замке

Таков дословный перевод названия фильма. Где-то в Нормандии, недалеко от побережья, стоит замок, окруженный уютным парком и яблоневыми садами. Замок старый — потолок осыпается огромными кусками штукатурки, камин безбожно чадит, а петли дверей скрипят, как несмазанная повозка. Прозрачная аллегория разрушающейся французской аристократии, которая все еще горда и заносчива, как старая хозяйка замка. Даже фрицы (а действие картины происходит летом сорок четвертого) обходят замок стороной — старуха стращает их знакомством с неким генералом Бушем, который у бошей в авторитете.

А вот ее сын Жером, не в пример старой аристократке, совсем лишен дворянской спеси. Таких французы называют chiffe ou torchon — тряпка*. И озабочен он больше хозяйственными заботами погибающего поместья: все земли, кроме парка и сада уже заложены, денег совершенно нет, и приходится считать яблоки, аккуратно разложенные по полкам погреба. Но их кто-то ворует. Оказалось — английский офицер, разведчик, прибывший в Нормандию на рекогносцировку перед высадкой. Что хуже того, он положил глаз на жену аристократа — Мари, легкомысленную блондинку из семьи зажиточного фермера, живущего по соседству, и мечтающего купить замок разоренных соседей.

В довершение всех бед, в замок нагрянул взвод фрицев. Фортель с липовым знакомством с Бушем не проходит — бедолагу услали на Восточный фронт.

- Мама, ты знаешь еще какого-нибудь генерала? — вопрошает Люсьен.

Увы, генералы закончились, и боши, как тараканы, расползлись по всему замку, пожирая яблоки и допивая вино из скудных замковых запасов. А наглый фашистский лейтенант тоже начинает ухаживать за Мари. И тут терпение Жерома лопается: в нем просыпается гордый воинственный галл. Теперь всем врагам не поздоровится…

___

*Заодно напомню вам о картине Coup de torchon, где замечательный Нуарэ сыграл схожий, на первый взгляд, характер.

25 июня 2018

Перед нами типичная французская комедия, которая слишком разбавлена любовными стенаниями. Никаких интеллектуальных игрищ, всё настолько лёгко и просто, что даже чересчур для своей типичности.

Большая часть первой половины фильма откровенно провисает, мучая зрителя скучными супружескими разборками. Всё дело в том, что за юмор отвечают не главные герои, они как придаточное, но как только действие разворачивается, становится масштабней, на сцене появляются новые персонажи, яркие до невозможности. Скука исчезнет, но временами будет о себе заявлять, но уже не так нагло, от чего появится долгожданная возможность посмеяться в голос.

Что касается актёрских потуг, то здесь без нареканий, хотя некоторые герои прописаны плоско, особенно это заметно на богатой натуре престарелой хозяйки Шато. Денёв и Нуаре, центральные звёзды и по совокупности супружеская чета, откровенно не блистали. Денёв обошлась без коронных истерик, только постервозничала немного — шуму от неё было много, но толку по минимуму. Но её несомненная красота была отправной точкой для любых взаимоотношений. Нуаре был серьёзен, но недостаточно чтобы быть комичным. В юморном плане порадовали немецкий офицер и бабуля, их тандем сможет поднять настроение любому зрителю.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это комедия, которая жанрово не претендует на большее, хотя тематически обязана. Никакой иронии, сарказма, только незамысловатый юмор, который выполняет свою функцию, но настолько прямолинейно, что зрелище рассчитано только лишь на разовый просмотр.

Всем желаю приятного просмотра!!!

25 декабря 2016

Круче английского парашютиста!

Французский аристократ, если его раззадорить как следует, всегда окажется круче английского парашютиста. А немцы, хоть и знают толк в настоящем кофе, изысканном шампанском и музицируют отменно — всё равно варвары.

Прекрасный фильм. Конечно, он совсем другой и более оптимистичный, чем, скажем, «Старое ружьё» Робера Энрико, где есть всё тот же Филипп Нуаре, средневековый Шато, жестокие фашисты и любимая жена…

А вообще, чтобы выиграть войну не надо сильно заморачиваться. Чуток смекалки, отваги, не забыть про чувство юмора — и победа у тебя в кармане.

Советую посмотреть!

7 из 10

24 ноября 2014

Год 1966. Комедия об оккупации

Оккупированная Франция. Красавица жена скучает в доме вместе со своим мужем. Он педантичен, ленив и совсем не авантюрен. Вскоре ее начинают домогаться французский парашютист и фашист. Интрига фильма построена на реакции ее мужа, который стремясь спасти жену находит в себе храбрость и отчаянную смелость.

В целом, все аналогии понятны: ленивый муж ассоциируется с Францией, которая отдалась фашистам без боя. А собственно, линия Катрин Денев подразумевает «героизм французского народа», организовавшего Сопротивление.

Мне фильм показался излишне прямолинейным — все понятно и просматривается еще с самого начала. Единственное приятное дополнение — участие в фильме молодой Катрин Денев. Однако, о какой либо серьезной игре с ее стороны я бы утверждать не стал: просто участие в фильме.

В итоге: «проходная» и по своей сути очень патриотическая (с позиции Франции) комедия с участием Катрин Денев. Собственно, ее участие — самый весомый бонус фильма, не позволяющий поставить ему отрицательную рецензию.

4 из 10

17 августа 2012

Очаровательная французская комедия

Здесь дано неправильное описание фильма. Вот как на самом деле:

Во французском провинциальном замке скучает молодая героиня Катрин Денёв — Мари. У неё есть муж, никакой не немецкий офицер, а француз. Наверное аристократ, раз у его семьи есть замок. Работать ему без надобности, он занимается исключительно жизнью замка, то есть они ведут тихую размеренную провинциальную жизнь. Также с ними живёт его мать — забавная грозная мадам. Мари бесится от того, что все 2 года после свадьбы они торчат в этом замке и ничего не делают, её влечёт Париж, муж ей много раз обещал туда уехать, но обещание не сдержал — как он признаётся, из-за финансовых затруднений.

В это время идёт война, немцы присматриваются к территории замка и в один прекрасный день немецкий офицер со своими солдатами приезжают в замок и ставят хозяев перед фактом, что они там базируются. Этот самый немецкий офицер влюбляется в Мари.

Есть ещё один герой — в начале фильма Мари застаёт его за кражей яблок, но не сдаёт его мужу, так как он ей понравился. Потом оказывается, что этот молодой человек — герой сопротивления. Он с товарищами по борьбе готовит диверсию, они собираются высадиться на лугу на территорию замка. Первым на парашюте туда спускается наш герой, которого потом именуют Бобби. Он тоже влюбляется в Мари.

Дальше разворачивается много разных смешных событий. Прочитав здесь описание, я подумала, что это драма, серьёзный трагический фильм о событиях на фоне войны. Но это оказалась лёгкая французская комедия! Совершенно очаровательная! Все герои очень характерные: Мари — красивая молодая скучающая мадам, которая жаждет ярких впечатлений; её муж — меланхоличный взрослый мужчина, которому нравится размеренная жизнь; его мать — властная женщина, этакая бой-баба; немецкий офицер — завоеватель женщин, а Бобби — романтичный сопротивленец. Легко, со вкусом и с юмором.

Приятного просмотра!

23 января 2011

Комедия Жизнь богачей появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Жан-Поль Раппно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Пьер Брассёр, Филипп Нуаре, Анри Гарсен, Карлос Томпсон, Кристиан Барбье, Валери Камилль, Анна Жеган, Поль Ле Персон, Мари Марк, Алексис Миша, Роберт Моор, Пьер Руссо, Кэрролл Сэйнт Пол, Никса Стефанини.

Страна производства - Франция. Жизнь богачей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.